Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения с Pictland, Стратклайдом и Альбой






Ранние угрозы Викинга, возможно, ускорили долгосрочный процесс gaelicisation королевств Pictish, которые приняли гэльский язык и таможню. Было слияние гэльского и корон Pictish, хотя историки продолжают дебатировать, было ли это поглощением Pictish Лассо Dá l, или наоборот. Это достигло высшей точки в повышении Кинэеда Мак Эйлпина в 840 с, который привел палату к власти Alpin, которые были лидерами объединенного гэльского-Pictish королевства в течение почти двух веков.

В 870 Дамбартоне был осажден Amlaí b Conung и Í mar, «два короля Northmen», которые «возвратились в Дублин из Великобритании» в следующем году с многочисленными пленниками. Дамбартон был столицей Королевства Стратклайда, и это было ясно основным нападением, которое, возможно, принесло весь материк Шотландия под временным контролем Ui Imair. Тремя годами ранее Викинги захватили Нортумбрию, формируя Королевство Йорка и впоследствии завоевали большую часть Англии за исключением уменьшенного Королевства Уэссекса, оставив новый объединенный Pictish и гэльское королевство почти окруженными. Amlaí b и его брат Оисл «разорили весь Pictland и взяли их заложников» и позже заняли эту территорию в течение длительного периода. 875 Сражений Доллара были другой главной неудачей для Пиктов/Шотландцев.

В 902 норвежцы перенесли серьезную перемену в Ирландии, теряющей контроль над Дублином, и это, кажется, усилило нападения на появляющееся королевство Альбы. Год спустя Данкельд подвергся нападению и Í mar, «внук Í mar» был убит в сражении с силами Константина II в материке Шотландия. В конце десятого века сражение «Innisibsolian» было выиграно силами Албана по Викингам. Все же этими событиями были неудачи для норвежцев, а не категорический момент. Из большего значения были их поражения в Сражении Brunanburh в 937 и в Сражении Тары в 980.

В 962 Илдалбе Мак Косэнтине, Короле шотландцев, был убит (согласно Хронике Королей Альбы) борьба с норвежцами около Каллена, в Сражении Бодов, но линия палаты Alpin, проводимого фирмой и угрозой, представленной скандинавским присутствием королевству на стадии становления Шотландия, уменьшилась. Возможно, чтобы противостоять растущему ирландскому влиянию в Западных островах Магнус Бэрелегс восстановил прямого норвежского сверхсветлость там 1 098. Он сначала взял Оркни, северный шотландский материк и Гебриды, где он «окрасил свой меч красным в крови» в Uists. В том году Эдгар Шотландии подписал соглашение с Магнусом, который уладил большую часть границы между шотландцами и норвежскими требованиями в островах. Эдгар формально признал существующую ситуацию, бросив его требования Гебридов и Kintyre.

После вмешательства Somerled и его смерти в Сражении Ренфрю Короли Островов были ослаблены относительно шотландского государства, но больше чем 150 лет спустя Норвегия вмешалась снова, на сей раз неудачно. К злополучному вторжению следующего Хокона Хаконарзона и безвыходному положению Сражения Ларгса Гебриды и Манна и всех прав, которые Норвежская крона «имела старых там», привели королевству Шотландия в результате Соглашения 1266 года относительно Перта.

В 1468 Оркни обещалась Кристианом I, в качестве короля Норвегии, как безопасность против оплаты приданого его дочери Маргарет, суженого Якову III Шотландии. Поскольку деньги никогда не платились, связь с короной Шотландии стала бесконечной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.