Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья. Доктор оставил Марту с юношей, чтобы удостовериться, что он в порядке, а сам побежал обратно во двор






Доктор оставил Марту с юношей, чтобы удостовериться, что он в порядке, а сам побежал обратно во двор. Свет туманности и звезд отбрасывал длинные заостренные тени на землю и стены. Четыре башни по углам замка четко вырисовывались на фоне почти черного неба.

Больше света проникало снаружи – через арку главного входа. Искусственного света, судя по виду. Он побежал к сторожке, поскольку это направление было не лучше и не хуже других. И не обнаружил никаких следов притворявшегося монахом. Вернее, притворявшегося ненастоящим монахом, думал он на бегу.

Прежде чем он достиг сторожки, он увидел, что проложенный путь вывел из замка вниз, в богато украшенные сады – дорожки, посыпанные гравием петляли между лужайками, симметричным розарием, озерами, деревьями и тем, что, возможно, было лабиринтом.

Но монаха нигде видно не было.

– Потерял, – сказал Доктор вслух.

– Он вернулся в замок, – сказал голос из тени фундамента сторожки. – Тем путем. – Девочка вышла из тени и указала назад, к двери, из которой Доктор, Марта и Гонфер – настоящий Гонфер – появились ранее. Та самая девочка, которую видел Доктор, выходя из ТАРДИС.

– Ты знаешь, кто это был?

– Смертный Монах.

– Совсем не монах, он даже притворяется ненастоящим монахом, – сказал ей Доктор, – но затасканный старый анекдот, был, конечно, кстати.

Девочка рассмеялась. Ей было около двенадцати. Светлые потрепанные волосы и чумазое личико. Одежда хоть и немногим лучше лохмотьев, но не похоже было, чтоб она голодала.

– Я Доктор, – сказал Доктор. – Ты видела меня раньше. Ты следила за нами – за мной и моей подругой Мартой, не так ли? Зачем?

Девочка пожала плечами. – Ты здесь новенький. И ты забавный.

Доктор усмехнулся. – Да. Действительно. И как же тебя зовут?

– Сегодня меня зовут Жанной.

– Это хорошее имя. Кажется, я еще не встречал ни одной Жанны. В другие дни тебя зовут иначе?

Девочка отвела взгляд. Когда она обернулась, улыбка исчезла, и она внезапно стала выглядеть еще моложе, еще уязвимее. – Пока, – обронила она прежде, чем Доктор смог что-то сказать. Затем она выбежала через ворота и спустилась в сад, подпрыгивая по одной из тропинок.

– Пока, Жанна, – кликнул Доктор ей вслед.

Девочка обернулась и помахала рукой, прежде чем скрыться вдали.

 

По всей видимости, если Гонфер был не в костюме монаха, то ему разрешалось говорить. Теперь, несколько смутившись, он вел Доктора и Марту через замок в помещение для слуг. До этого Марта осмотрела его голову, чтобы убедиться, что он не слишком тяжело ранен, и помахала перед его лицом пальцами, пытаясь понять, нет ли у него сотрясения мозга. Гонфер отнесся ко всему этому настороженно. Она понимала, что расхаживать по замку в одних трусах ему было не слишком-то удобно.

– Иногда в рясе так жарко, – попытался объяснить он.

– Все в порядке – сказал легко Доктор. – Не обращай на нас внимания. По крайней мере, на меня. Перед Мартой, пожалуй, тебе стесняться стоит. Это уж тебе решать.

– Обещаю, глазеть не стану, – торжественно проговорила Марта.

– И это самый безлюдный путь в помещение для слуг? – невинно спросил Доктор.

– Хватит дразнить его, – прошептала Марта.

– Я только сказал.

– Ну так хватит просто говорить. Неужели ты не видишь как он смущен всем этим?

Доктор улыбнулся и поднял брови. – О да. – Затем внезапно вновь стал серьезным.

– Так ты ее видел, кто тебя – по тыкве-то?

Гонфер тряхнул головой и тут же явно пожалел об этом.

– Все хорошо, ты же не в рясе, так что можешь говорить, – заверила Марта.

– Итак, – сказал Доктор. – Зачем, как ты думаешь, кому-то понадобилось стащить твой костюм?

