Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая борьба в Республике Соединенных провинций в первой половине XVII в.






Политическая борьба в Республике Соединенных провинций в первой половине XVII в. Характерной особенностью политической жизни Республики было засилие во всех структурах власти представителей купеческой верхушки и патрициата. Порядки в центре и на местах определялись олигархическими группировками. Из 1, 2 млн населения страны правом избирать делегатов в провинциальные штаты обладали лишь несколько тысяч человек. Республика имела федеративное устройство, и провинции, которые посылали представителей в верховный государственный орган — Генеральные штаты, обладали широкой автономией, Делегация каждой провинции имела один голос; решения Генеральных штатов принимались по принципу единогласия. Организацией работы штатов, подготовкой решений, деловой перепиской ведал великий пенсионарий Голландии. Наряду со статхаудером Голландии и Зеландии, который был главой исполнительной власти, командующим армией и флотом, великий пенснонарий являлся важнейшим в республике должностным лицом. В 1617 г. между занимавшим этот пост Яном Олденбарнефел-том и статхаудером Морицем Нассауским возник конфликт, который стал выражением не только политических противоречий в руководстве Республики, но и характерных религиозных противоречий этого времени.

В политической жизни страны кальвинизм как официальная церковь играл особую роль. К числу кальвинистов, как и католиков, принадлежало по населения, остальные были сектантами, лютеранами, иудеями. В 1610 г. последователи лейденского профессора теологии Арминия, выступавшие за веротерпимость и ограничение вмешательства церкви в политику, а центральной власти — в дела провинций, опубликовали изложение своих взглядов — ремонстрацию. Против них выступили кальвинисты-ортодоксы во главе с проповедником Гомаром. Они считали свободу вероисповедания и другие идеи ремонстрантов ересью, настаивали на праве церкви вмешиваться в вопросы политики, требовали усиления контроля центральной власти над провинциями, особенно там, где позиции кальвинизма не были столь сильны, как в Голландии. Спор двух течений в кальвинизме принял острый характер. Мориц Нассауский для усиления своего положения как статхаудера поддержал гомзристов. Сторонников арминианства Олденбарнефелта и видного юриста Гуго Греция демагогически обвинили в подготовке мятежа. Гроций, приговоренный к пожизненному заключению, сумел бежать из страны, великий пенсионарий был казнен в 1619 г. Власть статхаудера и централистские тенденции усилились, но правящая олигархия — регенты — надолго этого не допустила. Она стремилась к установлению системы противовесов во власти, балансу влияний церкви и государства и сумела этого добиться. Таким образом, была надолго обеспечена стабильность влияния регентской олигархии в северонидерландском обществе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.