Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия, культура и экономика






Хотя есть доказательства переменных обрядов похорон, осуществленных норвежскими поселенцами в Шотландии, такими как погребальный инвентарь, найденный на Colonsay и Westray, есть мало, который позволяет подтверждение, что норвежских богов уважали до повторного включения в состав христианства. Один Стоун использовался в качестве доказательств верований Odinic и методов, но происхождение может быть от «oathing камень». Несколько скандинавских поэтических ссылок предполагают, что зрители Orcadian поняли элементы норвежского пантеона, хотя это - едва окончательное доказательство активных верований. Тем не менее, вероятно, что языческие методы существовали в ранней скандинавской Шотландии.

Согласно сагам, Северные Острова были Обращены в христианство Олавом Триггвасзоном в 995, когда он остановился в Южных Стенах на пути от Ирландии до Норвегии. Король вызвал ярла Сигерда Крепкий портер и сказал, что «Я приказываю, чтобы Вы и все Ваши предметы были окрещены. Если Вы откажетесь, то мне убьют Вас на месте, и я клянусь, что разорю каждый остров с огнем и сталью». Неудивительно, Сигерд согласился, и острова стали христианскими одним махом, приняв их собственного епископа, Генри Лунда (также известный как «Жир»), кто был назначен когда-то до 1 035. Самый большой источник шотландского влияния после назначения шотландских графов в 13-м веке был, вероятно, через церковь, хотя ясно, что шотландцы влияют на культуре Оркни, и Шетланд был справедливо ограничен до завершения 14-го века или позже. Приток шотландских предпринимателей помог создать разнообразное и независимое сообщество, которое включало фермеров, рыбаков и продавцов, которые назвали себя Communitas Orchadensis и кто оказался все более и более способный защитить их права от их феодальных повелителей, быть ими норвежец или шотландцы. Эта независимость ума, возможно, была создана влиянием норвежского правительства, которое было чрезвычайно коммунальным и федеральным, в отличие от этого, с Шотландией. Только когда середина 16-го века, норвежские учреждения были заменены шотландскими системами после крупномасштабной иммиграции с юга и островитян, была, вероятно, двуязычной до 17-го века.

Еще раз ситуация в Гебридах намного менее ясна. Был Епископ Айоны до конца 10-го века и есть тогда промежуток больше чем века, возможно заполненного Епископами Оркни, перед назначением первого Епископа Манна в 1 079. Преобразование скандинавской Шотландии и проистекающий конец рабству и интеграции общества Викинга в господствующую европейскую культуру были значительным событием. Это имело место вскоре, хотя популярное изображение мародерствующих берсеркеров и норвежцев как «враги социального прогресса» остается несмотря на значительные доказательства, что в их последней фазе говорящее на норвежском языке население было скорее «просвещенными практиками морских коммерческих принципов». Þ ings были открытыми правительственными собраниями, которые встретились в присутствии ярла, и встречи были открыты для фактически всех свободных мужчин. На этих сессиях были приняты решения, законы прошли и признанные жалобы. Примеры включают Tingwall и Law Ting Holm в Шетланде, Дингуол в Истере Россе и Тинвальд на острове Мэн.

Женщины наслаждались относительно высоким статусом во время Возраста Викинга, возможно из-за высокой степени подвижности в обществе. Есть мало знания их роли в скандинавских колониях Шотландии, хотя косвенные данные могил во время языческих и христианских периодов свидетельствуют роли, подобные поддержанным в другом месте. Среди самых известных чисел Gormflaith ingen Murchada, Ганнхилд Гормсдоттир, Аудитор Deep-Minded и Ingibjö rg, дочь Эрла Хэкона Полссона и жены короля Олафа Годредссона.

Норвежское наследство искусства и архитектуры ограничено. Крайстчерч в Brough Birsay, теперь уменьшенного, был ранним местом Епископа Оркни. Собор Св. Магнуса, Керкуолл несравненный, поскольку пример строительства норвежской эры в церкви Шотландии и Св. Магнуса, на Egilsay сохраняет свою круглую башню. Культовые шахматные фигуры Льюиса - самая известная находка сокровища, и многочисленные находки погребального инвентаря включая брошки и вооружение, такие как похороны лодки Шрама хорошо зарегистрированы.

Там выращивает доказательства важности торговли и торговли. Данные из Внешних Гебридских островов предполагают, что свиньи были более важным аспектом Викинга, занимающегося сельским хозяйством, чем до того времени, тот благородный олень, числами, возможно, управляли, а не разновидности, просто являющиеся подвергающимся охоте, тот лов сельди стал важным коммерческим соображением и той торговлей с центрами на юг, такими как Дублин, и Бристоль, возможно, был важен. Монеты, найденные в Bornais и Cille Pheadair, были выпущены в Норвегии, Вестфалии и Англии, хотя не было ни одного из Шотландии. Слоновая кость из Гренландии была также найдена там.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.