– Для маскировки? – Предположила Марта. – Под ним не видно, кто в нем скрывается.

– Хорошая мысль, хорошая мысль. Но зачем маскироваться? – Они шли дальше. Доктор взвесил стеклянную книгу в руках. – Зачем-то ему эта штука была нужна. Не мог же он лучше нас знать, когда и где мы ее обнаружим.

– Он или она, – заметила Марта.

– Или оно, – одобряюще добавил Доктор. – Точно не зеругианец, – у них зубы торчат. И у них носы-рыльца, в общем, не важно.

– Робот, как Билл или Ботт? – предложила Марта.

– Других роботов здесь нет, – ответил Гонфер.

Они пришли к комнате Гонфера, и тот оставил их на площадке снаружи, а сам вошел, чтобы найти какую-нибудь одежду.

– Как думаешь, за нами кто-нибудь следил? – спросила Марта, когда они остались одни. – Когда мы здесь появились, ты видел маленькую девочку. Я тоже ее видела, во дворе.

Доктор кивнул. – Маловата она, чтобы жить в монастыре. Она осталась во дворе. Ее зовут Жанна.

Гонфер вышел из своей комнаты как раз вовремя, чтобы услышать конец разговора. Марта с облегчением заметила, что на нем свободные брюки и футболка, а не очередная ряса безмолвных монахов.

– Вы видели Жанну? – спросил Гонфер.

– Да мы с Жанной лучшие друзья, – сказал ему Доктор. – Кто она, кстати?

Но Гонфер, казалось, не слышал. Он был слишком занят, потирая голову и вздыхая. – Мне бы прилечь, – сказал он через некоторое мгновение. – Давайте я вас отведу обратно в переговорную, ладно? Скоро будет перерыв на обед.

– Здорово, я очень голодна, – ответила Марта. – Она это только что поняла, но она понятия не имела, когда в последний раз что-нибудь ела.

– Ах, а я надеялся на экскурсию по садам, – ответил Доктор с преувеличенным разочарованием.

Гонфер покачал головой. – Лучше попросите кого-нибудь другого.

– Не твоя специализация?

– Там минное поле.

 

Доктор участливо кивнул. – Все эти растения, которые нужно запомнить, чтобы найти выход из лабиринта и не забыть никого в утином пруду. Да, я понимаю.

– Нет, правда, – предупредил Гонфер. – Там минное поле. С противопехотными минами, ловушками и всем остальным. Оборонные сооружения, оставленные после войны, на случай вторжения. Вот так вот сестра Жанны... – Он замолчал. – Мы можем срезать через Длинную галерею, в ней есть несколько занимательных картин.

Доктор и Марта переглянулись между собой.

– Расскажи нам о Жанне, – сказал Доктор негромко. – И что случилось с ее сестрой.

 

Они стояли на укреплениях, дающих возможность узреть симметричные сады, расположившиеся ниже. Высокие установки сияли искусственными солнечными лучами и освещали лужайку, делая ее похожей на футбольное поле. Марта и Доктор подались вперед, чтобы лучше видеть.

Марта не могла поверить, что во всей этой красоте и изяществе, что она видела, скрываются смертельные ловушки. За лужайкой виднелось озеро, и вокруг него раскинулись сады с цветниками и невысокими оградами. От сторожки она видела верхние ограды лабиринта. Слегка виднелись даже некоторые тропинки внутри.

А потом, за озером и лужайками, мир просто кончался. Свет достигал сломанного края земли и выходил в ночное небо, полное звезд. Выглядело так, как если бы какой-то космический великан откусил бы часть мира, оставляя лишь оборванные края неправдоподобно подвешенные в пространстве...

– Они родились здесь, – начал Гонфер. – Жанна и ее сестра – сестра-близнец.

– Как звали сестру? – Марта каким-то образом догадалось, что сестры не стало.

– Тильда. Жанна и Тильда. Никто не мог различить их, по крайней мере, на вид.

– А как? По темпераменту? – поинтересовался Доктор.

– О, да. Хотя и так их друг от друга было отличить сложно. Одна из них, Жанна, была веселой, шустрой, умной и отзывчивой. Она то работала на кухне, то помогала Биллу и Ботту. Не доставляла больших неприятностей.

