Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хаос в пещерах






 

Доктор влез обратно в узкий проход, и его друзья последовали за ним.

– Агент, остановись! – Крикнул он. – Здесь есть существо, пронизанное временной энергией. Если в него попадет луч….

Доктора прервал очередной выстрел, и он негодующе проорал:

– Знаете, мне кажется, что он мне не поверил!

Вампир двинулся вперёд, его тело подернулось рябью, и он открыл рот. Агент снова выстрелили, и на этот раз выстрел пробил и потолок над ними. Гизелла закричала, когда некоторые валуны чуть не попали ей по голове.

– Робот ослабил структуру пещеры, – вздохнул Варлос.

– Вы правы, – дико усмехнулся Доктор, вытаскивая звуковую отвертку. – Возможно, я могу спроецировать ультразвуковую волну…

Воющий вампир был всего в нескольких метрах от них. Агент все еще был позади. Скала все еще сотрясалась, и теперь начал дрожать весь тоннель. Доктор активировал отвёртку, и на низ посыпались камешки.

– Ты убьешь всех нас! – Заорал Варлос.

– Или я могу не делать ничего, и эти двое убьют нас в любом случае. – Огрызнулся Доктор, – вампир уже начал временное разложение, которое уже ослабило эти камни. Агент еще больше ослабил его своими импульсами, так что потребуется лишь звуковой импульс, и…

– Слишком поздно! – Николай указал на застывшего в камне агента, который с ревом начал процарапывать себе путь вперед. Временной вампир поднял свои клешнеподобные руки, чтобы ударить незваного гостя, но агент уже выстрелили в него, отбросив в темноту.

Гизелла вскрикнула, и Варлос прижал ее к себе. Доктор занимался фокусировкой звукового луча, кажется, забыв обо всем остальном. Никола в ужасе смотрел на то, как агент возобновил свои усилия и начал идти прямо на них. А затем ноги робота рухнули под землю с оглушительным грохотом. В один момент агент застрял там, а во второй уже падал в темноту. Весь тоннель заволокло пылью из чернильной темноты ниже. Затем подземные толчки начали угасать. Варлос все еще стоял спиной к Доктору, крепко обнимая Гизеллу, а Николай дрожал, прячась в тени.

– Ну, вот, – сказал Доктор. – Пещера под нами должна быть по меньшей мере 30 метров в глубину. – Он деактивировал отвертку и спрятал ее в карман. – Это задержит агента на некоторое время.

– Доктор, – прошептал Николай. – Вампир светится.

Улыбка Доктора исчезла, когда он подбежал к монстру, что светился фиолетовым светом.

– Энергия начинает вытекать, – сказал он. – Оружие агента ослабило временной щит вампира до его уровня терпимости. Отсроченная временная энергия будет выпущена наугад. – Он посмотрел на остальных. – Вампир в буквальном смысле является бомбой замедленного действия.

– И сколько у нас осталось?

– Часов? Минут? Я не знаю!

Внезапно вампир открыл глаза. Он злобно зашипел, и его отвратительное лицо перекосилось от боли. Скала, на которой он лежал, превратилась в пыль, и монстр с хлюпаньем встал.

– Назад! – Заорал Доктор.

Рыча и смотря н Доктора, словно чувствуя его ответственность за причиненную боль, вампир заскользил в темноту. Доктор беспомощно уставился на него.

– Я должен вернуться в ТАРДИС для того, чтобы использовать хорононовый фильтр. Я повелитель времени, и смогу использовать свое тело в качестве проводника для передачи обратного временного потока выжившим жертвам.

Варлос покачал головой:

– Чтобы это сделать, вы должны присоединить свое сознание к матрицам кристалла. Только темный наследник может осуществить подключение.

– Но тело темного наследника не в состоянии стать передатчиком, – вспылил Доктор. – Ты можешь превратиться в пыль.

