Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четвертая. Обед выдался на удивление непринужденным






Обед выдался на удивление непринужденным. Гонфер проводил Доктора и Марту обратно в Большой зал.

– Увидимся позже, – сказала Марта.

Доктор наклонился поближе к Гонферу и прошептал: – И если увидишь нас одних, можешь поговорить. Даже в костюме. Мы не расскажем. Слово скаута.

Худощавая фигура Дэфрона поспешила к ним, с энтузиазмом рассказывая о еде. – Хоть я бы и избегал зеругианских водяных трюфелей, – сказал он, понизив голос. – Они здесь только потому, что Генерал Орло их любит.

– Не вкусные? – спросила Марта.

Дэфрон покачал головой. – Они из тех вещей, которые выглядят как вонючие болотные водоросли. Ну, на самом деле, разговаривая с шеф-поваром, я понял, что это и есть вонючие болотные водоросли.

– Определенно, это нужно попробовать, – решил Доктор, хватая чистую тарелку и салфетку с края стола.

– Пожалуйста, скажите, что он это несерьезно, – сказал Марте Дэфрон.

– Как правило, нет, – заверила она. – Но в этот раз, кто знает?

Она присоединилась к Доктору как раз вовремя, чтобы увидеть, как он щипцами выуживает из большой миски то, что действительно выглядело – и пахло – как вонючие болотные водоросли. Они были беспорядочно торчащими, зелеными и расплывчатыми.

– Надеюсь, это как шпинат, – сказал он, будто не замечая, что все остальные остановились посмотреть на него.

Леди Кэсобн покачала головой в сторону Марты в попытке предупредить. Марта сделала ответный кивок, как будто говоря: «Он не станет слушать». Стеллман наблюдал со смиренным выражением лица. Дэфрон прикрыл рот рукой. Чекз и Орло стояли у противоположной стороны столы и следили с интересом.

Доктор пальцами поднял длинную прядь липких зеленых водорослей и повертел ими высоко перед ртом. – Ну, вот. – Он засомневался. – Впрочем, я тут вспомнил, что не очень-то люблю шпинат. – Он вздохнул. – Ну ладно. – И отправил зелень прямо в рот.

Почти сразу он согнулся пополам. – Ой, – удалось ему сказать с набитым ртом водорослей. – Ничего себе. Боже ты мой. Гордон Беннет[3]. Да, кто угодно.

Он выпрямился и резко тряхнул головой, откашливаясь.

– Ты как? – Марта не могла понять, задыхался ли он.

– Ох, а это неплохо, – объявил Доктор. – Очень неплохо. Марта, ты должна это попробовать. Что дает такой острый привкус?

– Семена стручков выделяют слабую кислоту, когда их раздавливают, – ответил ему Орло.

– Превосходно. Это и вправду придает вкус? – Он зачерпнул еще водорослей к себе в тарелку. – С ними можно сделать бутерброды, сварить суп, съесть с чипсами. О, да. Тебе положить, Марта?

– Спасибо, я не буду. Тут и сыр, и еще много чего.

– Многое теряешь, – невнятно проговорил Доктор снова с полным ртом.

Марта потянулась к закускам, которые недавно приметила. Она уже подобралась к обнадеживающего вида булочке, когда к ней подошел Стеллман.

 

– Так, какие новости в ГА?

– Ох, знаете, – ответила Марта. – Все так же, как и всегда.

– Так плохо? – Стеллман спросил, по всей видимости, на полном серьезе.

Марта улыбнулась, откусывая булочку, на случай, что он просто шутит. Она не была уверенна, что видела улыбку этого человека. Может, его лицо этого не выражало. – Как проходят переговоры? – спросила она. Добавив беглое «Извините», когда несколько хлебных крошек упали на костюм Стеллмана.

Он молча смахнул их. – Так же, как и всегда, – ответил он. И на этот раз Марта точно заметила, как слегка дернулся его глаз. Пожалуй, он все-таки шутил.

