Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки журналистских текстов. Проблема качества транслируемых сообщений






Ускоряющиеся перемены в современном обществе, обусловленные развитием технологий, подвергают журналистику трансформации во всех возможных направлениях – производства, распространения и использования продуктов труда журналиста[27]. Все эти перемены распространяют в журналистской среде страх перед вредными последствиями новых трендов, прежде всего, в отношении качества журналистики и выживания профессии как таковой; между тем есть уверенность, что происходящее развитие может, на самом деле, прокладывать путь к лучшей журналистике и более независимым журналистам.

Сегодня встал вопрос о том, способна ли гражданская блоггерскаяжурналистика заменить профессиональную. Ряд журналистов сходится во мнении, что блоггерство дополняет журналистику, помогает ей находить темы, указывает на недостатки. Другие профессионалы, например, бывший главный редактор деловой Интернет-газеты «Взгляд» Александр Шмелев, считают, что журналисты-любители не несут никакой ответственности, а качество информации, публикуемой блоггерами, не влияет на их заработную плату (как правило, они не получают денежное вознаграждение), они могут размещать в своих сетевых дневниках любые факты, в том числе и недостоверные, поэтому их деятельность нельзя приравнивать к работе профессиональных журналистов.

Проблема, поднятая рядом медиаэкспертов, – качество информации, распространяемой блоггерами, сегодня в связи с ростом популярности блогов обсуждается на самом высоком уровне. Неоднократно блоггеров привлекали к административной ответственности. Известны случаи судов над блоггерами за сообщение заведомо ложной информации о готовящемся теракте, за разжигание межнациональной вражды, оскорбление чести и достоинства человека. Регулирование деятельности блоггеров на законодательном уровне свидетельствует о том, что блоггеры стали полноправными участниками информационной деятельности.

Эмпирически достаточно сложно оценить, насколько сильно упало качество журналистики в России, не говоря уже о глобальном уровне. Однако существует достаточное количество признаков, говорящих, что давление экономических условий на традиционные новостные организации нередко приводит, к размыванию качественных критериев при производстве журналистских произведений: меньшее количество репортеров на меньшее количество рубрик, меньшее количество точек зрения представлено в текстах и сюжетах, меньшее количество фактов проверено и качество рассказа истории тоже снизилось[28].

Проблема критериев оценки качества текста в практической журналистике остается одной из актуальных. Она обусловлена целым рядом факторов, в частности, зависимостью редакционной политики издания от предпочтений своей аудитории. Аудитория неоднородна, ее сегменты отличаются друг от друга целым рядом характеристик, включая возрастные, социальные, с учетом значимых особенностей этико-эстетических, политических взглядов и т.д. Касаясь сферы искусства, О. А. Кривцун привел данные социологического исследования, которое совместно проводили специалисты Государственного института искусствознания и Академии образования. Яркий пример – проекты Леонида Парфенова (привлекающие, помимо прочих, группу эстетов, воспринимающих качество телевизионной картинки и ненавязчивый, сниженный иронией драматизм закадрового текста). Современный образчик – программа Андрея Малахова «Пусть говорят» (проблематика плюс гедонизм). Примеры из практики телевидения приводим лишь потому, что они более показательны с точки зрения массовости своей аудитории. Итак, исследование социологов, фиксирующее тенденцию раздробления аудитории, не утратило своей актуальности, так как эта тенденция усилилась. Это обстоятельство заставляет тех же печатников в своей практической работе менять критерии оценки журналистских текстов. В результате, ориентируясь на потребности аудитории, журналисты стимулируют процесс размывания жанровых границ и нивелируют такой значимый некогда критерий качества текста, как полнота соответствия жанру. В связи с этим, возникает проблема системного управления процессом создания журналистских текстов.

Если этот тренд будет продолжаться, он определит кризис журналистики. Впрочем, даже если нам приходится наблюдать снижение качества профессиональных новостей, этот негативный эффект компенсируется, в настоящее время, отчасти появлением и развитием новых форм журналистики, таких как альтернативная журналистика.

Так как исследователи не дают четких критериев качества текста в блогах, но зато существует множество критериев оценки качества журналистских материалов, рассмотрим некоторые из них.

Журналистское произведение, как и любой текст, можетбыть как качественным, так и некачественным. Его оценку осуществляет сначала редактор, а затем и читатели.

Любое литературное произведение, в том числе и журналистское, строится на форме и содержании, которые тесно связаны между собой. Содержание представляет собой мысль, непосредственно выраженную в тексте, а форма – то, как эта мысль высказана. Внутри этих двух понятий и выделяются критерии оценивания журналистского текста.

