Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор авторского заказа.






Договором авторского заказа признается договор, в котором одна сторона (автор) обязуется по заказу др. стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Договор явл. консенсуальным, двусторонним, возмездным. По общему правилу, договор авторского заказа может предусматривать вознаграждение автору за создание произведения, но стороны могут предусмотреть, что автор создает произведение заказчику безвозмездно. Хотя договор называется авторским, в нем участвуют не только авторы, но и любые др. обладатели авторских имущественных правомочий. Другой стороной договора явл. пользователь, в качестве к-ого обычно выступает юр. лицо, напр., издательство, телевизионная станция. По общему правилу договор должен заключ. в письменной форме, исключ. сделано для договоров об использовании произведения в периодической печати - эти договоры могут быть заключены в устной форме. Договоро должен: предусматривать способы использования произведения (конкр. права, передаваемые по данному договору); срок и территорию, на к-ые продается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты; др. условия, к-ые стороны сочтут существенными для данного договора. Авторский договор заключ. на опред. срок, однако если в договоре отсутствует условие о сроке, то договор м.б. расторгнут автором по истечении 5 лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за 6 мес. до расторжения договора. В зависимости от характера и способа использования различают издательский, постановочный договоры. В свою очередь издательский договор м.б. разделен на договор на издание литературных произведений, музыкальных произведений, произведений изобразительного искусства, каждый из к-ых обладает опред. особенностями. Однако следует отметить, что в законодательстве такая классификация не закреплена. Содержание авторских договоров составляют права и обязанности авторов. Договор авторского заказа разделяется на три образца: автор создает произведение, передает его заказчику, а вместе с произведением отчуждает все исключительные права на созданное произведение; автор создает произведение, передает его заказчику, а вместе с произведением предоставляет те или иные права на использование исключ. прав на созданное произведение; автор создает произведение, передает его заказчику, но не отчуждает исключ. прав и не предоставляет прав использования исключ. прав на произведение. В данном случае после того, как произведение создано, стороны могут заключить дополнительно лиценз. договор или договор отчуждения исключительных прав.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.