Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие наследства и отказ от наследства.






Приобретение наследства — это переход наследственной массы наследодателя к наследнику. Принятие наследства является односторонней сделкой, содержание к-ой составляет волеизъявление наследника, направленное на приобретение наследства. Способом принятия наследства явл. подача наследником нотариусу или иному уполном. законом выдавать свидетельства о праве на наследство должн. лицу заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. Такое заявление подается нотариусу или иному должн. лицу по месту открытия наследства. Второй способ принятия наследства заключ. в совершении действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Напр., оплатил за свой счет долги наследодателя, Общий срок для принятия наследства составляет 6 мес. Для восстановления судом пропущенного срока для принятия наследства предусм. 2 условия: уважительность причин пропуска срока для принятия наследства и обращение в суд в теч. 6 мес. после того, как отпали причины пропуска этого срока. Как и принятие наследства, так и отказ от него явл. односторонней сделкой. Такая сделка м.б. совершена наследником как с указанием лиц, в пользу к-ых он отказывается от наследства, так и без такого указания. Правило об отказе от наследства не распространяется на наследование выморочного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, устан. для принятия наследства. Допускается и отказ от уже принятого наследства. Для такого отказа допускается возможность восстановления судом пропущенного по уваж. причинам срока, установленного для отказа от принятия наследства, но лишь в случае, если наследство было принято путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Если же наследство было принято путем подачи нотариусу или иному уполном. должн. лицу заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство, восстановление пропущенного срока для отказа от наследства не допускается. В отличие от принятия наследства отказ от наследства явл. бесповоротным и не м.б. впоследствии изменен или отозван. Круг лиц, в пользу к-ых м.б. совершен отказ от наследства, ограничен. Ими могут быть наследники по завещанию или по закону. Недостойные наследники, не имеющие права наследовать или отстраненные судом от наследования, а также наследники по закону, лишенные наследодателем наследства, в этот круг лиц не входят.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.