Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е, 2-е и 3-е послание Иоанна






Кто написал эти послания, и какие темы и вопросы в них рассмотрены?

Три этих коротких послания были написаны апостолом Иоанном в кони»

I в. по Р.Х. Это - пасторские послания. Автор логически и последователып* рассказывает о том, что общение и любовь — лучшие защитники церкнн от лжехристов, которые уже просочились в общины верующих.

1 Иоанна 1: 9

Что значит «исповедовать грехи»?

Греческое слово, употребленное в данном случае, означает «соглашаться с или «говорить то же, что и (кто-то)». Бог призывает верующих признаватим в том, что их неправильные поступки — это грех. Этот стих обещаем что если мы, вместо того, чтобы отрицать свои грехи или оправдывай, их, признаемся в них перед Богом, Он простит нам наши грехи, и будм продолжать очищать нас от всякой неправды.

Это учение очень важно, так как те, кто отвергает или оправдывай свои грехи, возводят между собой и Богом стену, которая мешает Господу активно действовать в нашей жизни. Но если мы честны с Богом, то это дает Христу возможность продолжать свою работу в нашей жизни и совершать в дальнейшем процесс нашего внутреннего преображения

1 Иоанна 2: 15-17

Что такое «мир» и «мирское»?

Слово «мир» или йо5шо5 Иоанн наделяет богословским значением. Он рисует человечество, как систему, опутанную и испорченную грехом.

Мирское — это та мотивирующая сила, которая движет погибшими и пронизывает человеческое общество. Это требования греховной природы, страстное стремление обладать тем, что видишь; гордость, которую чуиствует человек, добиваясь чего-то без Бога. Мирской христианин - это человек, чьи побуждения, мотивы и реакции такие же, как и у неспасенных.

I Иоанна 3: 9

J Ин 1: 8 сказано: «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас». А здесь Иоанн говорит: «Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает п нем». Смысл неясен.

Новая международная версия (New International Version, один из современных переводов Библии на английский язык — прим. пер.), и отличие от некоторых более старых переводов, делает важное ударение ми категории времени глагола. Иоанн не утверждает, что христианин Пудет человеком безгрешным, а говорит о том, что истинный христианин не станет возводить грех в привычку. Между этим стихом и Ин 1: 8 нет никакого противоречия.

I Иоанна 5: 6-7

Что имеет ввиду Иоанн, когда говорит о воде, крови и духе, которые имеете свидетельствуют о Божественности Христа?

На протяжении всей истории Церкви было предложено немало толкований лого отрывка. Одни считают, что вода и кровь - это жидкость, которая нытекла из пронзенных ребер Христа, когда Он висел на кресте. Другие нидят в этом символ системы жертвоприношений Ветхого Завета, с ее обрядами очищения водой и кровью. Сегодня многие считают, что этот стих говорит о воде Христового крещения, положившего начало Его публичному служению, и о Его крови, которая пролилась в конце этого служения. С этой точки зрения все служение Иисуса на земле считается свидетельством I го Божественности. Это свидетельство было подтверждено Духом при Его воскресении, и тем же Духом оно внедряется в наши сердца, когда мы начинаем верить.

I Иоанна 5: 14

Как может Иоанн говорить нам, что мы получим то, о чем молимся, если мы просим об этом по воле Божьей? Это пустое обещание,

потому что здесь на земле никто не может быть до конца уверен в том, что он действительно знает волю Божью.

Иоанн желает подчеркнуть, что христианин может быть абсолютно увсрщ в том, что имеет доступ к Богу, и если он живет в тесном общении с Господом то станет восприимчивым к Его воле и будет просить в соответстнмм с ней с большой уверенностью. Как однажды заметил Питер Маршалл (Peter Marshall): «Когда мы научились хотеть того, что хочет Бог, мы с радостью принимаем Его ответ на наши молитвы».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.