Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коринфянам 11






Почему Павел так настаивает на том, чтобы женщины покрывали свои головы? Создается впечатление, что в этом отрывке Павел унижает женщин и становится на позицию мужчин.

Действительно, этот отрывок приводят в доказательство шовинизма Павла. Однако сделать такой вывод можно только в том случае, если совершенно неверно истолковать сказанные им слова. На самом деле, Павел отстаивает значительность женщины и ее право участвовать в церкви в качестве ее полноправного члена. Этот вопрос хорошо раскрыт в «Экспозиционном словаре библейских слов» издательства «Зондер ван», стр. 328:

В этом отрывке (11: 2-6) речь идет о том, что считать приличным на богослужении. Павел утверждает, что коринфские женщины должны носить покрывало на богослужении, как поступали женщины других церквей (ст. 16). Причин несколько: они связаны и с культурой, и с богословием. В культуре, особенно — в иудейской, на подобном публичном мероприятии приличествующая женщине одежда требовала наличия покрывала. Очевидно, женщины Коринфа были настолько увлечены христианской вестью о свободе и равенстве, что в ответ отвергли женскую одежду и заявили о своем равенстве таким поведением, которое традиционно приписывалось мужчинам.

В этом отрывке Павел защищает свободу, данную женщинам. Но при этом он открыто осуждает символ их свободы: их молитвы и пророчествование с открытою головою (ст. 5). Поступая так, они, по существу, отрицали свою женственность. Павел напоминает им о мироздании и показывает, что в нем существует определенный порядок, который объединяет мужчин и женщин (ст. 3, 7-10). По Божьему замыслу вселенной мужчины и женщины взаимозависимы (ст. 11-12). Слава каждого существа в мироздании заключается в том, чтобы с гордостью занять место, отведенное ему Богом.

Павел пишет: «Всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог» (ст. 3). Перед нами порядок творения: Христос исшел от Бога Отца, мужчина начал свое существование благодаря деятельности Христа, как Творца; а женщина была создана из ребра мужчины. Таким образом, этот стих утверждает порядок творения. Однако здесь нет никаких намеков на чью-либо неполноценность, ибо Христос был и остается абсолютно равным Отцу.

Павел не обращается к женщинам с призывом о том, чтобы они заняли подчиненное положение в церкви. Он призывает их осознать, что чудесная весть о равенстве во Христе не отменяет порядка мироздания (Гал 3: 26-28).

Что же делать женщине? Она должна жить, как женщина, в рамках своей культуры, а не отрицать свою женственность, одеваясь, как мужчина. Женщина в коринфской церкви, как и в наших церквах, должна молиться и пророчествовать с покрытой головой, а мужчина - с непокрытой. Ни той, ни другому не нужно было отрицать свою индивидуальность в порядке мироздания, чтобы утвердить свою значительность в теле Христовом. Мужчина может гордиться своим положением мужчины. А женщина, в такой же степени, может гордиться своим положением женщины.

1 Коринфянам 11: 17-34

Почему Павел считал, что коринфяне неправильно проводили Вечерю Господнюю?

В культуре I в. по Р. X. у богатых лиц был и свои бедные «клиенты», которым они помогали, и которые, находясьу них в долгу, исполнялидля них разные поручения. Некоторые видят в этом отрывке пример злоупотребления Вечерей Господней, когда богатые соединили ее с обычной для их культуры практикой: они приглашали «клиентов» в дом, но там им подавали еду хуже или заставляли ждать, пока не поедят более важные гости.

Павел напоминает коринфянам, что Вечеря Господня есть празднование их общей веры. А если некоторые зажиточные христиане унижают своих братьев и сестер, то тем самым они искажают смысл этой веры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.