Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изгнанный






 

– Поздно испытывать сожаление, – тихо сказал Доктор. – Расскажи нам, что ты имел в виду.

Варлос устало кивнул.

– Идемте.

Он повернулся, и пошел обратно по коридору. Доктор, Гизелла и Николай последовали за ним. Диспетчерская корабля была полностью металлической. Из пола появлялись две рабочие станции, которые были полностью покрыты кнопками и цифрами. Над ними господствовал большой стеклянный бак, в котором завораживающе перемещались капельки света и огня.

– Временные двигатели, – сказал Доктор. – Довольно сырой вариант технологии. Если бы экипаж использовал хорононовый фильтр, то эффект был бы лучше.

– Такой изобретательный, Доктор, – сказал Варлос. – Ваша идея построить машину для трассировки вампира меня немного вдохновила, поэтому я все утро рылся среди моего багажа, чтобы создать нечто подобное, но вскоре я понял, что мне нужно больше оборудования.

– поэтому вы пошли на корабль, – пытался понять Николай. – А когда оказались здесь, то нашли все это?

– Думаю, мы прибыли сюда одним путем, – кинул Варлос.

– Что это значит? – Спросил Доктор.

Когда я сбежал от темных наследников, то я знал, что они будут искать меня, – пояснил Варлос. – поэтому я пропутешествовал через небольшой прокол в пространстве-времени в это место.

– Что появился из-за сомнительных экспериментов во времени через 90 с лишнем лет спустя, – кивнул Доктор. – Как вы поняли, я был там.

– Какова бы ни была причина, я просто воспользовался результатом. – Сказал Варлос. – И мне удалось приземлиться тут незамеченным. Но из-за меня переход расширился, и стал более опасным. – Варлос махнул рукой. – Мне кажется, что этот корабль сел на мель по моей вине, потому что он тоже путешествовал через Вихрь.

– Агент пришел через Вихрь, – сказал Доктор. – Но для него в этом нет ничего странного. Где пилот этого корабля?

Варлос щелкнул выключателем, и из темноты тут же выступило кресло из черного пластика. Николай отступил, когда увидел на нем бесформенный скелет в кожаном комбинезоне.

– Я нашел его мертвым, как и остальных членов экипажа. И, несмотря на то, что корабль самовосттанавливается, лететь на нем некому.

Варлос отвел свои глаза от испытующего взгляда Доктора.

– Разве ты не понимаешь, вот почему вампир, это вихревой зверь, бродит по улицам Парижа в поисках новых жертв, в этом вся причина.

– Потому что это единственная инструкция, которую он понимает, – поняла Гизелла. – Но временные двигатели уже полны, просто нет того, кто моет увести корабль.

– Верно, – кивнул Доктор. – Но вампир как раз не в состоянии этого понять. Он просто предан системе и выполняет приказ. И энергия будет нарастать, а даже такие мощные накопители не могут удерживать ее, что делает эффекты все более непредсказуемыми. Это грозит временным взрывом, который может вернуть половину планеты обратно в каменный век.

– Или в будущее, – сказал Гизелла. – Просто подумай о тех миллиардах лет, что не случатся, и о тех людях, что так и не родятся.

– И что со всем этим можно сделать? – Потрясенно спросил Николай.

– Хорононовый фильтр, – Доктор резко встал и застыл на месте. – Я бы усовершенствовал системы привода.

– Что? – Спросила Гизелла.

– вампир крадёт энергию отдельно взятых временных потоков, верно? С хорононовый фильтром мы смогли бы отделать временные структуры ДНК и, если нам повезет, то мы сможем вернуть жертвам вампира украденное время.

Глаза Николая широко открылись.

– Значит, я и мои друзья смогут снова стать молодыми?

– Не подавай ему надежды, – сказал Гизелла, – сначала ты должен сделать фильтр.

– Это чрезвычайно сложная компьютерная операция, – подл он плечами. – И довольно остроумная.

– Но двигали уже полны, – сказала она. – И места ля новой энергии нет.

– Есть, – Варлос достал из кармана белый яйцевидный ромб. – Он может хранить ее до того момента, как она потребуется для чего-то.

– Кристалл вечности? – Поразился Доктор, – но как?

– Это всего лишь копия, причем она не такая мощная, – признался Варлос. – Я адаптировал один из моих ранних прототипов. Я подумал, что я мог бы продублировать это и на реальном кристалле, и…

– Разумеется, – перебил его Доктор. – Если эта штука может хранить энергию, то нам всего лишь нужно подсоединить его к управлению.

Гизелла вопросительно подняла бровь. Корабль накренился, когда снаружи раздался врыв. Доктор, Николай и Варлос были брошены на пол, в то время как Гизелла почти рухнула на одну из рабочих станций. Через дым она увидела знакомую фигуру, что двигалась к ним через разрушенный вход.

– Агент! – Закричала она. – Наверное, он нашел еще один пут в склоны холма. Отец, это от отследил тебя!

