Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терапевтический профиль 11 страница






@Кордарон внутрь

Небилет

Амлодипин

Дигоксин

Енап

#

Мужчина 65 лет жалуется на одышку инспираторного характера. Болеет ИБС 15 лет. АД -150/90 мм рт.ст., ЧСС-52 за мин. Тоны сердца глухи, акцент II тону над легочной артерией. В легких: молкопузырчатые хрипы в нижних отделах. ЭКГ: патологический Q в III, aV видвиденнях без динамики. ЭХОКГ: дилатация левых отсправав, фракция выбросов левого желудочка, – 35%. Что лежит в основе гемодинамичних расстройств у больного?

@Систолическая дисфункция

Диастолическая дисфункция

Систоло-диастолическая дисфункция

Метаболическая дисфункция

Нарушение периферического сопротивления

#

Пациент Л., 63 годов. Жалобы на сжимающую загрудинную боль во время быстрой ходьбы с иррадиацией в левую руку, которая прекращается при остановке. В течение 10 лет артериальная гипертензия, 2 месяца тому назад перенес инфаркт миокарда. Объективно: Ps-72 за мин., АД -140/90 мм рт.ст., ЧД-20 за мин., расширение границ сердца влево на 2 см, тоны сердца приглушены, ритм правилен, печень не увеличена, периферических отеков нет. На ЭКГ: ритм синусовый, очаговые рубцовые изменения передней и боковой стенок миокарда левого желудочка. Какие мероприятия вторичной профилактики являются целесообразными у этого пациента?

@Реваскуляризация после коронарографии

Метаболическая терапия

Санаторно-курортное лечение

Постоянный прием аспирина

Прием бета-блокаторов

#

Больная 57 лет, менопауза 4 года, избыточный вес. Жалуется на постоянное повышение АД до 175/100 мм рт.ст., значительную одышку во время обычной физической активности. При обследовании ЧСС-88 за мин., АД -180/100 мм рт.ст., на ЭКГ и ЭХОКГ признаки гипертрофии левого желудочка и увеличения размеров левого предсердия; ФВ ЛШ – 58%. После назначения гипотиазида в суточной дозе 50 мг почувствовала рост интенсивности одышки, невзирая на снижение АД до 150/95 мм рт.ст. Какое нарушение функции миокарда обнаружено у данной больной?

@Диастолической

Систолической

Систолической и диастолической

Хронотропной

Все функции миокарда сохранены

#

Студент жалуется на быструю утомляемость ног, головную боль. Объективно: расширение сердца влево на 2 см, систолический шум в точке Боткина-Эрба и над ключицей, акцент II тону над аортой. АД на плече 160/100 мм рт.ст., на бедре 120/80 мм рт.ст. Какой из клинических симптомов наиболее ценный для установления диагноза?

@АД на плече выше, чем на бедре

Систоличний шум в точке Боткина-Эрба

Расширение сердца влево

Акцент II тону над аортой

Повышение АД

#

Девочка, 12 лет, ни на что не жалуется. Во время медицинского осмотра при объективном обследовании: границы сердца не смещены. Пальпаторный в III-IV межреберье около левого края грудины систоличне дрожания. Между сердца незначительно увеличены вправо и влево. Выслушивается грубый равномерный систолический шум в III-IV межреберье слева от грудины. Какой диагноз наиболее достоверен?

@Дефект межжелудочковой перегородки

Предсердный септальный дефект

Коарктация аорты

Открыт артериальный пролив

Пролапс митрального клапану

#

Больной 19 лет жалуется на сердцебиение и удушье при физической нагрузке. Объективно: между сердца смещены вправо. При аускультации выслушиваются систолический шум в II-III мижребер’ї слева от грудины, акцент II тону на легочной артерии и иногда шум Грэхем-Стила. На ЭКГ фиксируются признаки гипертрофии правого желудочка та блокада правой ножки пучка Гиса. Какая наиболее достоверная патология, которая предопределяет такую картину?

@Предсердный септальный дефект

Открыт артериальный пролив

Дефект межжелудочковой перегородки

Стеноз легочной артерии

Тетрада Фалло

#

Больной 5 лет доставлен к стационару с проявлениями удушья, слабости, периодическими головокружениями, в периоды активной игры. Объективно: слабого развития, деформация грудной клетки, цианоз слизевой оболочки и кожи. Аускультативно: в II и III межреберье грубый систолический шум. В крови: эритроцитоз, увеличение гемотокриту. ЭХОКГ: легочный стеноз, зворотня течение в верхней части межжелудочковой перегородки, дестрапозиция аорты, дилятация правого желудочка. Какая врождена изъян сердца у больного?

