Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корабельные секреты






 

Гизелла отшатнулась от него, а Николай закрыл глаза. Доктор снова решил поступить нестандартно и сделал шаг в сторону вампира.

– Привет, – сказал он. – Что же ты такое? Вортексный житель, я прав? Думаю, что пару раз бывал у тебя в гостях.

Тварь издала смешок и заскользила вперед.

– Доктор, я не думаю, что оно готово к переговорам! – Крикнула Гизелла.

– Но мы должны поговорить, – призывал Доктор вампира. – Я не могу позволить тебе продолжить то, что ты делаешь. Это остановится прямо сейчас, или…

Временной вампир зашипел и потек к Доктору.

– Или я сбегу, – закончил Доктор, направляясь к Николаю и Гизелле, которые кинулись к кораблю.

– О, это хорошо! – Сказал он. – Мы ищем дверь.

– Но скорее всего, это вампирский звездолет! – Запротестовала Гизелла.

– Именно. И только там мы можем найти ответы, которые нам больше никто не скажет.

– Смотрите, – прохрипел Николай. – Кажется, здесь есть дверь.

Гизелла пошла посмотреть.

– Тут какой-то кодер, – сказала она. – Простой распознаватель образов.

– Наш вампир должен отправить телепатическую фотографию, – понял Доктор. Он нажал на кнопку на кодовой панели, и у двери появилась небольшая панель, на которой мерцали несколько кругов.

– …круг и совсем не круг. Пропуск или круг!

Доктор коснулся пустого пространства, и дверь начала открываться.

Вдруг вампир оказался позади них. Его рот был гневно распахнут.

– Лезем! – Позвала их Гизелла. Николай с трудом нагнулся, и Доктор протащил его через щель. Гизелла метнулась следом, а Доктор последовал за ними, сжимая в руке звуковую отвертку. Он активировал ее перед дверным механизмом, и дверь захлопнулась. Еще один звуковой луч, и из контроля посыпались искры.

Николас тяжело вздохнул:

– Мы в безопасности?

– Я заклинил дверь, – сообщил ему Доктор. – Не знаю, лучше это, или хуже, но мы в ловушке.

Засветился белый свет, и Гизелла нервно осмотрелась. Они были внутри шлюзовой камеры. Толстая внутренняя дверь была открыта, и из нее тянулся слизистый след.

– Есть предложения, что мы встретим внутри? – Спросил Доктор, – как у меня, так нет. Идем.

Свет зажигался и гас, пока они шли, словно корабль вдыхал и выдыхал, в ожидании того, что должно случиться. Коридоры были широкими и пустыми. Доктор открыл ближайшую дверь.

– О, посмотрите, – сказал он с интересом.

Николай затаил дыхание, когда посмотрел на огромные металлические трубы, усеянные кнопками и огоньками. Его тревожила эта конструкция, но Доктора она беспокоила еще больше, потому что он понял предназначение этого устройства.

– Оружие, – выдохнул он. – Оружие из многих эпох.

– Оружие из будущих конфликтов в прошлом, – сказал знакомый голос позади них. – Не так ли?

Доктор, Николай и Гизелла повернулись и увидели Де Гюера, наблюдающего за ними.

– И что с того? – Спросил Доктор. – Смертельно опасное оружие и времяпожирающий монстр?

– вряд ли, – сказал Де Гюер. – Но я не могу понять, как шанс разбогатеть может превратить человека в безумца.

– Оружие, – холодно сказал Доктор. – Вампир – одно из них?

– Создание лишь средство для заправки этого судна, – сказал Де Гюер. – Двигатели работают на чистой временной энергии, которую вампир собирает из ближайшего удобного источника.

– Местного населения, – кивнула Гизелла.

– Вы хотите сказать, – сглотнул Николай, – что моя жизнь была украдена для того, чтобы использовать источник энергии?

Де Гюер кивнул:

– Да, бедолага использует их для того, чтобы подзарядить батареи.

– Кто ты? – Глаза Гизеллы сузились. – Почему ты держишь в коробке кости темного наследника, кости моего отца?

– Ах, мой дорогой, драгоценный ребенок... – Де Гюер улыбнулся. – Кости в коробке принадлежат не Варлосу. Они принадлежат настоящему Де Гюеру.

Вдруг черты лица старика замерцали и размылись. Его волосы поредели и исчезли. Серые глаза стали жемчужными, и в них отразилась мудрость многих прожитых лет. Внутри желатиновой кожи пульсировали вены, а через лицо старика четко просматривался череп. Это была лицо темного наследника.

Гизелла затаила дыхание:

– Отец?

– Варлос, – подтвердил старик.

– Так настоящий Де Гюер умер, и Варлос занял его место. – Лицо Доктора было каменным. – При помощи технологий темных наследников.

– Отец, я не понимаю. – В глазах Гизеллы снова появились непролитые слезы. – Вы обманули нас, и держали все в тайне. Даже от меня.

– У меня не вышло уничтожить кристалл вечности, – сказал ей Варлос. – Я должен был быть уверен в том, зачем ты и твой друг пришли сюда.

– И это был мотив, которого я не понимаю, – Доктор захлопнул дверь в грузовой трюм. Я имею в виду, что могу понять, почему вы поселились здесь, но мне совершенно не ясно, почему вы использовали личину Де Гюера.

– Барон Де Гюер был первой жертвой временного вампира, – пояснил Варлос. – В тот день, когда это произошло, он возвращался от молодой хозяйки с Мулен Руж.

– Я стал свидетелем его убийства, и, узнав какие связи имел Де Гюер в правительстве, я подумал, что это будет отличный способ того, как положить конец происходящим событиям, настолько спокойно, насколько то возможно.

– Ах, отец, – Гизелла обняла его. – Доктор привел меня сюда сквозь время. Для тебя ты ушёл всего неделю назад, а для меня это было так давно... Я так рада, что с тобой все в порядке, и что не ты убийца.

– Это е храбрость заставила меня драться, – мрачно сказал Варлос, выворачиваясь из объятий Гизеллы. – Это был страх. Страх того, что вампир был послан за мной. И когда я понял, что это не так, я все равно боялся, что его деятельность может привлечь ко мне внимание.

– Так вот почему ты дал Дюпону поверить в то, что монстр был убит этим утром, – понял Доктор.

– Кроме меня и вампира на этой планете нет пришельцев, а сам мир так молод, что едва послал в космос первые радиоволны. Озвучить доказательства существования пришельцев на весь мир? Мне бы этого не хотелось.

– Не тогда, когда ты знал, что темные наследники будут сканировать галактику в поисках тебя.

– Я знал, что они пойдут до последнего, – сказал Варлос, глядя на Гизеллу. – Но я не знал, что ты приведешь их прямо ко мне.

– Это не ее вина, – сказал Доктор. – Кристалл вечности был обнаружен на Луне, и люди начали умирать. Так я втянулся эту историю, и чем дальше, чем страшнее она становится, вампирский корабль приземлился рядом с вашим.

– Это совпадение, верно? – Спросил Николай. – И ты, и он попали сюда по чистой случайности.

– Но ведь это совсем не случайность, верно, Варлос? – ядовито сказал Доктор.

Варлос опустил голову.

– Так что? – Заорал Доктор.

– Нет, – тихо прошептал темный наследник. – Я знаю, что несу ответственность за то, что появился этот вампир. Я виноват в этих ужасах и кровопролитии, Доктор, только я!

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.