Варлос выпустил из своих объятий Гизеллу и нежно посмотрел на нее.

Николай заметил, что старик сжимает в руке один из инструментов темных наследников.

– Возможно, – грустно улыбнулся он. – Возможно, есть и другой выход.

– Идемте, – сказал Доктор. – Мы довольно близки к точке выхода. Камнепад должен был вызвать землетрясение, так что я надеюсь, что люди попрятались по домам. Это место может взорваться в любой момент.

Гизелла пошла по тоннелю первой. Ее лицо было мрачным и ничего не выражающим. Доктор и Николай шли за ней, а Варлос замыкал шествие. Наконец, измученный, оборванный и потный Николай видел впереди проблеск дневного света. А затем он услышал снаружи крик молодой девочки.

Доктор и Гизелла побежали быстрее, оставляя Николая и Варлоса позади. Доктор первым выбрался на дневной свет. Когда он выбрался, то увидел, что улицы были заполнены десятками людей, а вампир стоял на равнине перед всеми ними.

Некоторые люди в ужасе закричали, кто-то повернулся и попятился, а остальные не знали, как реагировать, считая все это шуткой.

– Бегите! – Заорал Доктор, стараясь помочь им принять решение.

Но едва ли его слышали за людскими криками, когда вампир начал ярко светиться, готовясь забрать свою финальную жертву.

 


Жертва

 

– Подожди! – крикнул Доктор. Оставив Гизеллу, он бросился к вампиру. – Ты не должен этого делать, понимаешь? Не делай этого!

Вампир зарычал, но с любопытством посмотрел на Доктора.

– Да, ты это чувствуешь, не так ли? Столько веков я умирал и возрождался. – Доктор грустно посмотрел на него. – Иногда я сам чувствую себя вампиром.

– Сначала землетрясение, а потом это! – К Доктору рванулся Дюпон, который был в ярости. – Это праздник, а не побоище!

Доктор указующие махнул рукой:

– А это ваш вампир.

– Чепуха, – настаивал Дюпон, но он все же побледнел, когда пристальнее рассмотрел светящееся существо. – Доктор, известно, то люди этого города в безопасности.

– Так дате им знать, что это не так, – отрезал Доктор.

– Все эти смерти были неправильны, – сказал Николай. – Я и мои друзья приблизились к смерти всего за одну ночь! Они есть среди ваших празднующих?

– Я направил их домой, – сказал смутившийся Дюпон.

– В детский дом мадам Мистры? – уточнил Николай.

– Он прав, Дюпон, – сказал Варлос, и Дюпон нахмурился. – Есть разница между тем, чтобы защищать людей, и обманывать их.

– Нам понадобится вся наша удача, – сказал Доктор, когда вампир начал светиться еще интенсивнее. – Существо не может больше держаться.

Николай беспомощно смотрел на то, как вампир зашатался и прикоснулся к одному из деревьев. Оно тотчас же рассыпалось в пыль. Раздались новые крики, когда толпу захватила паника. Казалось, что Дюпон только что осознал сказанное, потому что на его лице появилось паническое выражение.

– Варлос, кристалл! – Крикнул Доктор. – Я рискну впитать в себя энергию, чтобы сдержать взрыв.

– Не мог пожелать вам удачи, Доктор, – сказал Варлос. – Я оставлю дело в моих руках, впрочем, как и всегда. – Он с грустной улыбкой повернулся к Гизелле. – Идем со мной, девочка моя.

Гизелла молча протянула ему руку, и они двинулись в сторону вампира.

– Нет! – Закричал Доктор, протянув руку, но было уже слишком поздно. Гизелла и Варлос коснулись свечения вампира, и почти превратились в тени, но кристалл Варлоса удержал их в стабильном состоянии. Николая поразила молния, и он упал на землю, отчаянно дергаясь. Его тело начало светиться. И вдруг Николай снова ста девятилетним мальчиком.