– А у Тильды был другой характер?

– Противоположный. Ее сестра была угрюмой и строптивой. Она не пыталась ничем помочь – просто убегала. Одна была учтивой и отзывчивой. Другая, ну, она дразнилась, обижала, издевалась... – Гонфер отвернулся, его глаза увлажнились.

– Она обижала тебя? – Марта тихо спросила.

 

Гонфер кивнул. Он вытер глаза. – Я ненавидел ее. Правда-правда ненавидел. Ей было-то не больше десяти там, или одиннадцати. Но иногда она была просто ужас. Она превращалась в какое-то злое существо. Нет, – сказал он сразу, поправляя самого себя. – Злое – это резковато сказано. Но она была неприятной и наслаждалась печалью людей.

– Откуда они взялись, эти девочки?

– О, вот это хороший вопрос, – сказал Доктор. – Замечательный вопрос. Жаль, о нем не подумал. Хотя, на самом деле, подумал, – припомнил он.

– Они всегда были здесь, – ответил Гонфер. – Они тут родились. Их мать работала в замке. Точно не уверен, кем. Это было задолго до того, как я приехал.

– А их отец? – задал вопрос Доктор.

– Мать умерла вскоре после рождения близнецов. По-моему, отец был гвардейцем Антиумианской Тяжелой Пехоты. Ну, двенадцать лет назад – как можно догадаться.

– Но война ведь закончилась? Или, по меньшей мере, они прекратили бои.

Доктор взглянул на Марту. – В любом случае, продолжай.

– Он был послан к Урсулинским Границам. Убит в Модольфине при аварии реактора, как и все остальные.

– И девочки остались здесь, Жанна и Тильда? – спросила Марта. – Их просто оставили здесь?

– Я полагаю, официально они взяты на попечение Адъютантом Экстремиса. Но ему на них плевать. Да и на все остальное, если уж на то пошло.

– Что с ним произошло? – спросила Марта.

Гонфер мотнул головой. – Он еще на посту. Правда, он не в замке, потому что пришел в ярость, когда Дэфрон устроил переговоры, а его не пригласил, и слава Богу. Сказал, что имеет право на шестимесячный отпуск за свой счет, и ушел. Наверное, путешествует на ракете где-нибудь вокруг Хэмфиза и напивается до чертиков.

– А что, – Доктор спросил осторожно, – что произошло с Тильдой?

Гонфер прислонился к стене, глядя мимо Доктора и Марты. – Она всех раздражала – охрану, работников с кухни, всех. Они ее прогоняли, а она только убегала, смеясь. В сад. Она знала, что никто не посмеет идти за ней.

Марта внезапно почувствовала холод. – Ты сказал, сад был заминирован.

– Не весь. – Гонфер указал на длинные полосы красиво стриженной травы. – Лужайки стригут меко-косилками, которые не провоцируют мины, потому что они неорганические. Они адаптированы обрезать живые изгороди и прочее. Но девочки, они знали безопасные пути через сад.

– Как и сейчас, – сообщил Доктор. – Жанна убежала в сад, после того, как я с ней заговорил. Вот здесь. – Показал он. – Хорошо, что я за ней не побежал.

Гонфер согласился. – Большинство мин сейчас обезврежены, под эгидой ГА. Дорожки безопасны. По крайней мере, так нам говорят. Но я в этом не уверен. Вы б видели, на что эти штуки способны... В общем, они посчитали, что смертельные ловушки не очень понравятся туристам, которых они пытаются привлечь.

– Пожалуй, нет, – согласился Доктор.

– Но год назад все было совсем по-другому, – сказал Гонфер. – Я думаю, девочки узнали, где безопасно, от садовников. Они держались друг дружки и никогда не ходили рядом с лужайками. Но для некоторых дел нужны люди, способные ими заниматься. Может, у них была карта расположения мин или что-то еще, я не знаю. Он приостановился, прикусил нижнюю губу, прежде чем продолжил рассказ. – Тильда расстроила одного из парней с кухни. Сильно расстроила. Он орал и кричал на нее. Никогда не забуду. Она убежала...