@Тетрада Фалло

Триада Фалло

Пентада Фалло

Дефект межжелудочковой перегородки

Стеноз легочной артерии

#

Мужчина 48 лет жалуется на рецидивирующую боль за грудиной, невзирая на интенсивную медикаментозную терапию. Объективно: АД -105/60 мм рт. ст., Ps-84/мин., ритмичный. На ЭКГ: депрессия сегмента ST до 2 мм та инверсия зубца Т в отведениях V4 -V6. В крови повышен уровень кардиального тропинина Т. Какая наиболее целесообразная последующая тактика ведения больного?

@Коронарография

Мониторинг ЭКГ

Тромболитична терапия

Проведение ЭХОКГ стрессового теста

Чрезшкирне коронарное вмешательство

#

Больной 12 лет жалуется на постоянную одышку, слабость, головокружение. Объективно: отставание в физическом развитии, пальцы в виде “барабанных палочек”, “сердечный горб”. Между сердца расширены справа, эпигастральная пульсация, грубый систолический шум, в II-III межреберье проводится на сонные артерии и межлопаточное пространство слева. Ps-98 за мин., слабого наполнения. АД -90/50 мм рт.ст.. При катетеризации большое давление в правом желудочке, нормальное в легочной артерии. Какой наиболее достоверный диагноз?

@Стеноз легочной артерии

Открыт артериальный пролив

Предсердный септальный дефект

Дефект межжелудочковой перегородки

Тетрада Фалло

#

Больной 14 лет жалуется на удушье. Объективно: незначительный цианоз, определяются толчок гипертрофированого правого желудочка и эпигастральная пульсация. Между сердца смещено больше вправо, выслушивается систоло-диастоличний шум в II межреберье слева от грудины, акцент II тону над легочной артерией. Какой метод диагностики наиболее целесообразен?

@Аортография

ЭКГ

Рентгенография

ЭХОКГ

Катетеризация

#

Больной с распространенным карбункулом затылочного участка шеи врач-хирург провел хирургическое вмешательство с раскрытием гнойника, некрэктомией, санацией полости раны раствором антисептика, дренирования раны, и налаживанием обработки ее полости растворами антисептиков, введением протеолитических ферментов. Назначил антибиотики широкого спектра действия и имунокорегуючу терапию. Какое из выполненных и назначенных действий хирурга является ведущим компонентом профилактики сепсиса?

@Хирургическое раскрытие гнойника, некрэктомия

Дренирование раны

Местное применение протеолитических ферментов

Назначение антибиотикотерапиї

Назначение медикаментозной имунокорекции

#

Больной 25 лет, неженатый, имеют несколько половых партнеров. В течение последних трех месяцев заметил незначительные слизисто- серозные выделения из мочи, субъективно-непостоянный зуд или ощущение жжения в моче. Два месяца как появилась боль в коленном суставе, при том, что больной не получал травму, не переохлаждался. Неделя как почувствовал дискомфорт в глазах – сльозотечия, зуд. О каком предыдущем диагнозе можно думать?

@Болезнь Рейтера (уретро-окуло-синовиальный синдром)

Ревматоидный артрит

Сезонный полиноз

Бактериальный неспецифический уретроконъюнктивит

ОРВИ с поражением конъюнктивы и суставов

#

Больной 21 года, в нетрезвом состоянии имел половой контакт с незнакомой женщиной. На второй день возникли ощущения жжения и зуда в моче, на третий день резкая боль во время мочеиспускания, из мочи произвольно вытекают гнойные выделения. Края внешнего отверстия мочи припухлые и красные. Первая порция мочи мутна, содержит много гнойных нитей и хлопья. О каком предыдущем диагнозе возможно думать?

@Острый гонорейный уретрит

Трихомонадний уретрит

Хламидийний уретрит

Кандидозный уретрит

Неспецифический бактериальный уретрит

#

Мужчина возрастом 25 лет появился к дерматологу с жалобами на болезненную язву на головке полового члену даметром 5 мм, что появился неделю тому назад. Объективно: язва овальной формы, дно без инфильтрации, покрытое серовато желтыми некротическими массами, вокруг – гипермия и незначительный отек. При пальпации зона язвы болезнена. Паховые лимфатические узлы симметрично увеличенные к размерам черешни неспаяны, болезнены, кожа над ними здорова. Ваш предварительный диагноз?

@Шанкриформная пиодермия

Сифилитический шанкр

Мягкий шанкр

Трихомонадна язва

Епилелиома Кейера

#

Мужчина 30 лет обратился к врачу с жалобами на зуд кожи, который усиливается вечером и тревожит его уже неделя. Патологический процесс распространяется из кистей на кожу живота, ягодиц, полового члену. Объективно: полимофний сыпь, которая состоит из мелких парных волдырьков, пятнистых папул, эскориаций, расчёсов, воспалительных папул красно-коричневого цвета. Поставьте пациенту диагноз.