На другой стороне стола, Генерал Орло втянул Доктора в оживленную беседу. Марта не знала, о чем они говорят, но из нескольких слов, что она уловила, могла догадаться, что это была дискуссия о достоинствах тех самых болотных трюфелей. Лучше поговорить со Стеллманом, решила она.

– Этот новоявленный привкус, – сказал голос.

Марта повернулась, обнаружив, что к ним присоединился Первый секретарь Чекз. – Не думаю, чтобы я его распробовала, – обронила она ему. – Простите.

Огромное создание нависло над Мартой, но каким-то образом он мог не казаться таким устрашающим. Не таким, как Орло. – В этом нет ничего особенного, – добродушно произнес он. – Я думаю, ваш друг очень вежлив.

– С дипломатией можно зайти очень далеко, – вставил Стеллман.

Чекз потряс головой вверх и вниз и издал ритмичный рычащий звук, что Марта назвала бы смехом. – Я и сам почти никогда не ем водяные трюфели, – сказал он. – Но как и Доктор, я бывал в таких ситуациях, где нужно притвориться. – Он повернулся к Стеллману. – Как вы и говорите, дипломатия. Скажите, как вы думаете, леди Кэсобн отступилась бы от пятого пункта, если бы я отступился от пункта о возмещении убытков?

– Думаю, она бы отозвалась на такое предложение, – проговорил Стеллман. – При условии, что дадите понять, что готовы пересмотреть вопрос о переселенцах на Гаммантрилонском Плато.

Чекз кивнул. – Это вполне возможно. Пожалуй, выдвину это предложение сейчас. Пока мой коллега, славный Генерал, отвлекся.

– Вы сомневаетесь, что он на это пойдет? – спросила Марта, хотя сама не знала, о чем идет речь.

– Генерал Орло держит путь в никуда, – подтвердил Чекз. – Любой компромисс он видит как капитуляцию.

– Так почему он здесь?

Ответил ей Стеллман. – Может, он считает, что лучше пусть обе стороны отступят, чем риск, что победит соперник.

– Или, может, – заметил Чекз, – Он стар и измучен. Я-то уж точно. А теперь, прошу меня извинить. – Он неуклюже двинулся в направлении леди Кэсобн, негромко разговаривающей с Дэфроном. Несмотря на то, что он был огромным крокодилоподобным созданием, Марте показалось, что в действительности он был очень хрупок. Она задумалась, какова продолжительность жизни зеругианца, и обернулась, чтобы обратиться к Стеллману.

Но прежде, чем их беседа смогла продолжиться, в комнату зашел еще один человек. Высокий и худощавый, он шел, слегка сутулясь. С седыми волосами, редеющими на макушке. Шел он медленно и осторожно по краю комнаты, будто стараясь держаться подальше от еды.

– Выглядит так, будто попробовал водяных трюфелей, – Марта прошептала Стеллману.

– Профессор Тородин всегда так выглядит, – сообщил ее Стеллман.

– Человек, знающий о зеркале?

– Он – эксперт по всевозможным предметам старины. Или так он все время твердит нам. – Стеллман крикнул ему: – Профессор, идите и познакомьтесь с мисс Маус.

– Мартой, – быстро поправила она его, затем протянула руку профессору, но тот ее жест проигнорировал.

– Не могу удержаться, – сказал Тородин взволнованным и нетерпеливым тоном. – У меня было несколько вопросов по поводу копии зеркала к Генералу Орло, но он кажется...

Он прервался, взглянув на Орло, который все еще разговаривал с Доктором. В этот момент они оба разразились хохотом.

– О, это замечательно, – громко проговорил Доктор. – Очень здорово. Когда-нибудь слышали о парне по имени Ноэл Кауард[4]? Очень забавно, Ноэл.

–... занят, – Тородин закончил в то время, как генерал хлопнул своей когтистой рептильей лапой Доктора по плечу и повел его прочь от стола.

 

– Как думаете, Мирное соглашение будет достигнуто? – спросил Доктор. Теперь, когда лед между ним и генералом был сломан, тем, что пришлось прожевать самую отвратительную растительность, которую он когда-либо пробовал, он рассудил, что имеет право подобраться к самой сути.

