Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война за независимость Северных Нидерландов.






Война за независимость Северных Нидерландов. В первой половине 1580-х годов испанскому наместнику Александру Фарнезе удалось полностью подчинить Фландрию и Брабант власти испанцев. Талантливый полководец и искусный дипломат, он стремился, разобщая города, покорять их один за другим. Ему сдались Брюгге, Гент, Брюссель, Мехельн и другие центры освободительной борьбы, но главной его победой стало в 1585 г. падение Антверпена. Расчетливый Фарнезе не стал проводить здесь конфискации, объявил о прощении жителей и предоставил протестантам четырехлетний срок, чтобы вернуться в лоно католицизма или покинуть страну. Результатом стала успешная рекатолизация города. Ни в Антверпене, ни * других местах она не проходила гладко: несмотря на провозглашение сдержанности, католическая церковь брала реванш в преследовании " еретиков". Началось массовое бегство с юга, прибавлявшее в северных провинциях умелых людей и немалые капиталы. Освободительная борьба на юге Нидерландов потерпела поражение, здесь прочно утвердилась власть Испании.

Успехи Фарнезе превратили южные провинции в удобный плацдарм для борьбы Испании против Англии. Это побудило королеву Елизавету оказать военную помощь северной части страны. В

1585 г. сюда прибыл с войскзмн фаворит королевы граф Лейстер. Он, однако, пытался вести себя в Нидерландах как абсолютный хозяин и использовать нх лишь в интересах английской политики. В 1587 г. ему пришлось после ряда военных поражений возвратиться в Англию. Это был не первый опыт неудачного приглашения властями республики знатных иноземцев в качестве правителей в расчете на помощь их стран против Испании. Еще до приезда Лейстера закончились провалом две попытки призвать в Нидерланды герцога Анжуйского и обеспечить тем самым содействие со стороны Франции. Лишь убедившись в несостоятельности иностранных претендентов на власть, Генеральные штаты начали действовать как высший республиканский орган, а руководство защитой страны было доверено собственному полководцу — сыну Вильгельма Оранского Морицу Нассаускому. В 1585—1615 гг. он был статхаудером Голландии.

Одаренный военачальник, Мориц Нассауский осуществил ряд военных реформ, в том числе ввел постоянные тренировки и перевооружил республиканскую армию. Это позволило ему перейти в наступление и отвоевать ряд земель у испанских Нидерландов в северной части Фландрии и Брабанта. Новые владения республики были поставлены под общее управление ее провинций. Поражения были нанесены Испании и на море, где после гибели " Непобедимой армады" превосходство голландского флота ощущалось чем дальше, тем сильней. Победы позволили республике в 1609 г. заключить перемирие с Испанией на 12 лет. По договору Испания признала фактическую независимость Республики Соединенных провинций. Голландия настояла на включении в договор пункта о закрытии устья Шельды для внешней торговли. Это наносило сильнейший удар по Антверпену как сопернику Амстердама, который оставался теперь вне конкуренции.

Возобновление войны в 1621 г. не привело к существенному изменению в позициях обеих стран. По Вестфальскому миру 1648 г. Республика Соединенных провинций получила международное правовое признание своей независимости и подтвердила условие закрытия устья Шельды. В заморских областях двух нидерландских компаний — Ост-Индской и Вест-Индской — было запрещено испанское судоходство.

Освободительная война с Испанией, длившаяся 80 лет, завершилась победой только северной части Нидерландов, южная осталась во владении испанского короля. Смены монархического режима республиканским, как на севере, в испанских Нидерландах, не произошло.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.