Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анторопологические материалы из скифских погребений Беглицкого некрополя






Беглицкий некрополь расположен на южной окраине с. Беглицкая ко­са Неклиновского района Ростовской области. С 1950 г. исследование мо­гильника периодически проводится в основном в ходе спасательных работ [7], так как в результате обрушения береговой линии (до нескольких метров в год) происходит сползание памятника в Азовское море. Из-за размывания морем определить истинные размеры могильника не представляется воз­можным, сохранившийся участок раскопан еще не полностью. Открыты подкурганные и бескурганные погребения второй пол. 5 - первой пол. 3 вв. до н. э., принадлежащие скифам, а также отдельные погребения кочевников 8-10 и 12-14 вв. н.э. Поселение, которому принадлежал могильник, не об­наружено, возможно, оно уже находится на морском дне.

Материалом для настоящего исследования послужили костные остан­ки человека из раскопок на Беглицком некрополе в 1990-95 гг. [7-11]. Во время этих работ было открыто 57 погребений, из них 48 скифского време­ни. Из последних на исследование поступило 13 мужских, 30 женских и 12 детских костяков, в двух погребениях взрослых был определен только воз­раст. Сохранность костей в основном плохая, после реставрации измерены 4 мужских и 5 женских черепов (Табл. 1).

В полученной выборке были посчитаны демографические показатели: половозрастные соотношения, средний возраст смерти, распределение взрослых и детей по возрастам.

Демография. При палеодемографическом анализе для репрезента­тивности выборки необходимо, чтобы проводился полный сбор костного материала, чтобы материал происходил из полностью или почти полностью раскопанного могильника, был однородным по культурной принадлежно­сти и достаточным по численности. Представительность выборки определя­ется также ее демографическими характеристиками - нормальным соотно­шением полов и возрастных групп [1; 12].

Определить, какая часть Беглицкого могильника раскопана, мы не имеем возможности. Остеологический материал исследовался практически полностью в течение шести лет и однороден в культурном отношении. Ха­рактеристики выборки представлены в таблицах 2-5.

Мужчины составляют в выборке 22.8%, женщины 52.6%. Всего взрослых 78.9%, детей 21.1% (Табл.2). Более 23% женщин умирали до 25 лет, а в мужской группе моложе 25 лет нет ни одного погребенного (Табл. 3, Рис. 1). Средняя продолжительность жизни у мужчин 36.2 года, у жен­щин 29.9 лет, средняя продолжительность жизни населения с учетом детей 26.3 лет (Табл. 4). Первый пик детской смертности приходится на возраст до года, второй на 6-9 лет (Табл. 5, Рис. 2.).


Количество детских скелетов, распределение умерших детей и взрослых по возрастным категориям, а также продолжительность жизни в Беглицкой популяции, соответствуют особенностям, общим для древних популяций от энеолита до средневековья: высокая детская смертность, большее влияние условий существования на женщин, средняя продолжи­тельность жизни, колеблющаяся ок. 40 лет, а с учетом детской смертности немногим более 20 лет [1, с.3 сл.; 4, с.148 сл.; 6, с.87 сл.; 12, с.67 сл. и др.].

У женщин Беглицкой популяции продолжительность жизни намного ниже, чем у мужчин, так как большая часть их умирала в репродуктивном периоде. Это является обычным для древних могильников и, по-видимому, связано с различными родовыми осложнениями. Высокая младенческая смертность в могильнике, косвенно подтверждает невысокий уровень родо­вспоможения в популяции.

В рассматриваемой выборке наблюдается перекос в соотношении мужских и женских скелетов. Число женских погребений значительно пре­вышает число мужских.

С одной стороны, так как могильник исследован не полностью, впол­не вероятно, что раскопанный в участок имеет в его пределах свою специ­фику, связанную с традициями погребения данной группы населения, как это можно наблюдать на некрополях Танаиса и Кобяковского городища. На этих могильниках отчетливо выделяются участки с преобладанием муж­ских, женских или детских погребений. Обращает на себя внимание то, что в обследованной выборке из Беглицкого некрополя в подкурганных погре­бениях были похоронены только мужчины, хотя и не все мужские погребе­ния имели курганные конструкции. С другой стороны, преобладание числа женских погребений над числом мужских может быть косвенным свиде­тельством в пользу того, что могильник принадлежал укрепленному посто­янному поселению.

В ряде погребений были отмечены различные патологические изме­нения на зубах и костях скелета умерших.

В погр. 2 кург. 3 (1990) у мужчины 35-40 лет наблюдается остеофитоз коленного сустава, а также следы посттравматического воспалительного процесса на нижнем конце левой большой берцовой кости в виде продолго­ватого углубления. В погр. 10 траншеи II Р. X (1992) у мужчины 30-35 лет спондилоз поясничных позвонков и прижизненная утрата нижнего правого второго резца. В погр. 11 траншеи III раскопа X (1992) у мужчины 30-35 лет спондилоз. В погребении 3 площади 4 Р. XV (1993) у мужчины 25-30 лет зубочелюстная патология с образованием свищевого хода на альвеоле верх­него левого первого резца.

