Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники. Скандинавская Шотландия






Скандинавская Шотландия

Скандинавская Шотландия относится к периоду от 8-го до 15-х веков, в течение которых Викинги и норвежские поселенцы и их потомки колонизировали части того, что является теперь современной Шотландией. Влияние викинга в области, начатой в конце 8-го века и враждебности между скандинавскими Графами Оркни и появляющимся морским владычеством Королевства Островов, правителей Ирландии, Дал Риэты и Альбы, и вмешательства короны Норвегии, было повторяющимися темами.

Проводимые скандинавами территории включали Северные Острова Оркни и Шетланда, Гебридов, островов Ферт-оф-Клайда, острова Мэн и связали материковые территории включая Кейтнесс и Сазерленда. Хронологическая запись слаба и ирландская летопись и более поздние норвежские саги, из которых Сага Orkneyinga - основной источник информации, иногда противоречащие, хотя современная археология начинает предоставлять более широкую картину жизни во время этого периода.

Есть различные конкурирующие теории, которые обратились к раннему процессу колонизации, хотя ясно, что Северные Острова были первыми, чтобы быть завоеванными Викингами и последним, которое будет оставлено Норвежской кроной. Правление Торфинна Сигердссона в 11-м веке включало расширение хорошо в северный материк Шотландия, и это, возможно, было зенитом скандинавского влияния. Уничтожение преднорвежских имен в Гебридах и их замены норвежскими было почти полным, хотя появление союзов с гэльскими спикерами по рождению произвело сильную культуру норвежского гэла, которая имела широкое влияние в Аргайле, Гэллоуэя и вне.

Шотландское влияние увеличилось с 13-го века на. В 1231 несломанная линия норвежских графов Оркни закончилась, и обязанности были впредь исполнены дворянами шотландцев. Злополучная экспедиция Хоконом Хаконарзоном позже в том веке привела к отказу от островов запада к шотландской Короне, и в середине 15-го века Оркни и Шетланд были также переданы шотландскому правлению. Отрицательное представление о действиях Викинга, проведенных в популярном воображении несмотря на это, норвежское расширение, возможно, было фактором в появлении гэльского королевства Альбы, предшественника современной Шотландии, и торговли, политические, культурные и религиозные достижения более поздних периодов норвежского правления были значительными.

Источники

Современная документация этого периода шотландской истории очень слаба. Присутствие монастыря на Айоне привело к этой части Шотландии, относительно хорошо зарегистрированной от середины 6-го к середине 9-го века. Но от 849 на, когда реликвии Коламбы были удалены перед лицом вторжений Викинга, письменные доказательства местных источников почти исчезают в течение трехсот лет. Источники для получения информации о Гебридах и большой части северной Шотландии от 8-го до 11-го века таким образом почти исключительно ирландские, английские или норвежские. Главный норвежский текст - Сага Orkneyinga, которая была написана в начале 13-го века неизвестным исландским. Английские и ирландские источники более современные, но, возможно, «привели к южному уклону в истории», тем более, что большая часть архипелага Хебридин стала норвежским разговором во время этого периода. Даты должны поэтому быть расценены как приблизительные повсюду.

Археологический отчет в течение этого периода относительно скуден, хотя улучшаясь. Топонимика предоставляет значительную информацию о скандинавском присутствии, и примеры норвежских рун представляют дальнейшие полезные свидетельства. Есть значительный корпус материала от гэльской устной традиции, которая касается этого периода, но его стоимость сомнительна.

Язык и имена обеспечивают некоторые трудности. Прежний - важный индикатор культуры, но есть очень мало прямого доказательства для его использования при определенных обстоятельствах во время периода на рассмотрении. Pictish, на Среднем ирландском и древнеисландском языке, конечно, говорили бы, и Вульф (2007) предполагает, что существенная степень лингвистической балканизации имела место. В результате единственные люди часто появляются в источниках под множеством различных имен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.