– И, конечно же, она убежала в сад, – вставил Доктор.

Гонфер обернулся, не в силах бросить взгляд на сады, пока говорил. – Она, должно быть, случайно сошла с безопасной тропинки через лужайку. Взрыв был слышен даже в замке. Окна выбило в Восточном крыле, прямо под нами.

– Значит, Жанна теперь осталась одна, бедняжка, – тихо сказал Доктор.

– О нет, – сказал ему Гонфер. – Она изменилась. Теперь она никому не помогает. Она прячется в полумраке и крадется вокруг замка словно привидение. Она крадет еду из кухни, хотя там, конечно, не возражают. Им жаль ее, как и всем нам.

– Для меня это звучит, будто она осталась одна, – возразила Марта.

– Тильда по-прежнему с ней, – сказал Гонфер. – Они как будто объединились. Если заговорить с ней, никогда не знаешь с кем из близнецов ты разговариваешь. Она может быть спокойной, вежливой, приветливой. А в следующий момент непредсказуемой, злой и оскорбительной. Как будто умершая сестра с ней, в ее теле.

Доктор постучал пальцами по верхней части стены. – Результат травмы. Она теперь своего рода интроверт, который не может отпустить свою сестру. Близнецы могут быть связаны между собой очень прочно.

– Один человек, но две личности? – спросила Марта.

– Иногда ангельская, как тогда, когда заговорила со мной. Иногда вредная.

– Когда пыталась заманить тебя на минное поле, – добавила Марта.

– Да, там не везде безопасно, – сказал им Гонфер. – Но если придерживаться определенного маршрута – с вами все будет хорошо. И Жанна знает эти маршруты как никто другой. Она вредная, но не кровожадная. Мне так кажется.

– Ладно, – сказал Доктор, – это утешает.

 

Тарелки с остывшим мясом и миски с салатом стояли на главном столе Большого зала. Но профессор Тородин не обращал на них внимания. Он стоял напротив Зеркала Смертных, когда вошла леди Кэсобн.

Услышав ее шаги на каменном полу, Тородин повернулся и быстро отправился собирать ворох книг и статей, которые он оставил на столе.

– Вы один, профессор? – леди Кэсобн спросила с удивлением.

– Как видите.

– Мне кажется, я слышала голоса.

– Это всего лишь я, – признался профессор. – Я делал кое-какие заметки. Иногда, когда я пишу, читаю их вслух. Когда я один.

– Простите, что беспокою вас, – произнесла леди Кэсобн. – Остальные скоро будут здесь, если вы желаете присоединиться к нам на обед. Дэфрон уточняет замечания к соглашению с Чекзом. Боюсь, это занимает меня в большей степени. Но, пожалуйста, присоединяйтесь к нам. Вам будут очень рады.

Тородин поднял свои книги и документы. – Благодарю вас, Миледи. Я должен это унести.

– Я надеюсь, Доктор и Марта тоже придут, – добавила леди Кэсобн, подойдя, чтобы взглянуть в большое зеркало в конце комнаты. – Это так замечательно, – сказала она спокойно. – И так необычайно благородно для Генерала Орло сделать такой подарок.

– Генерал Орло – необыкновенный человек, – произнес Тородин. – Кто такие Доктор и Марта? – продолжил он. – Не думаю, что имел удовольствие с ними встретиться.

Леди Кэсобн сморщила нос и подняла брови, разглядывая свое отражение в зеркале.

– Наблюдатели из ГА. Они выглядят достаточно безобидно, если даже не... – Она пожала плечами, не зная, какое подобрать слово. Тородин стоял в слишком далекой части комнаты, чтобы его было видно зеркале, поэтому ей пришлось обернуться. – Так, вы присоединитесь?

– Я был бы рад. – Тородин разместил свои книги и бумаги в правой руке, придерживая их левой. – Скоро увидимся.

Когда он ушел, леди Кэсобн вернулась к своему отражению. Так много линий и морщинок, подумала она. Она не противилась им – опыт и мудрость требуют свою цену. Она все еще могла видеть молодую женщину, которой когда-то была, и чувствовала, что в отражении она по-прежнему осталась ею. Но мог ли кто-нибудь еще это видеть? Она грустно улыбнулась, и отражение улыбнулось ей.

