Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 13. ФИТБОЛ-АЭРОБИКА






 

Фитбол в переводе с английского означает «мяч для опоры», который используется в оздоровительных целях. Такие мячи имеют различные названия; Resisrt-a-boll, Bodyboll, Swiss-ball. В нашей стране их чаще называют фитболами (Fitball).

Швейцарские врачи в 1909 г. первыми стали использо­вать мячи большого размера для лечения людей с заболе­ваниями позвоночника. Ими была проведена большая ис­следовательская работа, и с тех пор мяч активно используется для занятий по лечебной физической культурой в оз­доровительных целях во многих клиниках мира.

В 1955 г. швейцарский врач-физиотерапевт Сюзан Кляйн-Фогельбах впервые применила фитболы с лечебной целью в занятиях с больными церебральным параличом. Позднее, в 1970 г., она выступила с докладом об этой ме­тодике на Международном конгрессе по реабилитации в Амстердаме. Ее работа «Гимнастика с мячами для функцио­нальной кинетики» была опубликована в 1980 г.

Одной из ее учениц и последовательниц стала амери­канский врач-физиотерапевт Джоан Познер-Майер, приме­няющая с 1989 г. до настоящего времени мячи для восста­новления больных после травм опорно-двигательного аппа­рата. В дальнейшем вместе с группой последователей (Энн Спеллинг, Линда Келли, Жаннет Санопьерто) были разра­ботаны оздоровительные программы для детей.

Положительные результаты врачей заинтересовали и спе­циалистов в области оздоровительной физической культуры.

Первую попытку использования гимнастического мяча в системе оздоровительных занятий предприняли в США в 1992 г. Майк и Стефания Моррис. Проведенные учеными исследования позволили разработать программы и методи­ку занятий, которые послужили стимулом для дальнейшего развития этого направления.

В начале 1996 г. в Италии прошел Первый международ­ный семинар по фитбол-тренировкам, в котором приняли участие 9 стран, в том числе и Россия.

В эти годы и в нашей стране стали активно развиваться фитбол-гимнастика и фитбол-аэробика.

В Санкт-Петербурге на базе Центра творческого развития открываются курсы подготовки специалистов по фитбол- гимнастике, которые проводят Г. Г. Лукина и А. А. Потапчук.

В 1997 г. начал свою работу учебно-оздоровительный центр «Фитбол» под руководством Т. В. Левченковой в Москве.

Базируясь на научных данных, полученных в результате развития фитбол-гимнастики, фитболы стали применяться и на занятиях оздоровительными видами аэробики, что по- служило стимулом к созданию нового направления — фитбол-аэробики, в котором к положительным свойствам фитбола добавился и оздоровительный эффект аэробики. Так, выполнение упражнений с мячом поточным способом в условиях длительной физической нагрузки средней интен­сивности соответствует условиям проведения аэробной тре­нировки, которая, по мнению К. Купера, является одним из самых эффективных видов оздоровительной тренировки.

Популяризация занятий по фитбол-аэробике в России началась с международных фитнес-конвенций, проводимых в Москве для сертификации инструкторов по фитнесу, где впервые был представлен новый вид занятий на фитболах.

В 2000 г. в РГПУ им. А. И. Герцена впервые были разра­ботаны программы по фитбол-аэробике «Танцы на мячах» для детей дошкольного, младшего, среднего и старшего школьного возраста (Е. Г. Сайкина, С. В. Кузьмина, 2006).

В Институте дополнительного образования РГПУ им. А. И. Герцена с 2002 г. на курсах повышения квалифи­кации и переподготовки кадров осуществляется подготовка специалистов по фитбол-аэробике для дошкольных и школьных учреждений, фитнес-клубов и учреждений до­полнительного образования.

Проведенные исследования показывают, что с каждым годом программы подготовки специалистов по фитбол-аэробике становятся все более популярными и востребо­ванными. Это связано с тем, что многие дошкольные, об­щеобразовательные и медицинские учреждения стремятся внедрить в практику оздоровительной работы упражнения на фитболах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.