Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за вред, причиненный в состоянии крайней необходимости.




Крайняя необходимость — состояние, при к-ом лицо причиняет вред охраняемым законом интересам для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или гос-ва, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами. В уг. праве крайняя необходимость явл. обстоятельством исключ. уг. отв-ть. В гражд. праве наличие крайней необходимости по общему правилу не освобождает лицо от возмещения причиненного им вреда. Однако суд, учитывая обстоятельства, при к-ых был причинен такой вред, может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах к-ого действовал причинитель, либо освободить от возмещения полностью или частично как это третье лицо, так и причинителя вреда. При крайней необходимости возникает ситуация, когда для охраны опред. интересов и благ лицо нарушает иные, менее важные интересы и блага, поскольку это явл. единственным способом предотвращения вреда. При оценке действий, совершенных в состоянии крайней необходимости, нужно исходить из их полезности или вредности не только для отдельного лица, но и в целом для общества. Для искл. преступности совершенного деяния при крайней необходимости следует исходить из совокупности следующего ряда условий: — действительность опасности, угрожающей личности, ее правам и интересам, др. лицам, обществу и гос-ву; — невозможность устранения неотвратимости опасности в создавшейся обстановке иными средствами, кроме как путем причинения вреда др. охраняемым интересам; — причинение вреда охраняемым интересам третьих лиц; — вред, причиняемый третьим лицам, д.б. всегда меньше, чем предотвращенный вред; Действия, совершенные в состоянии крайней необходимости, причиняют всегда вред не источнику опасности, а только третьим лицам. В случае возможности устранения возникшей опасности без причинения такого вреда, состояние крайней необходимости не возникает. Превышение пределов крайней необходимости влечет уг. отв-ть лишь в случаях умышленного причинения вреда, но данное обстоятельство в соотв. с УК РФ признается смягчающим наказание.

105. Авторское право: понятие, субъекты, содержание, объекты.

Авторское право явл. частью гражд. права. Его нормами регулируются отношения, возникающие в процессе реализации и охраны интеллектуальной собственности авторов произведений науки, литературы, музыки и изобразительного искусства. Понятие авторского права следует рассматривать в 2 аспектах: в объективном и субъективном. В объективном смысле — это совокупность правовых норм, регулирующих имущ. и личные неимущ. отношения по поводу создания и использования произведений трех видов: науки, литературы и искусства. В субъект. смысле — это имущ. и неимущ. права лиц, создавших произведения литературы, науки и искусства. Субъекты авторского права — лица, к-ым принадлежат субъективные авторские права. Это авторы произведений и их правопреемники. Важнейшими субъектами авторского права явл. авторы произведений — лица, творческим трудом к-ых создано произведение. Творцом произведения м.б. любое физ. лицо независимо от возраста, гражданства и состояния дееспособности. В соотв. с современным российским законодательством авторами произведений признаются только физ. лица. Субъектами авторского права после смерти автора становятся наследники. Наследование авторских прав может происходить как по закону, так и по завещанию. Объектами авторского права признаются лишь такие произведения, к-ые обладают предусм. законом признаками. Такими признаками явл. творческий характер произведения и объективная форма его выражения. Творчество — деят-ть человека, порождающего нечто качественно новое и отличающееся неповторимостью, оригинальностью и уникальностью. Чтобы творческий результат приобрел общественную значимость и характер объекта авторского права, он д.б. воплощен в какой-либо объективной форме — письменной (рукопись или нотная запись), устной (публичное произнесение речи, публичное исполнение музыки), звуке- и видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и т.п.), изображения (рисунок, чертеж, фотокадр и др.).. Содержание авторских прав. Авторские права вкл. несколько различных правомочий. Некоторые авторские правомочия явл. личными. Это право авторства (право считаться автором, право защищаться от плагиата), право на имя (т.е. право на использование произведения под своим именем, под своим псевдонимом или без указания имени, анонимно), право на опубликование произведения, право на защиту произведения от искажений. Личные права всегда принадлежат только автору; они не м.б. уступлены другим лицам. Кроме личных прав, автору принадлежит имущественное право, к-ое в законе названо «исключительное право на использование произведения».


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.