Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформационное движение в Нидерландах






Как и в Германии, реформационное движение в Нидерландах началось под воздействием выступления Мартина Лютера. С самого начала оно встретило резкое противодействие властей. В соответствии с Вормским эдиктом императора Карла V о борьбе с новой ересью уже в июле 1521 г. было проведено публичное сожжение в Генте трех тысяч 44еретических" книг, на котором присутствовал сам император вместе с королем Дании. В дальнейшем сожжения запрещенных книг проходили систематически. В 1522 г. Карл V создал императорскую инквизицию, которая должна была действовать на всей территории Нидерландов. Это вызвало недовольство городов, которые имели старое право на месте разбирать судебные дела своих жителей, не передоверяя их никому другому. Недовольны были даже те, кто отнюдь не проявлял сочувствия к самой " ереси". В июле 1523 г. по приговору инквизиции были сожжены два монаха-августинца, ставшие сторонниками Лютера. Это была первая казнь лютеран в Европе. Приверженцы Лютера тем не менее начали появляться в различных городах Нидерландов. Инквизиционные суды в первый период реформационного движения в стране характеризовали всех обвиненных в ереси как " лютеран", без каких-либо уточнений. Между тем и в Нидерландах, и в других странах среди сторонников Евангелизма стали действовать поборники различных реформационных течений, включая анабаптистов и так называемых " сакраментистов", толковавших евхаристию не как таинство, а как символическое действие, напоминающее о Тайной вечере*

Собственно лютеранство не получило большого распространения в Нидерландах во второй четверти XVI в. Спецификой этого времени стала множественность видов сектантской религиозной оппозиции Риму и католицизму. При этом границы между учениями отдельных проповедников и сектантских групп часто были размыты, сами учения — эклектичны по программам, расходясь лишь комбинациями составляющих их элементов. Типичной, однако, оказалась нетерпимость к инакомыслию даже в своей среде, что приводило общины сектантов к неоднократным расколам. Вооруженное подавление в 1535 г. режима анабаптистов в Мюнстере, обстановка постоянных гонений, разочарование в надеждах на скорое установление земного царства Христа — все это сказалось на сектантском движении. Характерным для него стало нарастание непротивленческих настроений.

До 1560-х годов различные сектантские течения занимали ведущее место в реформационном движении в Нидерландах. Сторонники Реформации вербовались из всех социальных слоев. Основной средой распространения ее идей стали различные прослойки городского населения — от плебейской бедноты до правящих групп патрициата, часть духовенства, часть среднего и мелкого дворянства.

Развитие реформационного движения в Нидерландах определялось не только местными условиями. Оно было неотделимо от общеевропейских перемен, проходило на фоне успехов протестантизма в Германии и Швейцарии, в Англии, Швеции, Дании, ганзейских городах, но сопровождалось и нараставшей активизацией в европейском масштабе сопротивления католической церкви этому натиску. В Нидерландах оно сказалось в ужесточении преследований на основе " плакатов1' — указов власти против еретиков. Особой жестокостью отличался плакат 1550 г, который грозил казнью мечом еретикам-мужчинам, закапыванием в землю — женщинам, предписывал конфискацию имущества еретиков и обещал половину конфискованного доносчикам, В этом указе в числе главных учителей ереси уже упоминался Ж, Кальвин, учение которого в середине века начало быстро распространяться в Нидерландах.

4.Политика Филиппа II в Нидерландах.

Политика Филиппа II в Нидерландах. После отречения в 1555 г, императора Карла V от престола Нидерланды вместе с Испанией и ее колониальными владениями, Неаполитанским королевством и Миланским герцогством достались сыну Карла, испанскому королю Филиппу II. Ко времени его правления войны Карла V с Францией, турками и немецкими протестантскими князьями совершенно истощили казну императора, что сказалось и на финансовом состоянии Нидерландов, из которых он беспощадно выжимал деньги для осуществления своих притязаний. Филипп II в 1557 г. был вынужден объявить государственное банкротство. Это принесло огромные убытки многим банкирам, снабжавшим деньгами императора, в том числе банкирам нидерландским. Первые годы своего правления Филипп II провел в Брюсселе, наводнив южные провинции испанскими войсками для ведения с этого плацдарма боевых действий против Франции. Даже после заключения в 1559 г. мира с нею в Като-Камбрези, по которому Франция признала право Испании на итальянские владения, эти войска еще в течение двух лет не выводились из Нидерландов, что было тяжелым бременем для населения, вынужденного их содержать, и нарушало давние местные привилегии. Покидая в 1559 г. Брюссель, чтобы отныне жить в Испании, Филипп II оставил наместницей Нидерландов свою сводную сестру Маргариту Пармскую, преданную, как и он сам, католической церкви. Во главе небольшой группы членов Государственного совета король утвердил Антуана Гранвеллу, вскоре ставшего кардиналом.

Для усиления борьбы с ересью Филипп II решил содействовать реформе церковного устройства в Нидерландах: намечалось резко увеличить количество епископов, придать каждому из них по два инквизитора для жесткого выполнения " плакатов" против еретиков, а руководство всей инквизицией поручить Гранвелле. Между тем кардинал был по происхождению бургундцем из Франш-Конте, иноземцем, а назначение на важный пост иноземцев противоречило законам и Нидерландов в целом, и провинции Брабант, где находилась резиденция правительства. Планы короля задевали также интересы нидерландских дворян, привыкших видеть на епископских должностях местных выходцев знатного рода, а не " чужаков" — ставленников центральной власти. Нарушались также интересы монастырей, часть доходов которых должна была пойти на содержание нового епископата. В результате реализация намеченного королем порядка вызвала такое недовольство, что властям пришлось ее притормозить.

Росту недовольства в обществе способствовала и хозяйственная политика Филиппа II, видевшего в Нидерландах лишь источник поступления доходов и презиравшего эту страну с ее обилием еретиков. В 1560 г. в интересах испанского производства были резко повышены пошлины на шерсть, которая раньше на выгодных условиях и в больших количествах ввозилась из Испании. В результате импорт этого сырья в Нидерланды сократился вдвое. Позже нидерландским купцам перекрыли считавшийся нормальным при Карле V прямой доступ в колонии. Обострение отношений Филиппа II с Англией вызвало спад в торговле Нидерландов с нею. Последствиями стали многочисленные банкротства купцов и рост безработицы в отраслях, связанных с экспортной торговлей.

Все чаще раздававшиеся обвинения власти поначалу адресовались не королю Филиппу II и даже не наместнице, а фактическому руководителю брюссельского правительства — Гранвелле. Требования защиты интересов страны от " дурных управителей", протест против ущемления ее свобод и привилегий, против усиления инквизиции, опасения дальнейшей " испанизации" нидерландских порядков — все это стало основой формирования национальной оппозиции абсолютистским стремлениям власти. Единства в поддержке действий Гранвеллы не оказалось уже в самом Государственном совете — с критикой главного проводника испанской политики в Нидерландах выступили представители верхушки местной знати, члены совета принц Вильгельм Оранский и два графа — Эгмонт и Горн.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.