– Датчики обнаружили брата Варлоса, – сообщил агент. – И кристалла вечности, который находится в правой руке Доктора.

– И где он находится, там и останется, – вызывающе сказал Доктор.

Агент угрожающе поднял руку.

– В таком случае, ваша рука будет удалена.

– Однажды опробовал это, большое спасибо, – Доктор вскочил на ноги. – И как бы я сделал это с одной рукой? – Его пальцы пробежались по контролю, и агента от них отрезала дверь.

Гизелла помогла встать Варлосу:

– Это его надолго не задержит, так?

– И помешает нам добраться до комнаты с оружием. – Сказал Варлос. – И это был наш лучший шанс остановить происходящее.

– Тогда почему бы нам н использовать мозги? – Спросил Доктор. – Диспетчерская – самое важное место на корабле. Должна быть спасательная капсула, запасная комната, или…

– Или консоль у двери? – Предложил Николай. Все еще лежа на полу, он рассматривал искры временного двигателя.

– Николай, вероятно у тебя должны быть великие познания в дверях? – Доктор рывком поднял его на ноги. – Этот способ – лучшие из всех!

Дверь вдруг засветилась.

– Кажется, агент тоже об том подумал, – сказал Гизелла.

Доктор быстро активировал отвёртку, открыв им путь в коридор. – Идем!

Варлос пробрался через люк первым, за ним последовали Гизелла, Николай и Доктор. Когда они приблизились к концу коридора, люк открылся в темную пещеру снаружи.

– Прямой маршрут для побега, – сказал он. – Думаю, что он полезен на случай аварийных ситуаций. – Он потыкал пальцем в экран выхода. – И у нас есть карта местности.

– Нам нужно спешить, – Варлос достал из кармана фонарик, осветивший пещеру синим светом.

Гизелла присоединилась к нему и осторожно осмотрела корабль. Движения вокруг не было.

– Возможно, агент убил вампира, – сказала она.

– Я чувствую его, – мрачно сказал Варлос. – И он все еще жив.

– Мы можем вернуться тем же путем, через который пришли? – Спросил Николай. – Мы знаем, что агент слишком большой, чтобы через него пробраться.

Доктор постучал пальцем по экрану.

– Похоже, что этот путь был заблокирован в результате камнепада. Дума, наш друг агент отрезал нам путь к отступлению. – В помещении контроля раздался шум. – И, кажется, что он догоняет.

Гизелла подошла обратно к Доктору.

– нам нужно найти другой выход! – Она отчаянно посмотрела на карту. – Если агент убьет нас до того, как мы остановим вампира, то он осудит на смерть миллиарды!

– Восточный путь короче, – сказала Гизелла.

Доктор посмотрел на экран.

– Но юго-восточный путь уже. Он замедлит агента, купив нам время.

– У нас нет времени на такие действия, – сказал Варлос. – Скоро стемнеет, а если вампир покормится еще раз, то наступит перегрузка.

Из диспетчерской появился красный луч, который заставил почернеть потолок у них над головой.

– Бежим! – Заорал Доктор, устремляясь во мрак. – Скорее!

– Они поспешили за ним, продираясь через извилистые проходы. Николай чувствовал, что с каждым вздохом его легкие трещат, но в темноте было проще сделать вид, что ему все еще 9, и он продолжал бежать. К счастью для него, Варлос не мог двигаться слишком быстро. Стараясь не слишком отставать от Доктора и Гизеллы, старики случайно обнаружили еще один тоннель, в котором были совки и ржавые тележки, и куски гипса, разбросанные, словно старый сахар. Каждый раз, как они останавливались, то слышали угрожающее шарканье робота, что гнался за ними в кромешной тьме.

Они добрались до одного из проходов, который был не больше, чем щель. Гизелла помогла им протиснуться через него, в то время, как Доктор осмотрел путь впереди.

– Теперь уже не долго. Скоро мы выйдем на свет.

Они протиснулись дальше, когда Доктор вдруг остановился так резко, что Гизелла ткнулась ему в спину.

– Что… – успела сказать она до того, как он зажал ей рот ладонью.

– Впереди, – сказал он достаточно громко, чтоб слышали Николай и Варлос. – вампир!

Варлос выключил фонарик.

– Этот зверь здесь давно, он просто обязан знать все входы и выходы.

В темноте он могли слышать, как тварь движется вперед. На мгновение Николай вернулся в ту ночь, когда встретил чудовище в детском доме. Он едва смог побороть желание сбежать обратно в темноту. Через секунду он был рад, что этого не сделал. Сзади раздался взрыв, и весь тоннель осветился алым светом.

– Агент догоняет! – Прошипел Доктор. – Он пробивает себе проход.

Николай думал, что его старое сердце остановится, когда вампир повернулся на шум, и его кроваво-красные глаза сверкнули в темноте. Он поднял руки и завыл, двигаясь к группе из 4 человек. С другого направления раздавался глухой рокот от пробивающегося к ним робота

Гизелла вцепилась в Варлоса.

– Мы в ловушке!

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.