Челюсть генерала медленно двигалась, пока тот обдумывал ответ. – Мы до сих пор пытаемся к нему прийти, но процесс неминуемо затягивается.

– В таких делах всегда нужно время. Время, чтобы воспоминания поблекли, а раны зажили. Вы прошли долгий путь в двадцать лет.

– Слишком долгий для любого из нас, чтобы уйти достойно, – согласился Орло. – Но это только делает его еще опаснее.

– Не могу представить леди Кэсобн, выбрасывающей белый флаг и призывающей к войскам, – признался Доктор. Он дружественно махнул пожилой даме через всю комнату.

– И все же, в Антиуме посчитали нужным послать с ней Стеллмана, чтобы убедиться, что она не уступит слишком многого.

– А Зеругма отправила вас, – заметил Доктор. – Солдата. Генерала, не меньше. С высокими наградами, разумеется.

– Не сомневайтесь, – зарычал Орло. – Стеллман и я похожи, уверяю вас. Мы оба знаем цену силы и власти. Мы оба, наверное, тоскуем о тех днях, когда все было проще – мы против них. Они против нас.

– Проще, но не безопаснее.

– Мир – не естественное положение дел, – ответил Орло. – В нем нет ничего, по своей сути, безопасного. Безусловно, лучше быть в состоянии войны и знать своих врагов, знать, откуда исходит угроза. Но перемирие, впрочем непростое, иногда лучше чем капитуляция.

– Вы видите в этом капитуляцию?

– Обе стороны должны чем-то пожертвовать. В этом смысл переговоров. Поэтому мы здесь.

– Да, – сказал Доктор. – Но разве это не просто крошечная надежда на доверие и дружбу и на то, чтобы сделать Вселенную лучшим местом для жизни?

Орло усмехнулся, с его нижней челюсти капала слюна. – Как я уже говорил, Доктор, вот поэтому мы здесь. Если бы я не верил, всерьез не верил бы, что то, что я делаю здесь – правильно, что так будет лучше для моего народа, то я здесь бы не очутился.

Вашего народа? – поднял бровь Доктор.

– Просто так выразился.

– Если мир наступит, – сказал Доктор Орло. – Когда он наступит, то думаю, вы пойдете на многое. Лично. Для вашего народа.

Темно-красные глаза Орло мгновение внимательно рассматривали Доктора. Затем он повернулся и указал по всей длине стола на огромное зеркало, возвышающееся в дальнем конце комнаты. – Я уже показал, что готов пойти на жертвы. Это зеркало – точная копия Зеркала Смертных, что висело на том месте.

– Очень впечатляет, даже слишком.

– Мой прадед возглавлял отряд, который захватил Экстремис и уничтожил оригинал зеркала. Он сжег деревянную раму и выбросил острые осколки стекла в космос так, чтобы никто никогда не смог собрать их воедино.

– Тем не менее, кто-то сделал копию.

– Его сын – мой дед. Он сделал ее как напоминание того, что нужно что-то разрушить, чтобы создать что-то новое. Из войны должно выйти что-то положительное, иначе она не стоит затрат. Благодаря войне мы должны получить власть, территории, богатства...

– Спокойствие? – предположил Доктор.

Орло повернулся к нему и медленно кивнул своей большой чешуйчатой головой. – Может, и так. – Его глаз моргнул, когда он смотрел мимо Доктора. – Я вижу, что профессор Тородин соизволил почтить нас своим присутствием. Почему умные люди так часто бывают скучными, Доктор? Вы достаточно мудры, чтобы ответить мне?

– Ох, сомневаюсь, – сказал Доктор, поворачиваясь к сутулому человеку, который медленно шел к двери. – Но я достаточно умен, чтобы знать одну вещь.

– Какую?

– Я исключение, которое подтверждает правило. Вот, подержите это минуту, ладно? – Доктор сунул пустую тарелку Орло. – Как только Генерал взял ее, Доктор вскочил на стол, подпрыгнув, притормозил между тарелками и блюдами, и спрыгнул вниз с другой стороны.

