Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эстуарные виды






Кл. Actinopterygii (Лучпёрые рыбы)

П/кл. Neopterygii (Новопёрые рыбы)

И/кл. Teleostei (Костистые рыбы)

Отр. Anguilliformes (Угреобразные)

Сем. Muraenesocidae (Муренощуковые)

Muraenesox bagio **

Ареал – Западная Индо-Пацифика: от Восточной Африки до Филиппин и Японии, на юг до Новой Гвинеи, в Арафурском море, Австралии, Новой Каледонии и на Фиджи. Обитает в прибрежных водах, в лиманах. Сублиторальная зона выше 100 м. Питается в ночное время. Потребляет рыб и ракообразных.


Oтр. Atheriniformes (Атеринообразные)

Cем. Atherinidae (Атериновые)

Atherinomorus duodecimalis **

Ареал – Индийский океан и западная часть Пацифики. Предпочитает мелкие прибрежные воды.

Заходит в мангровые эстуарии.

 


Oтр. Siluriformes (Сомообразные)

Cем. Clariidae (Клариевые сомы)

Clarias batrachus (Лягушковый клариевый сом)**

Ареал – Шри-Ланка, Восточная Индия, Малайзия, дельта Меконга. Длина тела до 50 см, вес 1, 2 кг. Окраска тела серого или серовато-коричневого цвета. Взрослые самцы отличаются от самок точечным рисунком спинного плавника. Чешуя на коже покрыта слизью, которая защищает рыбу, когда она находится вне воды. У рыбы имеется дополнительный орган дыхания в форме воздушного мешка, благодаря которому она может дополнительно получать воздух с поверхности бедных кислородом местообитаний. Могут некоторое время находиться вне воды. В дикой природе это всеядная рыба, питается мелкой рыбы, моллюсками и другими беспозвоночными, а также детритом и водными сорняками.


Oтр. Perciformes (Окунеобразные)

Сем. Lutjanidae (Луциановые)

Lutjanus ehrenbergii (Луциан Эренберга) **

Ареал – Западная Индо-Пацифика: Красное море. И от Южной Африки до Соломоновых и Марианских островов. Взрослые особи обитают в прибрежной зоне близ пресных стоков. Молодь держится в приливно-отливной зоне. Питаются мелкой рыбой и беспозвоночными. Могут входить для питания и в пресные воды. Нерест с марта по июнь. Вымет икры на субстрат на открытых пространствах. Икру не охраняют.

 


Сем. Pomacentridae (Помацентровые)

Neopomacentrus taeniurus **

Ареал – Западная Индо-Пацифика: от Восточная Африка до Индонезии и Соломоновых островов, на север до Филиппин и на юг до Австралии и Ванутану. Взрослые особи населяют пресные и солоноватые воды. Встречаются в лиманах и мангровых зарослях. Нерест возможен в пресных и солоноватых водах. Икромечущие. Икра донная и приклеивается к субстрату. Самцы охраняют кладку и вентилируют её.

 


Cем. Ambassidae(Стеклянные окуни)

Ambassis gymnocephalus **

Ареал – Западная Пацифика и прибрежные воды Индийского океана. В эстуариях обычен, но пресную воду переносит только при температуре 23-26 °C. Кормится ночью, в основном ракообразными, но также мелкой рыбой, рыбьей икрой и личинками в эстуариях.


Сем. Apogonidae (Кардиналовые)

Archamia bleekeri **

Ареал – Западная Пацифика и прилежащая часть Индийского океана. Встречается в прибрежных зонах, в мангровых зарослях, заходит в реки, при этом встречается также и на коралловых рифах. Питается личинками и икрой рыб, креветками, пелагическими полихетами.

 


Fibramia amboinensis **

Ареал – Индийский океан, Западная Пацифика. Встречается в солоноватой воде, в устьях рек, в манграх. При отливе может заходить в пресные воды. Самцы вынашивают икру в рту.

 


Сем. Eleotridae (Элеотровые)

Сем. Gobiidae (Бычковые)

Heteroleostris poecila **

Ареал – Северо-Западная Пацифика. Обитает в приливно-отливной зоне.


Prionobutis sp.**

Ареал – Индо-Пацифика. Виды рода встречаются в мангровых эстуариях и пресных водах.

 


Butis butis **

Ареал – Западная Пацифика и Индийский океан. Предпочитает солоноватоводные мангровые эстуарии. Поднимается в реки, заходит в мангровые болота. Кормится мелкими рыбами и ракообразными.

 


Сем. Gobiidae (Бычки)

Oxyurichthys tentacularis **

Ареал – Западная Индо-Пацифика: от Занзибара и Мадагаскара до тропической зоны Западной Пацифики. Обитают в прибрежных зонах, заходят в дельты рек. Встречаются в лагунах. Питаются мелкой рыбой и нектоном.


Apocryptodon madurensis **

Западная Пацифика и прилежащая часть Индийского океана. Встречается в морских и пресных водах. Питается диатомовыми водорослями. Пережидает отлив в норах.


Glossogobius aureus **

Ареал – Южная Африка, Азия (дельты Меконга и Кхао Пхрайа), Океания. Взрослые встречаются в реках, на песчаном дне или гравии. Личинки попадаются в море. Питается личинками водных насекомых и креветками.


Отр. Scorpaeniformes

Сем. Scorpaenidae

Synanceia sp. **

Представители рода Synanceia (Stonefishes, рыбы-камни или бородавчатки) населяют Индо-Пацифику и залив Тампа. Названия свои эти рыбы получили за способность к маскировке и за тело, покрытое, кожными бородавками. Они населяют морские воды, и некоторые представители рода способны заходить в эстуарии рек. Питаются мелкой рыбой и ракообразными. Являются плохими пловцами, поэтому охотятся из засады. Представители рода Synanceia составляют непосредственную опасность для человека, поскольку имеют ядовитые железы, выделяющие мощные нейротоксины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.