Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под тьмой






 

Доктор посмотрел в окно, и увидел фигуру агента. Его мало с кем можно было спутать. Было нечто остроумное в том изношенном одеяле, что было наброшено на него. Оно совершенно не маскировало его походку робота. Люди показывали на него и смеялись, очевидно, думая, что он – какой-то вид искусства. Хорошо, что они не знали, насколько он опасен.

– Он еще не полностью отремонтирован, – пробормотал Доктор. – Но н просто не мог дождаться того, чтобы начать.

– Это машина? – Спросил Николай.

– Это машина-убийца, – сообщил ему Доктор.

– И он пришел за нами?

– Боюсь, что так.

– Нет, подождите. Он уходит! – Гизелла удивлённо смотрела н то, как агент проходит мимо нее. – Но почему? – Он же ищет нас!

– И Варлоса, – понял Доктор. – И его датчики просто суперпродвинуты для этой примитивной планеты. Так как он нас находит? Через выбросы наших технологий! Он посмотрел на инструменты, которые держал в руке, и бросил их на ковер. Кто-то явно использовал инструменты куда более громкие, чем звуковая отвертка. У Де Гюера есть технологии темных наследников, и. – Доктор бросился к двери. – Давайте сюда!

Николай посмотрел в недоумении.

– Ты хочешь пойти к тому заводному убийце?

Гизелла покачала головой:

– Он хочет, чтобы мы отследили Де Гюера, а если агент может его отследить…

– То нам просто придется последовать за агентом. – Закончил Доктор. – Это все очень умно.

 

Николай вздохнул. Довольно трудно быть девятилеткой в теле 60-летнего старика. Но хотя его тело было усталым и больным, Николай не мог заставить себя сдаваться. Если вампир омолодил несколько своих жертв, то почему бы этому не произойти с ним? Если был хоть один шанс на то, то он снова станет ребёнком…

Казалось, что Доктор совершенно не боялся рисковать. Его идея слежки закончилась тем, что они сидели в баре, пили кофе, и обменивались шутками с окружающими.

– Мы пытаемся вписаться, – объяснил он Николаю и Гизелле. – Теперь робот должен следить за шумным и весёлым человеком, так чтобы не вызвать у граждан подозрение. Н если он застанет кого-то подозрительно тихого…

Гизелла схватила со стола кружку и сделала вид, что пьет.

– О-о, вот здорово! – Воскликнула она.

Николай взял кем-то забытый стакан пива, но Доктор вырвал его у нег из рук, сообщим:

– Ты для этого еще слишком молод.

После этого они много бродили по извилистым улицам, и крутым лестницам Монмартра.

Там, где было меньше кафе, толпа редела. Николай продолжал трястись от страха с учетом того, что он проводил время как никогда хорошо.

Они подошли к стройке, великолепному зданию с огромным куполом и башенками, которое напоминало сказочный домик. Николай напомнил себе, что это была церковь.

– Агент, кажется, направился к Сакре

– Держись, – сказал Доктор.

– Что это? – Спросила Гизелла.

Доктор быстро рассказал ей.

– Зачем Де Гюеру идти в такое место? – Спросила Гизелла.

– Может, он и не пошел. – Доктор махнул рукой в сторону агента, который вернул в сторону временных домиков для строительства. Он скрылся в дверном проеме, прикрытом старой мешковиной. Николас присоединился к Доктору и Гизелле, напряженно ожидая криков людей, но ничего не было. Несколько секунд спустя агент снова появился на склоне, и зашагал вверх.

– Что же он ищет? – Пробормотал Доктор. – К чему все эти метания?

– Давайте посмотрим в убежище, – предложила Гизелла.

Внутри был стол, несколько масляных ламп. Казалось, что там было совершенно пусто.

– Агент не пришел бы сюда, если бы Де Гюер не был бы здесь. – Сказал Доктор. – Так, где же он сейчас?

Николай почувствовал холод, и снова возненавидел его старое и ущербное тело. Казалось, что холод исходил из-за деревянной панели на стене. Николай попытался отодвинуть ее. Доктор увидел, что он делает, и пришел ему на помощь. Панель легко поддалась, а за ней обнаружилась щель, достаточная для того, чтобы в нее мог пролезть человек.

– Николай, ты ее нашел! – Усмехнулся Доктор. – Должно быть, Де Гюер проник внутрь, а агент, который был слишком крупным, отправился искать другой путь.

– В склоне холма, – сказала Гизелла.

– Помнишь информацию и з базы данных ТАРДИС? То, что было сказано о Монмартре? – Доктор уже вглядывался в плиты на скалах. – Этот холм рыли веками, и он более всего напоминает швейцарский сыр внутри. Я думаю, что внутрь холма может вести несколько ходов.

Николай кивнул и взял одну из ламп.

– Я слышал о том, что шахты были укреплены каменными колоннами. Это очень хорошее место для того, чтобы там прятаться.

Доктор кивнул.

– А это что, а?

– Что?

Гизелла зажгла еще оду лампу и полезла через щель.

– Давайте уже перестанем говорить, и пойдем туда.

 

По другую сторону трещины их ожидал промозглый холод. Доктор помог перебраться Николаю, а затем двинулся вперед. Николай и Гизелла последовали за ним. Солнце никогда толком не прогревало эти древние камни, и Николай чувствовал, как в его кости проникает древний холод. Тогда он покрепче ухватил масляную лампу.

Тоннель изогнулся, и они прошли в огромную пещеру, в которой, казалось, терялись все звуки. Их самих окружала лишь темнота.

– Постойте, – сказала Гизелла, чьи зоркие глаза рассмотрели что-то впереди них. – Что это?

Доктор поднял лампу повыше, чтобы разогнать мрак, и уважительно присвистнул.

– Наверное, тебе лучше знать, что это, – сказал он. – Но мне кажется, что эт корабль темных наследников.

Николай едва мог поверить в то, что открылось его глазам. Впереди них стояло нечто, напоминающее миниатюрный каменный собор. Камень опутывало нечто, похожее на вены, словно у корабля была нервная система.

– Он принадлежит Варлосу, – сказала Гизелла. – Мы сбежали на нем от темных наследников.

Николай с удивлением посмотрел на нее:

– Значит, вы на самом деле пришли со звезд?

– Можно сказать, что так, – согласился Доктор, продолжая рассматривать корабль.

Николай нахмурился, и последовал за Гизеллой и Доктором, чтобы выяснить, что именно они имели в виду. Он думал, что его больше ничто не удивит, но его старые ноги задрожали, когда Доктор указал на другой корабль.

Он был большим и корявым, с кольчатой зубчатой башней. Сам он был чернильно-черным, словно ядовитое существо, что прибыло разорвать мир в клочья.

Самым диким было то, что корабли были припаркованы буквально друг напротив друга.

– Не слишком обычное зрелище, не так ли?

– Конструкция мне неизвестна, – сказала Гизелла.

– Как и мне, – прошептал Николай. – Но я узнал этот шум.

Доктор повернулся к нему.

– Вампир?

– Это он, – прохрипел Николай. – И это не Де Гюер.

– Смотрите! – Закричала Гизелла.

Из колючего корабля появилось жуткое существо. Большие красные глаза светились кроваво-красным светом над его треугольным лицом. Его руки были длинные и мускулистые, и заканчивались бесформенными клешнями. Его ноги были похожи на гнилые пни, которые торчали на теле гигантского слизня. Круглый рот, что то и дело открывался и закрывался, был полон пильчатых зубов. Николай замер, когда существо двинулось к ним.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.