– Не имея фильтра, они обрабатывают энергию, отсортировывая временные данные. – Доктор изумленно уставился на три фигуры в дымке, и на дерево, которое возродилось из пыли. Они отдают время назад. И, кажется, настала пора вмешаться. – Доктор полез в дымку и взял Гизеллу и Варлоса за руки. Когда он сделал это, то присоединился к их соединению, его разум коснулся их разума, и через них он чувствовал боль вампира. Он так долго ничего не знал, кроме безумия и одиночества, и теперь почти исчез и виду, только в его глазах блестели слезы.

– Иди, – сказал ему Доктор. – Вернись в Вихрь. Наконец-то ты свободен.

Тень существа исчезла во вспышке света, а Гизелла и Варлос рухнули на землю, где остались лежать. Доктор склонился над ними.

– Гизелла? – он поискал пульс, но ничего не обнаружил. Она лежала не шевелясь, и н дыша. Она лежала, не шевелясь и не дыша. Ее кожа чернела, а на лбу полностью исчезла, обнажив нано-реле.

– Ох, Гизелла, – шепнул Доктор. – Я говорил, что любой ультрасовременный компьютер может выступать в качестве хорононового фильтра. Не нужно было оказывать мне это.

– Она будет в порядке, – слабо сказал Варлос. – когда-то давно я сделал несколько корректировок в ее программе. – Он повернулся, чтобы посмотреть в глаза Доктора. – Я не столько отец Гизеллы, как ее творец.

– Она сказала, что страдает от болезни, которая не дает ей умереть, – сказал Доктор, взяв кристалл из ее холодной руки. – Но на самом деле она робот.

– Она гораздо больше этого, Доктор, – улыбнулся Варлос. – Я создал жизнь из металла и пластика точно так же, как и создал кристалл. – В его жемчужных глазах появились пятнышки темноты. – В своих созданиях я видел только красоту, а не опасность. Но сегодня моя работа удалась, да? Я спас жизнь, а это намного лучше, чем спасение мертвецов. – Доктор спрятал кристалл в карман, и сказал. – Большую часть времени я бы согласился. – Он не отрывал взгляд от Гизеллы.

– Гизелла не мертва, Доктор. Ее системы просто отключились из-за напряжения. Она перезагружается. – Варлос быстро схватил Доктора за руку. – Но мое время на исходе. Вы были правы на счет того, что мое тело не выдержит энергию Времени, как это вышло у Гизеллы. Доктор, поклянитесь, что вы уничтожите кристалл вечности. Способ есть. Вы… вы должны… – Но Варлос не смог договорить. Его глаза закрылись, а через секунду он умер.

– Что я должен сделать? – Прошептал Доктор.

– Это закончилось? – С опаской уточнил Дюпон. – Доктор ЛеСмит, этот вампир уничтожен?

– Да, – согласился Доктор. – И на этот раз, все было по-настоящему.

– Все, что мы видели, было как… – Дюпон запнулся, подбирая слово. – Волшебство.

– Это точно был не сон? – Спросил Николай, который снова стал молодым. – Смотри, я – снова я! – Он подпрыгнул, а затем сделал колесо. – И мое тело работает, как надо! Я хорошо слышу, и все вижу! – Он осекся, когда заметил Гизеллу. – Доктор, она не…

Затем Гизелла закашлялась и села. Ожоги уже начали заживать.

– Она жива, – с улыбкой подтвердил Доктор, и крепко обнял ее. – Совершенно жива! Это просто настоящее волшебство! Да, Дюпон, сегодня здесь день посвящён ему, но где еще ты мог увидеть нечто подобное, как не в Париже?

Словно в подтверждение его слов, из экипажа появились мальчишки в негабаритной одежде.

– Это… – Начал инспектор.

– Парни, вы вернулись! – Закричал Николай, направляясь к ним. – Давайте будем детьми, пока у нас есть шанс!

