Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита интеллектуальных прав.






Защита интеллектуальных прав – это совокупность мер, направленных на восстановление или признание нарушенных или оспариваемых прав и интересов. Субъектами права на защиту могут выступать авторы, обладатели исключ. прав (в т.ч. лицензиаты), организации по управлению правами на коллективной основе, иные лица. Форма защиты – система мероприятий по защите субъект. прав и охраняемых интересов. Выделяются две формы защиты: юрисдикционная (через деят-ть уполном. гос-вом органов) и неюрисдикционная (посредством самост. действий правообладателя). Общая форма юрисдикционной защиты состоит в суд. защите нарушенных прав и интересов. Иски, связанные с нарушением интеллектуальных прав, рассм. судами общей юрисдикции, арбитр. судами, третейскими судами. Средством защиты в данном случае выступает иск. Специальная форма юрисдикционной защиты состоит в применении администр. порядка В отношениях, связанных с подачей и рассмотрением заявок на выдачу патентов на изобретения полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения и др. объекты интеллект. собственности, с гос. регистрацией результатов интеллект. деят-ти и средств индивидуализации, с выдачей соотв. правоустанавливающих документов, защита интеллектуальных прав может осуществляться соотв. федеральным органом исполн. власти Способы гражданско-правовой защиты неимущественных прав предполагают предъявление следующих возможных требований: • признания права; • восстановления положения, существовавшего до нарушения права; • пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; • компенсации морального вреда: • публикации решения суда о допущенном нарушении.

112. Семейное правоотношение: понятие, элементы, основания возникновения.

Под семейными правоотнош. понимаются общественные отношения, урегулир. нормами семейного права, участники к-ых связаны имущ. и личными неимущ. правами и обязанностями, а также возникающие из брака, родства, усыновления и иных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Семейные правоотношения возникают по поводу вступления в брак физ. лиц; гос. регистрации заключения брака; признания брака недействительным; расторжения брака; рождения, регистрации, воспитания, усыновления ребенка; выявления и устройства детей, оказавшихся без попечения родителей; материальных (имущ.) и нематериальных (личных неимущ.) благ. Семейные правоотн. имеют сложный состав. Их элементами являются: Субъекты. Содержание (субъективные юр. права и обязанности). Объекты. Субъектами семейных правоотн. м.б.: супруги, бывшие супруги, родители, усыновители, родные и приемные дети, родные братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки, воспитанники и фактические воспитатели, пасынки и падчерицы, отчим и мачеха, опекуны и попечители. Содержание семейного правоотн. образуют субъективные права и обязанности его субъектов. Объем прав и обязанностей членов семьи (а также основания их возникновения, изменения и прекращения) конкретизируется в отдельных институтах семейного права. Каждый из субъектов семейных правоотношений наделен семейной правоспособностью и в устан. законом условиях обладает семейной дееспособностью. Семейная правоспособность – это способность лица иметь семейные права и обязанности. Она возникает у человека с момента рождения, но ее объем меняется с возрастом субъекта семейного правоотн. (напр., право вступить в брак, усыновить ребенка и ряд др. появляются по достижении совершеннолетия, т. е. в 18 лет). Семейная дееспособность – это способность лица своими действиями приобретать и осуществлять семейные права и обязанности. Объектами семейных правоотношений явл.: действия; имущество. Наиболее распространенным объектом явл. действие как результат сознательной деятельности (напр., выбор супругами фамилии). Под имуществом, напр., можно понимать совокупность имущественных прав супругов по владению, пользованию и распоряжению совместным имуществом.

113. Акты гражданского состояния: понятие, виды, правовое значение.

Актами гражд. состояния явл. факты (события, действия), существенно характеризующие правовое положение гр-нина и требующие регистрации в органах записи актов гражд. состояния. Подлежат регистрации рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемена имени, отчества и фамилии, смерть гражданина. В гос. и общественных интересах и с целью охраны личных и имущ. интересов гр-н законом установлена обязательная регистрация этих фактов посредством актовых записей в органах загса. Исправление ошибок и внесение изменений в записи актов гражд. состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора м/д заинтересованными лицами производится органами загса. При их отказе в исправлении или изменении записи и в случае спора вопрос решается судом. Записи актов гражд. состояния хранятся в органах в течение 75 лет, а после этого они передаются на постоянное хранение в гос. архив. В случае утраты записей они восстанавливаются посредством обращения гр-н в соотв. ЗАГС. Чаще всего у гр-н возникает необходимость восстановления записей о рождении, поскольку эта запись важна для подтверждения не только времени рождения, но и родственных отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.