– Со мной никогда не скучно, – бросил он Орло, пытаясь догнать профессора прежде, чем он доберется до двери.

– Развлекаетесь? – сухо спросил Тородин, когда Доктор подбежал к нему.

– Зачастую. Просто хотел поздороваться. Профессор Тородин, ведь так? Я читал ваши работы о происхождении древних антиумианцев и о Странствующих школярах[5]. Потрясающие вещи. Просто потрясающие. Учтите, вы совершенно не правы насчет роли, сыгранной Кранзисом. То есть – что вы об этом думаете? Чем все это было, а?

Выражение лица Тородина не изменилось. – У вас на это есть особая точка зрения, Доктор?

– Так вы тоже обо мне слышали?

– Совсем недавно. Вас публиковали?

– Публиковали, переводили, распродавали – называйте, как хотите. И если говорить о книгах, то я хотел вас спросить вот о чем.

Доктор полез в карман пиджака и достал стеклянную книгу, которую он недавно нашел недалеко от камня. Он тщательно пролистал хрупкие страницы, показывая их Тородину.

– Где вы это взяли? – спросил профессор. Его голос был не громче шепота.

– Нашел. За камнем. Здесь, в замке. Согласитесь, интересно? Хотелось бы расспросить вас об этом?

– Почему вы решили, что я смогу вам на что-либо ответить?

– Потому что вы умны. И специализируетесь в истории замка Экстремис.

Тородин посмотрел на Доктора, затем аккуратно принял у него книгу. Он изучил ее закрытой, всматриваясь в символы на страницах. – Здесь есть какая-то система. В том, как она написана. Но я не знаю этот язык.

– Может, шифр?

– Не исключено.

– Обычно я разбираюсь в шифрах. Довольно хорошо. Но это... – Доктор забрал книгу назад и пальцем провел по строчкам загадочного текста. – В этом есть что-то не от мира сего. Что-то «другое». Что-то за пределами времени и пространства. Должно быть.

– Почему вы так решили? – вытягивая слова спросил Тородин.

– Да так, ничего на самом деле. Просто ерунда. Не обращайте внимание. – Доктор улыбнулся. – Ну, спасибо, что уделили мне свое драгоценное время. Не смею вас задерживать.

– Все в порядке, – заверил его Тородин. – Но если узнаете что-то еще...

– Да?

– Мне было бы интересно.

Доктор медленно шел вокруг длинного стола обратно к Орло.

– Вы были правы, – сказал он. – Не уверен насчет его ума. Но скуку он нагоняет, это точно. Тоска зеленая. Кстати говоря, те трюфели, их здесь больше нет, или мы их все съели?

 

Первый секретарь Чекз уже собирался покинуть жилище зеругианцев, когда услышал стук в дверь. Он положил бумаги, необходимые для следующей сессии на стол и открыл дверь. Он удивился, увидев человека, стоявшего снаружи.

– Чем могу помочь? – спросил Чекз.

– Я искал генерала Орло, – сказал мужчина. – На пару слов. Тут... кое-что произошло.

– Что произошло? Генерал уже ушел в переговорную. И мне тоже пора.

– Могу ли я поговорить с вами?

– Все, что вы можете сказать Орло, вы можете сказать мне.

– Значит – вы знаете? Знаете о плане генерала?

– Плане? – Чешуйки вокруг глаз Чекза сморщились.

– Что связан с зеркалом. План. Есть проблема. Оно работает не так, как он предполагал. Я – тому доказательство. Все так непрочно. Если он продолжит, то ему нужно... – Человек заколебался, увидев озабоченное выражение лица Чекза. – Вы ведь ничего не знаете?

– Нет, – согласился Чекз. – Но я думаю, вам лучше рассказать мне. Расскажите мне все.

– Я не могу. – Он повернулся, чтобы уйти.

Чекз схватил его за плечо и затащил обратно в комнату. – Рассказывайте, – настоял он. – Мне известны намерения генерала, его ожидания от переговоров. И я уверен в том, что мир между зеругианцами и антиуманцами – наша единственная надежда.