 

Гонфер спустился по ступенькам во двор. Они были крутыми, и, несмотря на огни, освещающие сады, они скоро оказались в тени. Марта внимательно следила, куда ставит ногу. Ей не очень-то хотелось катиться кубарем по старой лестнице, сбивая с ног Доктора и Гонфера.

– Зачем делать смертельные ловушки в таком красивом саду? – подумала она вслух. Позор, что сады есть, а наслаждаться ими нельзя.

– Думаю, как раз наоборот, – бросил через плечо Доктор. – Помните, что это крепость. Они заминировали территорию за пределами стен на случай, если что-то будет пытаться пробить силовой пузырь.

– Который слабее по краям, – вспомнила Марта.

– Верно. Если вы хотите наблюдать за смертельно опасной зоной, то почему бы не сделать ее красивой.

– Возможно. – Марта не была убеждена, что это хоть как-то спасало ситуацию.

– И это чертовски запутало бы врагов. Они могут даже затеряться в лабиринте.

К тому моменту, когда Марта достигла нижней ступеньки, Доктор вместе с Гонфером уже выходили во двор, целиком поглощенные разговором. Или, во всяком случае, Доктор был погружен в свой монолог, а Гонфер выглядел растерянно.

Марта вздохнула и торопливо отправилась за ними. Вдруг она остановилась и обернулась. Она чувствовала покалывание на затылке, как будто кто-то за ней наблюдал. Конечно же, в тени у подножия лестницы стояла фигура. Девочки.

– Ты Марта? – спросила девочка.

– Да, – ответила Марта.

– Не слушайте Гонфера, – продолжила девочка. – Он – деревенщина.

– Правда?

Девочка пожала плечами. – Мне он не нравится. Он глуповат.

Марта кивнула. – Он рассказывал мне о тебе и твоей сестре, – начала она.

Глаза девочки сузились. – Что он сказал? Это все ложь. – Лицо ее было непроницаемо, как маска. Будто она сдерживала все мысли, чувства и эмоции.

– Жанна и Тильда, – сказала Марта, наблюдая за выражением девочки. Оно не изменилось. – Кто из них ты?

На другой стороне двора Доктор и Гонфер остановились перед дверью и оглянулись, пытаясь понять, куда делась Марта.

Ни тот ни другой не заметил облаченной в рясу фигуры, стоящей неподалеку, бесшумно наблюдающей за ними из тени.

 

В зеркальном отражении Большого зала леди Кэсобн рассматривала блюда, приготовленные к обеду. Она обернулась, решая с какого из мясных блюд ей стоит начать. Дипломатия может быть чудовищно скучной, но, по крайней мере, одно хорошо, кормили здесь на славу.

Позади леди Кэсобн отражение не стало оборачиваться. Оно наблюдало за немолодой женщиной, разглядывающей блюда. Печальная улыбка сменилась на жестокую усмешку. Оно протянуло сморщенную руку, протолкнуло ее через зеркало. Стекло колебалось вокруг пальцев, запястья, локтя, по мере того как отражение выбиралось наружу. Цепкие пальцы медленно приближались к плечу леди Кэсобн.

Отражение шагнуло вперед. Нога разбила зеркальную поверхность. Морщинистое лицо, словно всплывало через толщу воды. Рука опустилась к плечу ничего не подозревающей пожилой женщины.

– Леди Кэсобн? – Возглас доносился снаружи Большого зала. – Миледи, вы здесь?

Леди Кэсобн вздохнула и поспешно подошла к двери. – Я здесь, Стеллман, – ответила она. – И более чем готова к обеду.

Стеллман появился в дверном проеме. – Простите, Миледи. Я не видел, что вы уходите. – Обеспокоенность исчезла с его лица. – Если бы я мог, я бы ушел сам. Дэфрон такой педант. И что касается Орло...

Они улыбнулись друг другу. Сокровенный момент веселья и искренности в условиях такта и дипломатии.

А старая леди в зеркале, тихо выругавшись, отступила от отражения, и вернулась назад, в тень мира за зеркалом...







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.