Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало третьего этапа освободительной борьбы. Аррасская и Утрехтская унии 1579 г.






Начало третьего этапа освободительной борьбы, Аррасская и Утрехтская унии 1579 г, 6 января 1579 г. ряд южных областей, недовольных компромиссом с протестантами, вопреки линии Генеральных штатов заключила сепаратный союз с новым испанским наместником в Нидерландах Александром Фарнезе. В решении пойти на такой союз главную роль сыграло местное католическое дворянство. Целью Аррасской унии (получившей название по городу, где ее подписали) было соглашение с Филиппом II, подтверждавшее его законные права как суверена в землях участников унии. Католицизм объявлялся единственным разрешенным исповеданием на этих территориях. Взамен были обещаны вывод из них испанских войск, подтверждение традиционных привилегий, субсидия и амнистия. В результате унии соотношение сил на юге Нидерландов изменилось в пользу испанцев.

В ответ 23 января 1579 г. пять северных провинций — Голландия, Зеландия, Утрехт, Фрисландия и Гельдерн — заключили «Утрехте унию, которая связывала их в единый политический союз — конфедерацию. Подтвердив значение " Гентского умиротворения", объединявшего почти все земли Нидерландов против испанцев, подчеркнув, что не отвергается власть испанского короля, члены унии заявили о своем решении сообща вести войну с испанскими войсками, поскольку те стремятся подчинить их " тираническому правлению и рабству". Предусматривались меры по общей обороне, были намечены необходимые для этого денежные средства, гарантировалась религиозная самостоятельность провинций (кальвинизм доминировал лишь в части из них). Решения о войне, мире, общих налогах должны были приниматься союзниками единогласно, остальные вопросы — решаться большинством голосов либо на основе дальнейших переговоров. К унии, ставшей важной вехой в государственном и правовом развитии Северных Нидерландов, позже присоединились еще две провинции — Гронинген и Оверейсел. Примкнул к унии и ряд крупных городов Фландрии и Брабанта — Антверпен, Брюссель, Гент, Брюгге, Ипр и Бреда.

Летом 1581 г. Генеральные штаты объединившихся северных провинций сделали следующий шаг — объявили о низложении Филиппа II как тирана, пренебрегающего интересами своих подданных. С этого времени на севере на основе Утрехтской унии утвердилась новая республика, хотя никакого специального провозглашения ее здесь не было.

Еще в 1580 г. испанский король объявил лидера освободительной борьбы в Нидерландах Вильгельма Оранского вне закона и обещал за его убийство огромные деньги. В 1582 г. на принца было совершено покушение, но он выжил после тяжелого ранения. Летом

1584 г. испанский агент, сумевший проникнуть в ближайшее окружение Вильгельма Оранского под видом гонимого за протестантскую веру, застрелил его. Его кончина стала чувствительной потерей и для молодой республики, и для тех, кто разделял его несбывшиеся надежды объединить все Нидерланды, и юг, и север, на основе веротерпимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.