Мужчина все-таки сумел высвободиться. – Отстань от меня. Я буду говорить только с Орло, старый дурак. Ты понятия не имеешь, кто я и чем это тебе грозит. Ты меня совершенно не узнал. Ты действительно думаешь, что мир- капитуляция – это и есть решение?

– Да, – тихо сказал Чекз. – Что значит, я тебя не узнал?

– Мое имя – Састрак.

Чекз открыл рот от изумления и отступил на шаг, его когти задели каменный пол. – Этого не может быть. Как?

– Орло был прав, не задействовав тебя. Ты слаб, стар и к тому же неверно мыслишь. Мира не будет.

– Да нет уж, будет. – Чекз снова шагнул вперед, протягивая руку к человеку. – Ты пойдешь со мной, сейчас же. На переговоры. – Он схватил мужчину за руку. – Мы потребуем от Орло разъяснить весь план лично.

– Отпусти меня! – упорствовал мужчина.

Он дернул руку, но Чекз не поддался. – Я сказал, отпусти! – Мужчина оттолкнул зеругианца подальше, но Чекз продолжал его держать. Он вцепился когтями в рукав, но тот оказался прочным. Странно, материал не поддался.

Они стали падать, когда человек снова резко толкнул. Чекз поскользнулся. Мужчина вырвал руку из его объятий – и врезался в стол, взметая в воздух бумаги Чекза.

Сломалась.

Рука сломалась.

Бумаги плавно падали, когда человек в недоумении поднял свою сломанную руку.

– Что ты наделал? – завопил он. Его ладонь лежала сломленной и расколотой на полу, рядом с местом, где упал Чекз. Рука мужчины заканчивалась зазубренным запястьем. Сломанная конечность была острой, с осколками, торчащими, как тонкие кости.

Чекз в изумлении смотрел на ладонь, лежащую на полу. Смотрел на сломанное запястье, отколотые пальцы. На отблески света.

Тогда человек нанес удар своей сломанной рукой. Острый зазубренный конец вспорол рубашку Первого секретаря и вонзился в его холодную плоть.

 

Они услышали крик в комнате переговоров. На какой-то момент воцарилась тишина. Никто не шевельнулся.

Стеллман и Доктор, оправившись в тот же миг, устремились к двери.

– Чекз, – выпалил Стеллман, пока они бежали. – Сюда.

Марта догнала их, когда они стояли в распахнутых дверях зеругианского помещения.

– Займись им, Марта, – тихо проронил Доктор.

Она прошла мимо и склонилась на колени перед телом. Она полагала, что от ветеринара было бы больше пользы, ведь она почти ничего не знала о рептилиях. Но она должна сделать все, что было в ее силах. Повсюду было так много крови. Холодной крови.

Когда она нашла, где рана, и попыталась остановить кровотечение, Чекз издал последний вздох, и его голова свесилась на сторону.

– О, нет, – леди Кэсобн воскликнула из-за двери. – Он...?

– Мне жаль, – ответила Марта оцепенелым, ровным и холодным голосом, соответствующим ее чувствам. – Слишком поздно.

Она убрала руки от тела, и в этот момент что-то блеснуло, что-то, торчащее из раны. Она вынула это, осторожно взяв платком, чтобы не порезаться об острые края.

– Что это? – спросил Дэфрон про то, что держала Марта.

– Это стекло, – ответил Доктор.

Марта подтвердила. – Но почему его закололи стеклом?

– Его закололи? – голос Дэфрона повысился на целый тон. – На моей конференции? Это должно быть несчастный случай. Какой-то нелепый, сумасшедший несчастный случай.

– Сомневаюсь, – сказал Доктор, присаживаясь рядом с Мартой, чтобы изучить длинный и острый осколок стекла.

– Но почему, откуда вы можете знать, что это сделано умышленно? – задался вопросом Дэфрон.

– Детекторы оружия, – тихо сказал Стеллман, – не сканируют стекло.

Никто ничего не сказал. Они все долго смотрели на тело, на кровь и на осколок разбитого стекла. И все они слышали звук быстро удаляющихся шагов – шагов ребенка, бросившегося прочь из комнаты...







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.