Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колониальная экспансия Голландии.






Торговыми войнами Голландия постепенно разрушила колониальную монополию Испании и Португалии и, захватив их колонии, создала свою собственную колониальную империю, охватывающую владения на трех континентах.

С целью эксплуатации колоний были сформированы специальные компании. В 1602 г. была основана Ост-Индская компания с участием правительства, просуществовавшая до 1792 г. Компания владела монопольным правом на торговлю со странами бассейнов Тихого и Индийского океанов. От имени правительства она заключала торговые и мирные договоры, имела армию и полицию, военный и торговый флот, чеканила монеты. В колониях компания создала плантации пряностей и много факторий.

Голландцы покупают Манхеттен

Колониальная политика Голландии не отличалась от колониальной политики ее предшественников — Португалии и Испании. Голландцы грабили колониальное население, отбирали дорогие продукты для вывоза в Европу, принуждали местных князей поставлять колониальные товары, закупочные цены на которые определялись голландцами, и были ниже цен, устанавливаемых их предшественниками—испанцами и португальцами*.

В 1626 г. первый губернатор голландской колонии Новые Нидерланды Петер Минневит купил у индейцев за 60 гульденов о. Манхэттен, на котором основал г. Новый Амстердам (современный Нью-Йорк).

С 1610 г. Ост-Индская компания начала торговлю китайским чаем, который она в 4—4, 5 раза дороже продавала в Европе.

В 1621 г. была создана голландская Вест-Индская компания, которая занималась работорговлей, пиратством, грабежом и просуществовала до 1674 г. Грабеж испанских кораблей давал большую прибыль компании.

Экономический упадок Голландии

С середины XVII в. Голландия начала испытывать растущую конкуренцию со стороны Англии, терпела поражения и отошла на второй план, хотя сохранила свои колонии в Индонезии и роль ростовщика Европы. Начался экономический упадок Голландии, для которого были свои причины. Прежде всего это слабая промышленная база торговли — страна не обладала в достаточном количестве ни сырьем, ни территорией, ни рабочей силой.

В это время в экономике европейских стран все большее значение приобретала тяжелая промышленность, а у Голландии не было месторождений ни каменного угля, ни железной руды. Хотя ее торговля, судоходство, а также судостроение возрастали, отрасли, работающие на широкий рынок, были ограничены. Ни одна из отраслей ее экономики, кроме ростовщичества, не отвечала широким масштабам ее внешней торговли.

По уровню развития промышленности Голландия все больше отставала от Англии. Изобилие торговых возможностей обогащения для голландской буржуазии не стимулировало ее капиталовложения в промышленность. Вложение капиталов только в кредит и торговлю, конечно, оказывало отрицательное влияние на развитие промышленности.

Большое несоответствие между промышленными и торговыми возможностями страны и стало одним из серьезных факторов ее экономического упадка. Из-за большой роли торговли в экономике хозяйство Голландии сильно зависело от ситуации в соседних странах, протекционистские тарифы, войны (и прочее) которых оказывали сильное воздействие на Голландию. Развитие торгового капитала в Англии, Франции, Германии ограничивало сферу деятельности голландского торгового капитала.

Постепенно Англия сравнялась с Голландией по тоннажу торгового флота, а потом и опередила ее. Англия опережала и по уровню развития мануфактурной промышленности. В Голландии господствовал торговый капитал, а в Англии господствующим уже стал промышленный капитал. История упадка Голландии как господствующей торговой страны является историей подчинения торгового капитала промышленному капиталу.

Англия вытесняла с рынков посреднической торговли Голландию, потерявшую свою гегемонию в мировой торговле. Голландия сохранила роль мирового кредитора и в этом плане ее значение в отношениях с Англией и странами Европы даже возросло. Амстердам оставался центром международных финансовых операций и как крупный кредитор содействовал экономическому подъему Англии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.