Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй этап освободительной борьбы. Восстание 1572 г. в северных провинциях.






Второй этап освободительной борьбы. Восстание 1572 г. в северных провинциях. По иному пути освободительная борьба пошла на севере. Здесь действовали " морские гёзы", среди командиров отражает перелом, происшедший в настроениях масс, и вскоре поплатился..за..свой..просчет.

Весной 1572 г., стремясь избежать открытого конфликта с Испанией, королева Елизавета повелела " морским гёэам" покинуть порты Англии. Гёзы вышили на 24 кораблях и 1 апреля 1572 г. захватили город Бриль в Зеландии. Это послужило сигналом для начала народной освободительной борьбы в северных провинциях против иноземного деспотизма. Восстал город Флиссивген, второй по значению порт Зеландии, решивший " отложиться от испанцев". За ним последовал ряд других городов. В движении участвовали массы населения независимо от исповедания. Вильгельм Оранский посылал на помощь местным городским ополчениям в качестве командиров своих сторонников-дворян.
В противовес ярым кальвинистам из числа руководителей " морских гёзов", которые клялись исгребить священников, монахов, папистов и тем самым свергнуть " великое идолопоклонство" — католицизм, принц многократно и настойчиво призывал не нарушать свободу вероисповедания, в том числе католического. Для него как политика были важны не только отдельные успехи на севере страны, но и общая ситуация: ведь хотя кальвинизм и добился к этой поре большего распространения, в целом 90% населения Нидерландов оставались католиками. Это не мешало части из них, сохраняя свою веру противодействовать " испанизации" страны и церкви, и Вильгельм Оранский не хотел терять их поддержку.

Летом 1572 г. собравшиеся в Дордрехте штаты Голландии и Зеландии, отражая преобладавшие в обществе настроения, официально постановили призвать в эти провинции принца Оранского, назначив его уже не по королевскому, а по своему решению статхаудером — главой исполнительной власти и командующим войсками. Провозглашалась также свобода вероисповедания. Это были первые шаги на севере к организации самостоятельной республиканской власти. На дальнейшее развитие событий большое воздействие оказали вести о резне Варфоломеевской ночи в августе 1572 г. во Франции. Принц, питавший надежды на прямую помощь французских гугенотов, понял, что рассчитывать на нее пока не приходится.

Он прибыл в Голландию, чтобы оттуда возглавить сопротивление испанцам. Среди руководства оппозицией надолго утвердилось представление, что маленькой стране не выстоять в своей освободительной борьбе без иностранной помощи. По-своему восприняли новую ситуацию и кальвинисты, влияние которых в северных провинциях возрастало. Вопреки вето Вильгельма Оранского они провели решение о запрете католической мессы в Голландии и Зеландии. Вскоре и сам принц перешел в кальвинизм, но продолжал защищать свободу исповеданий, Между тем Альба двинул на север против мятежников свои войска, вынужденные осаждать город за городом, чтобы добиться покорности. Семь месяцев, с декабря 1572 по июль 1573 г., длилась героическая оборона Харлема, окруженного испанцами под командованием сына Альбы. Из-за голода город был вынужден сдаться. Испанцы, обещавшие милость побежденным, немедленно казнили 2300 французских, английских и южнонидерландских солдат, участвовавших в обороне Харлема. Население после грабежа обложили громадной контрибуцией. Герцог, однако, считал, что с мятежниками обошлись слишком мягко и обещал в письме Филиппу II, что после взятия еще одного города, Алкмара, " нож будет всажен в каждое горло". Защитники Алкмара и помогавшие им извне гезы предпочли открыть плотины и затопить всю округу, чтобы заставить испанцев уйти. Пять месяцев, до октября 1574 г., длилась осада Лейдена, но взять его испанцам не удалось.