Сюжет журналистского текста в определенной мере отличается от сюжета художественного произведения. Как правило, он не развернут, в нем нет композиции, завязка и развитие действия значительно сопряжены друг с другом, а кульминация и развязка представляют собой основную часть построения сюжета. Существует несколько видов сюжетов, в зависимости от того, что является основой текста: описание события, проблема или характер.

В журналистском тексте должно выделяться 4 подтекста1:

- введение в ситуацию;

- четкое определение проблемы;

- оценки и аргументация;

- практическая постановка вопроса.

В процессе сбора и осмыслений информации, касающейся действительности формирует свой текст и осуществляет его фиксацию на определенном материальном носителе информации. Затем этот текст передается непосредственно аудитории.

Бесспорным является тот факт, что обязательной особенностью журналистского текста должна быть как прагматическая, так и семантическая адекватность, репрезентирующая правильность отображения действительности, а также точность организации текста и его общую ценность для аудитории.

Стоит отметить, что прагматическая адекватность текста возможна тогда, когда соблюдается ряд необходимых условий информативности текста, а именно:

1. Оригинальность, когда в тексте отображаются максимально небанальные сведения, которые будут интересны аудитории.

Отметим и такие важные требования к журналистскому тексту, как необходимая избыточность информации и соблюдение меры. Первое заключается в том, что необходимо использовать сведения и повторы, которые внешне могут показаться лишними, а второе – в том, что совершенно новая информация может недостаточно восприниматься.

2. Декодируемость, которая заключается в том, что сообщение должно быть максимально доступным для аудитории. Декодируемость может гарантироваться2:

- правильно подобранным языком текста, рассчитанным на определенную аудиторию;

- ориентацией на восприятие эмоционального опыта;

- интеллектуальной составляющей текста, так как журналист должен ориентироваться на тот уровень знаний, которые имеет целевая аудитория;

- осуществлением позиционирования с целью максимально адекватного донесения мысли.

3. Релевантность, которую можно определить как общую ценность или значимость сведений, которые сообщаются целевой аудитории.

Семантическая адекватность заключается в том, что текст обязательно должен отвечать той реальности, которую хочет отразить журналист. Если рассматривать этот вопрос с точки зрения семантики, информационный поток должен характеризоваться:

- дескриптивной информацией, которая призвана описывать и предоставлять на суд аудитории достаточное количество сведений описательного характера;

- прескриптивной информацией, которая должна включать в себя представления автора о будущем;

- валюативной информацией, подразумевающей оценочные суждения относительно освещаемой проблемы как прямо, так и косвенно;

- нормативной информацией, которая должна дать конечный ответ на вопрос, поставленный в тексте.

Если говорить об основных критериях оценки журналистского текста в блоге, то к ним можно отнести5:

Критерий Метод оценки материала по данному критерию
1. Новизна описанной в тексте ситуации Производится сверкой даты события и даты его описания. Высший бал имеет описание события в течении ближайших нескольких часов, низший – трое суток
2. Достоверность текстовой информации Оценивается сверкой описания события с ведущими новостными агентствами, такими как, например, «Взгляд», «BBC RUSSIA», «РИА Новости», «КоммерсантЪ»
3. Обоснование интерпретации заданной информации.   Оценивается по наличию в тексте аргументации, степени ее полноты и отсутствию противоречий с авторитетными изданиями
4. Масштаб проблемы, рассматриваемой в данной статье, её общая значимость Определяется по тому, на сколько широкий круг читателей заинтересован в освещении конкретного вопроса
5. Степень конструктивности идеи и ее общей убедительности Оценивается за счет количества позитивных комментариев к посту
6. Высокая степень полноты и яркости элементарных выразительных средств, а также степень мотивированности их применения Оценивается в результате определения наличия у текстов всех необходимых элементов, здесь же происходит оценка степени мотивированности монтажного и композиционного решения для конкретного текста
7. Четкость и степень мотивированности монтажного и композиционного решения текста
8. Точность, яркость и общая запоминаемость созданного в тексте образа Оцениваются по уровню впечатлений, производимых статьей. Здесь же оценивается степень полноты освещение материала
9. Степень полноты освещения материала
10. Логичность материала Оценивается в результате определения наличия у текстов всех необходимых элементов
11. Лексическая и стилистическая грамотность текста Оценивается согласно правилам грамматики и стилистики

Подведём краткие выводы: интернет-журналистика имеет определенный ряд особенностей, которые следует принимать во внимание в процессе непосредственной оценки журналистского текста, критерии, приведенные в таблице, являются ключевыми, но не исчерпывающими. К существующим критериям можно добавить и другие пункты, что может быть обусловлено спецификой анализируемого материала, лингвальными и экстралингвальными факторами.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.