В погр. 3 траншеи II Р. X (1992) у женщины 35-40 лет кариес нижнего второго левого премоляра и множественная зубочелюстная патология. В погр. 8 траншеи II Р. XVI (1995) у женщины 30-35 лет на правых большой и


малой берцовых костях наблюдается искривление и образование костных мозолей в результате двойного перелома.

В таблице 6 показана частота встречаемости обнаруженных в могиль­нике патологий. Процент патологий вычислялся отдельно у мужчин и у женщин, на черепе - относительно общего количества обследованных че­репов, на скелете - относительно общего количества обследованных скеле­тов.

В мужской части рассматриваемой выборки зубочелюстная патология встречается в 11% случаев, почти в два с половиной раза чаще, чем в жен­ской подгруппе (4.5%). На мужских скелетах отмечены прижизненная утра­та зубов и поражения костной системы, а на женских они не обнаружены. Это, видимо, связано с большим процентом погребенных возмужалого воз­раста в мужской подгруппе.

В женской выборке обнаружен кариес, который может быть маркером нарушения иммунитета и общего состояния здоровья индивида [2, с.21]. Уровень травматизма у женщин не намного ниже, чем у мужчин и отмечен­ные травмы носят осложненный характер (неправильно сросшийся двойной перелом).

В целом частота наблюдаемых патологий и уровень травматизма в группе невелики, что свидетельствует об относительно благоприятной и спокойной обстановке.

Краниология. Мужские черепа серии характеризуются большим про­дольным и малым поперечным диаметрами. По черепному указателю резко долихокранные. Выраженность рельефа на черепе средняя. Лицо хорошо профилированное, с резко выступающим носом, среднеширокое и средне-высокое, по указателю узкое. Орбита и нос характеризуются средними ве­личинами. Три мужских черепа из четырех могут быть отнесены к среди­земноморскому варианту большой европеоидной расы. Только один муж­ской череп отличается от других уплощенностью лица и относительно вы­сокими орбитами.

Женские черепа в среднем по группе очень длинные и средние по ширине, преимущественно долихокранные. Лицо широкое и средневысокое (по указателю среднеширокое). Орбита средневысокая и низкая, по индексу средневысокая. Нос средних величин, хорошо выступающий.

При оценке на индивидуальном уровне, женская выборка оказывается менее однородной, по сравнению с мужской. У трех из пяти черепов отно­сительно широкое лицо и широкий нос, у двух женских черепов из пяти за­метная уплощенность на уровне орбит, а женский череп из погребения 3 (1990) обнаруживает уплощенную переносицу и слабое выступание носо­вых костей.

Плохая сохранность и малочисленность материала ограничивают возможности сравнения характеристик серии с другими группами этого времени [3; 5], но можно отметить определенное сходство мужских и жен-


ских черепов Беглицкого некрополя с долихокранным вариантом могиль­ников Боспора и скифских серий Украины и Крыма (Рис. 3).

ЛИТЕРАТУРА

1. Алексеев В.П. Палеодемография СССР.- СА. 1972. №1.

2. Бужилова А.П. Древнее население (палеопатологические аспекты исследования). М, 1995.

3. Герасимова М.М., Рудь Н.М., Яблонский Л. Т. Антропология античного и средневекового населения Восточной Европы. М, 1987.

4. Козинцев А.Г. Демография тагарских могильников, - СЭ, 1971, №6.

5. Кондукторова Т.С. Физический тип людей Нижнего Приднепровья на рубеже нашей эры (по материалам могильника Николаевка-Казацкое). М., 1979.

6. Мовсесян А.А. Палеодемография Чукотки.- ВА. Вып. 73. М. 1984.

7. Прохорова Т.А. Раскопки некрополя на Беглицкой косе в 1990-1991 году.- ИАИА, Вып.

11 Азов, 1993.

8. Прохорова Т.А. Раскопки Беглицкого некрополя.- ИАИА. Вып. 12. Азов, 1994.

9. Прохорова Т.А. Раскопки Беглицкого некрополя в 1993 году.- ИАИА. Вып. 13. Азов, 1994.

10. Прохорова Т.А. Раскопки некрополя на Беглицкой косе.- ИАИА, Вып. 14. Азов. 1997.

11. Прохорова Т.А. Раскопки Беглицкого некрополя в 1995 году.- ИАИА. Вып. 15. Азов,
1998

12. Романова Г.П. Опыт палеодемографического анализа условий жизни на­
селения степных районов Ставрополья в эпоху ранней бронзы.- ВА, Вып.82.
М. 1989.

13. Яблонский Л. Т. К палеодемографии населения средневекового города Сарая Бату
(Селитренное городище).- СЭ. 1980. №1.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.