Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование отдельных видов имущества.






Наследование отд. видов имущества имеет некоторые особенности. При наследовании ограниченно-оборотных вещей, полученных наследодателем по спец. разрешению (напр., оружие), не требуется наличие спец. разрешения у наследника в момент принятия наследства, но такое разрешение д.б. получено позже. В случае отказа наследнику в выдаче такого разрешения право собственности на вещь прекращается. В случае смерти участника полного товарищества или полного товарищества на вере, участника общества с ограниченной или дополн. отв-тью, члена производственного кооператива его доля (пай) в складочном (уставном) капитале соотв. организации входит в состав наследственного имущества. Наследник, к к-ому перешла эта доля, становится участником этих организаций в случае их согласия (в противном случае они должны выплатить компенсацию доли наследодателя). Наследники пая вкладчика товарищества на вере и акций в акц. обществе становятся участниками этих организаций. Наследник пая члена потребительского кооператива имеет право на принятие в члены этого кооператива. Индив. предприниматели и комм. организации имеют преимущественное право перед др. наследниками на получение в наследство предприятия в том случае, если оно входит в состав наследственного имущества. Земельный участок, принадлежавший наследодателю на праве пожизненного наследуемого владения или праве собственности, наследуется без получения наследником спец. на то разрешения. При невозможности раздела м/д несколькими наследниками земельного участка из-за ограниченного его размера земельный участок переходит наследнику, имеющему преимущественное право на его получение, а при отсутствии такового земельный участок переходит к нескольким наследникам на условиях общей долевой собственности. Денежные вклады, внесенные гр-нином в кредитное учреждение (банк), м.б. завещаны как путем оформления завещательного распоряжения непосредственно в этом учреждении, так и в завещании, оформленном в нотариальной конторе на все наследство. Право на получение зараб. платы, пенсии, пособия по спец. страхованию наследодателя, а также на получение платежей, возмещающих ему вред, принадлежит членам его семьи, проживающим с ним, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с ним или нет. Требования о выплате указанных сумм д.б. предъявлены обязанным лицам в течение 4 месяцев со дня открытия наследства. Имущество, на к-ое не оказалось наследников, – «выморочное», переходит в собственность РФ. При наследовании имущества несколькими наследниками доля пережившего супруга всегда будет больше доли остальных наследников, поскольку пережившему супругу принадлежит половина имущества, нажитого совместно с наследодателем. Авторские права лиц, создавших произведения науки, литературы и искусства, переходят к их наследникам лишь только на 70 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.