@Чесотка

Педикулез

Нейродермит

Дисгидротична экзема

Контактно-алергийний дерматит

#

Мужчина 35 лет самостоятельно лечил ангину и употребил 2 таблетки бисептолу, после чего за 3-4 часа появилось несколько пятен ярко-красного цвета диаметром до 1 см, на котором возникли волдыри, которые лопаются с образованием эрозий. Впоследствии пятна без эрозий в центре стали синеватыми. Температура тела повысилась до 380, появились симптомы недомогания и лихорадки. Какой предварительный диагноз возможно поставить больному?

@Фиксирована токсидермия (ограниченная)

Пузырчатка

Герпетиформный дерматит Дюринга

Контактный дерматит с эксфолиацией эпидермиса

Герпесвирусна инфекция

#

К врачу обратилась больная возрастом 50 лет с жалобами на утолщение и ломкость ногтей ног, что тревожит ее 4 года. Процесс постепенно будет поражать все ногти. Ногти утолщены, холмисты, деформированы жовто-кричнево-сирого цвета, легко взламываются и отстают от ногтевого ложа. ЕЕ мужчина имеет восточные поражения уже 10 лет. Ваш предварительный диагноз?

@Онихомикоз

Псориатичне поражения ногтей

Ониходистрофия

Посттравматическое поражение

Красный приплюснутый лишай

#

Больная возрастом 19 лет жалуется на сильную боль в подмышечной впадине. Заболевание началось неделю тому назад после купания в прохладной реке и эпиляции, На следующий день появился болезненный “фурункул”, который ежедневно увеличивался и превратился в опухоль размером из сливу. Во время осмотра обнаружены узловатые конусообразные образования спаянные между собой, кожа над которыми синевато-красного цвета. На отдельных узлах фистульозные отверстия, из каких выделяется густая гнойная масса. Температура тела 38, 50 с симптомами общего недомогания. Поставьте диагноз.

@Гидраденит

Карбункул

Туберкулез кожи

Язвенно-некротическая трихофития

Шанкериформна пиодермия

#

Мужчина 27 лет, женатый, обратился к врачу с жалобами на незначительные серозные выделения из мочевика, преимущественно утром, до мочеиспускания. Иногда тревожит зуд в канале, боль в яичках, лимфоузлах паховин. Чувствует постепенное снижение либидо. У женщины – хроническое воспаление урогенитальных органов невыясненной этиологии, что привело к дисгормональным сдвигам. Семья бездетна. Ваш предварительный диагноз?

@Урогенитальный хламидиоз

Урогенитальный трихомониаз

Хроническая гонорея

Урогенитальный кандидоз

Гарднерелез

#

Пациентка работница хлебозавода, 23 года, незамужняя. На профилактическом медицинском осмотре в области левой срамной губы обнаружена эрозия 1 см в диаметре, округлую, твердую на дне, без эритемы вокруг нее, красно-мясного цвета, блестящую, безболезненную. Отмечается регионарный лимфаденит паховины слева. Сообщила о случайном половом контакте в поезде с малознакомым мужчиной 4 недели тому назад. Ваш предварительный диагноз?

@Первичный сифилис

Трихомонадна эрозия

Кандидозная эрозия

Мягкий шанкер

Шанкериформна пиодермия

#

Мужчина 45 лет. Последние 2 недели без внешних причин избегает общения с родными и коллегами, товарищу сознался, что ему “все поднадоело”, женщине заявляет что “скоро она пожалеет о своем отношении к нему”. В вещах пациента было обнаружено несколько конвалют транквилизаторов. Раньше имели место две суицидальные попытки, которые расценивались как демонстративные. Состояние больного можно квалифицировать как.

@Пресуицидальное поведение

Демонстративно–шантажное поведение

Парасуицидальное поведение

Постсуицидальное поведение

Песиместичная установка личности

#

Женщина 35 лет. С 13 лет страдает на эпилепсию из генерализованими эпиприступами, которые возникают 1–2 раза в месяц в ночное время и сопровождаются непроизвольным мочеотделением и дефикациєю. После перенесенного гриппа приступы участились, возникают с периодичностью 2–3 минуты, между приступами к сознанию не возвращается, реакция зениц на свет отсутствует. Вибрать наиболее верный диагноз.

@Эпилептический статус

Эпилептический психоз

Увеличение количества малых эпиприступов

Увеличение количества больших эпиприступов

Увеличение количества истерических приступов

#

У мальчика 10 лет периодически возникают кратковременные состояния (до 10–15 секунд) в виде “внезапного отключения”, которые сопровождаются остановкой и фиксацией взгляда в прямом положении, отсутствующим бессодержательным выражением лица, остановкой движений и следующей амнезией. Какое наиболее вероятное состояние описано?