– Это и в самом деле день чудес, – заплакал Дюпон. Он подбросил свою шапку в воздух и бросился к оркестру, который принялся наигрывать джаз. – Больше никаких объяснений, только праздник…

Доктор засмеялся, когда полицейский смешался с толпой. Затем он повернулся к Гизелле.

– Я всех спасла, – сказала она с радостной улыбкой, – даже тех зверей в зоопарке.

– Но не твоего отца, – сказал Доктор.

– Доктор, на несколько мгновений я была к нему так близко, как никогда. Наши умы соприкоснулись, и он мне указал на мою душу. – Она улыбнулась со слезами на глазах. – Впервые я знаю, кто я, и кем был он. Я никогда его не забуду, хоть это и очень больно.

– Если бы ты не понимала, что такое душевная боль, то из тебя вышел бы отменный робот. Но, как и сказал Варлос, ты – нечто большее. – Доктор помог ей встать, и они посмотрели на празднующих людей Парижа. – Есть еще пара дел, которые нужно сделать.

 

Час спустя ТАРДИС материализовалась рядом с двумя кораблями, спрятанными в холме. Оставив кристалл в стазисной шкатулке, а Гизеллу в ТАРДИС, Доктор отнес прототип в красно-черный корабль. Через несколько минут он вернулся, а корабль исчез.

– Его двигатели были в полном порядке, так что я просто отправил его в путь. – Сказал он ей. – Сделал из него корабль-призрак, обречённый вечно блуждать в Вихре.

Гизелла посмотрела на шкатулку с кристаллом.

– ты думаешь, что он появится?

– Да, – согласился Доктор. – Он никогда н сдается. – От корабля Варлоса раздался скрежет. – Давай посмотрим, можем ли мы обратить его назойливость в пользу для себя.

– Доктор, – сказал появившийся робот. Он был помят и наполовину изломан, но все еще функционировал. – Датчики показывают, что Варлос мертв. Верни кристалл или присоединись к нему.

– Уверен? – Доктор спрятал Гизеллу и кристалл внутри ТАРДИС, а сам демонстративно застыл в дверях. – До того, как Варлос умер, он успел уничтожить кристалл. А теперь нам пора улететь. Пока! – Доктор закрыл за собой дверь, застыл там, скрестив пальцы. Агент пытался расстрелять дверь.

– Что ты делаешь? – Спросила Гизелла. – Варлос не рассказал, как уничтожить кристалл.

– Нет, но есть шанс, что агент знает, как это сделать, а поскольку прямо у него под носом улетает замечательный корабль темных наследников, то он собирается отправиться за ним и остановить нас. – Доктор усмехнулся, и щелкнул несколькими кнопками на консоли. – И он не будет понимать, что мы последуем за ним, и он сам приведет нас туда, где мы хотим быть.

– Доктор, ты очень хитрый, – улыбнулась Гизелла.

– Не совсем, – усмехнулся Доктор. Он активировал двигатели корабля темных наследников и посмотрел на экран сканера. – Мы просто покараулим его в поясе астероидов, не так ли? Посмотри, вот он улетает…. – ТАРДИС резко затряслась, и Доктор воскликнул. – Ой, нет…

– Что происходит? – Спросила Гизелла, отброшенная на консоль.

– Наверное, Варлос оставил ловушку для тех, кто захочет последовать за его кораблем, – сказал Доктор. – Это слипстиримские частицы.

– Не нравится мне все это! – Заорала Гизелла, когда рокот двигателей ТАРДИС стал более протестующим.

– Нормальный корабль сгорел бы за секунду, – сообщил Доктор, метаясь вокруг консоли. – Но даже с экстраполяционными щитами, ТАРДИС вскоре расколется, словно яйцо.

– Меняй курс!

– Управление заблокировано, – он дико посмотрел на Гизеллу. – Если я не смогу получить его, то мы останемся здесь, разнесенные в клочья.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.