Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование необходимыми наследниками и нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.






Свобода завещания ограничена установлением в законе круга наследников (их принято называть необходимыми), к-ые вправе получать обязательную долю в наследстве. Она составляет теперь не менее половины той доли, к-ая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. К числу необх. наследников закон относит: несовершеннолетних и нетрудоспособных детей наследодателя; его нетрудоспособного супруга; нетрудоспособных родителей; нетрудоспособных иждивенцев наследодателя. Перечень этот явл. исчерпывающим. Право на обяз. долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав др. наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, к-ая завещана. Наследование нетрудоспособными иждивенцами законодательством выделено в отдельную группу. Данные лица призываются к наследству, если на день открытия наследства они явл. нетрудоспособными и проживали совместно с умершим не менее года до его смерти. Нетрудоспособными признаются лица, достигшие пенсионного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет); инвалиды I, II, III групп, в т.ч. дети-инвалиды, лица, не достигшие возраста 16 лет (а также учащиеся до 18 лет). Находящиеся на иждивении лица, должны содержаться умершим, и оказываемая помощь умершим д.б. единственным источником к существованию. При этом находящиеся на иждивении лица м.б. признаны таковыми, если они находились на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. Существует 2 категории нетрудоспособных иждивенцев, к-ые призываются к наследованию: 1) гр-не нетрудоспособные ко дню открытия наследства, не входящие в круг наследников, наход. на иждивении умершего не менее года до его смерти, независимо от того, проживали ли они с ним или нет; 2) гр-не, к-ые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства явл. нетрудоспособными и не менее года находились на иждивении наследодателя и проживали совместно с ним. Данные категории отличаются тем, что если не имеется наследников по закону, то нетрудоспособные иждивенцы выделяются в восьмую очередь наследников и призываются к наследованию. Это обусловлено сроком совместного проживания нетрудоспособных иждивенцев и умершего лица. Для призвания к наследованию в качестве самостоятельной очереди наследников нетрудоспособных иждивенцев необходимо наличие 3 элементов: 1) лицо на момент открытия наследства должно иметь статус нетрудоспособного; 2) лицо должно находиться на иждивении умершего лица, т. е. средства, представляемые умершим лицом, должны явл. основным источником к существованию; 3) лицо должно совместно проживать с умершим лицом не менее года до его смерти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.