@Абсанс

Обнубиляция

Транс

Фуга

Шперрунг

#

Больной В. 20 лет направлен военкоматом для выяснения половой принадлежности. При рождении пол был определен как мужской. Объективно: рост 174 см, вес 75 кг, пропорции тела интерсексуальные, молочные железы развитые, половое оволосиння по женскому типу, голос высок, менструации с 15 лет, внешние половые органы представлены половым членом 5 см, уретра открывается около мошонки, которая удовлетворительно развита, в левой ее части пальпируется яичко 2, 5 см. При УЗИ обследовании органов малого таза обнаружена единорогая матка с яичником справа. Кариотип 46ХУ. Какой диагноз нужно поставить пациенту?

@Настоящий гермафродитизм

“Чистая” дисгенезия гонад

Синдром Шерешевского-Тернера

Первичный гипогонадизм

Синдром Майера-Рокитанского-Кюстнера

#

Больная C. обратилась в клинику с жалобами на повышение веса, зябкость, отеки, сухость кожи, сонливость, затруднение сосредоточения. Объективно: рост 165 см, вес 90 кг, пропорции тела женского типа, t-35.8°, ЧСС-58 из хв., АД- 105/60 мм рт. ст. Тоны сердца ослаблены, брадикардия. Другие внутренние органы без изменений. Шитовидная железа не пальпируется. Отмечается выделение капель молока из молочных желез. Гормональное исследование обнаружило повышение уровней ТТГ и пролактину, и снижение Т4. Какая из причин привела к формированию ожирения?

@Первичный гипотиреоз

Вторичный гипотиреоз

Пролактинома

Гипопитуитаризм

Адипозо-генитальна дистрофия

#

Больной В. 18 лет направлен военкоматом для определения пригодности к военной службе. Объективно: пропорции тела мужские, рост 175 см, вес 105 кг, ожирение, распределение жировой ткани, относительно равномерное, с подавляющим откладыванием жира на лице, животе, и конечностях, определяется двусторонняя гинекомастия, на коже бедер плеч, живота значительное количество бледно-розовых полосок растяжения. ЧСС-78 из хв., АД- 155/90 мм рт. ст. внутренние органы без изменений. Внешние половые органы сформированы правильно, соответственно возрасту, На Рентгенограмме турецкого седла- без деструктивних изменений. Пролактин повыщен на 12% от нормы. Кортизон, ЛГ, ФСГ, тестостерон в пределах нормы. Какая причина ожирения у больного?

@Гипоталамический синдром

Пролактинома

Болезнь Кушинга

Алиментарно-конституциональный тип

Адипозо-генитальна дистрофия

#

Больная А., 62 лет. Жалобы на отеки ног, которые увеличиваются вечером. ЧСС = пульс = 90 за 1 мин. Наблюдается диффузный теплый цианоз, сердечный толчок, при аускультации сердца - систолический шум с эпицентром во втором межреберье слева от грудины, где выслушивается акцент второго тона. Гепатомегалия. Наиболее достоверная причина отеков?

@Недостаточность правого желудочка на фоне стеноза легочной артерии

Недостаточность левого желудочка на фоне стеноза аорты

Бивентрикулярна недостаточность на фоне недостаточности аортального клапану

Почечная недостаточность

Венозная недостаточность

#

Больной В., 48 лет. Жалобы на постоянную тупую боль в надчревной области, которая усиливается после прийома пищи, рвёт " фонтаном", отрыжку с привкусом " прогорклого масла". Известно, что в течение 15 лет страдает на язвенную болезнь желудка, лечится нерегулярно, за три последние месяца похудел на 6 кг. При физикальному обследовании: сниженного питания, кожа бледна, суха. Язык покрыт белым налётом, влажный. Пальпаторно в эпигастрии выявлено " шум плеска". Нижняя границя желудка на 3-4 см ниже пупка. Какое из осложнений возникло у больного?

@Стеноз привратника желудка

Пенетрация язвы в поджелудочную железу

Перфорация

Желудочно-пищеводный рефлюкс

Кила пищеводного отверстия диафрагмы

#

Больная П., 66 лет, находится на лечении в кардиологическом отделении в течение 14 суток в связи из ИБС: острый трансмуральный инфаркт миокарда участка передней перегородки и боковой стенки левого желудочка. Внезапно, после эмоционального разговора по телефону, больная потеряла сознание, начал быстро нарастать цианоз лица, шеи, верхней половины туловища, резкое набухание шейных вен, появились клонические судороги, конвергенция глазных яблок. Тоны сердца не выслушивались, артериальное давление не определялось. На кардиомониторе – предсердные зубцы Р, желудочковые комплексы отсутствуют. Был заподозрен разрыв и тампонада сердца. Какой механизм развитию данного состояния?

@Сдавливание сердца кровью, которая вылилась в перикард

Фибрилляция желудочков

Острая ливошлункова недостаточность

Разрыл аневризмы аорты

Рефлекторная остановка сердца

#

konec:

#end

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.