К этой поре герцог Альба, шесть с половиной лет правивший Нидерландами, уже был отозван в Испанию Филиппом II, который понял наконец, что политика открытых репрессий провалилась и может лишить его власти над Нидерландами. В конце 1573 г. Альбу сменил новый наместник — Луис Рекезенс. Отныне испанцы повели двойную игру — зондировали почву для переговоров, смягчали некоторые установления власти, ко продолжали подкреплять господство испанцев силой и контрреформационный курс в целом не изменили. Это была смена тактики, а не стратегии. При Рекезенсе испанцам удалось нанести серьезный удар по оппозиции: новое вторжение в страну германских наемников Людвига Нассау, набранных на французские деньги, потерпело крах. 8 бою были убиты и Людвиг, и его младший брат. Еще раньше в борьбе с испанцами погиб третий из братьев Вильгельма Оранского, В марте 1576 г, Рекезенс умер, но его новую линию лавирования подхватил Государственный совет, ожидавший прибытия очередного наместника.

9.Антииспанское движение на юге. «Гентское умиротворение» 1576 г.

Антииспанское движение на юге. " Гентское умиротворение" 1576 г. На протяжении многих месяцев испанские войска не получали жалования из-за вечной нехватки денег у короны. Летом 1576 г. они взбунтовались, захватили крепости в ряде городов, в том числе в Антверпене и Генте, и начали оттуда грабительские вылазки, терроризируя население. Города Брабанта организовали вооруженное сопротивление наемникам. Когда ставленники короля — члены Государственного совета — попытались этому воспрепятствовать, 4 сентября 1576 г. их арестовали в Брюсселе местные ополченцы которыми командовали сторонники принца — " оранжисты". В Генте собрались Генеральные штаты Нидерландов, к которым и перешла власть. Пока шли дебаты о прекращении конфликта с севером, 4 ноября 1576 г, испанские наемники из крепости Антвернгна совершили нападение на город, подвергнув его небывалому разграблению, Позже его назвали " испанским бешенством". Во время разгула грабежа и резни погибли 8 тысяч горожан, пожары уничтожили около тысячи домов. Происшедшее вызнало в стране всеобщий взрыв возмущения. Весь юг был охвачен анти испанскими выступлениями.

8 ноября 1576 г. Генеральные штаты опубликовали " Гентское умиротворение" — соглашение о союзе между Голландией, Зеландией, другими северными провинциями, поднявшимися против власти испанцев еще в 1572 г., и южными землями, которые также начали освободительную борьбу, но не собирались отказываться от католицизма. В договоре содержались обязательства объединить усилия севера и юга для совместного изгнания испанских войск из исей страны. Законы, установленные правительством Альбы, и его судебные приговоры отменялись, заключенным возвращалась свобода, потерявшим имущество — владельческие права. Религиозному культу гарантировалась свобода в том виде, какой существовал в каждом городе до созыва Генеральных штатов. Это означало взаимную терпимость католиков и протестантов в духе политики Вильгельма Оранского, но также и полное сохранение католицизма в южных провинциях.

Хотя " Гентское умиротворение" заключалось помимо воли Филиппа II и противоречило его политике, в договоре было торжественно заявлено, что его участники остаются верны суверену Нидерландов — королю Филиппу П. Это была совместная попытка умеренных католиков, которые составляли большинство на Генеральных штатах, и оранжистов, стремившихся к компромиссу, проложить путь к мирному соглашению с королем.

Договор не удовлетворил ни воинствующие кальвинистские группы, которые активно действовали теперь на юге, стремясь подчинить своему влиянию магистраты, ни Филиппа И, который жестко потребовал от своего наместника и побочного брата дона Хуана Австрийского, видного военачальника, полного восстановления католицизма в стране — даже в Голландии и Зеландии, Наместник, поначалу пообещавший принять " Гентское умиротворение" как основу будущего устройства страны и даже вывести испанские войска, вскоре начал открыто готовить поход на северные провинции. Конфликт Генеральных штатов с испанской властью тем самым обострился, и под напором требований в городах повести решительную борьбу с наместником они пригласили в Брюссель Вильгельма Оранского. Восторженно встреченный здесь населением осенью 1577 г, он возглавил вооруженную борьбу с наместником, объявленным врагом страны. Войска Генеральных штатов потерпели, однако, ряд поражений, и это усилило противников союза между умеренными католиками и протестантами. С одной стороны, наиболее фанатичные кальвинисты под влиянием военных неудач снова обратились к попыткам иконоборчества, с другой — католическое дворянство южных провинций Артуа и Геннегау обвинило Генеральные штаты, что их потворство протестантам приводит к подобным эксцессам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.