Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестая. Марта не медлила ни секунды






Марта не медлила ни секунды. Она понимала, что если бы дала себе время на раздумья, то просто стояла бы на месте и ждала, когда Стеллман выстрелит в нее. Он был профессиональным убийцей – он сам ей об этом говорил. Быть не может, чтобы он промахнулся. И Стеллман знал, что Марта осознает это.

Поэтому она надеялась, что эффект неожиданности сыграет ей на руку, и бросилась за дверь.

Она ожидала услышать звук выстрела, почувствовать внезапную боль от вонзившейся пули. Но ничего такого не произошло. Марта выскочила из комнаты, с трудом держась на ногах, и побежала по коридору.

Позади раздался хлопок дверью. Тяжелые стремительные шаги. Он следовал за ней. Действие эффекта неожиданности прошло так скоро, как только он получил возможность точного выстрела...

Поворот за угол. Насколько быстр Стеллман? Уж точно в хорошей форме, но быстр ли он? Она задыхалась, сердце колотилось. Остановиться, чтобы дернуть дверь – заперто. Опять бежать.

– Торопишься? – спросил Билл, когда Марта побежала к двум роботам, все еще занимающихся картиной.

– У-не-го пистолет! – выдохнула Марта, приблизившись. – Помогите!

– Не люблю оружие, – сказал Ботт. – Лучше спрятаться.

– Мой защитный режим сломался годы назад, – печально сказал Билл.

– Где спрятаться? Можете задержать его? – сейчас она была на одном уровне с Боттом. – Дать мне время уйти?

Круглая голова Ботта немного наклонилась. – Чтоб нас подстрелили? Шутишь?

– Не шучу. И на том спасибо, – Марта продолжила бег.

Дальше по коридору Билл держал открытым участок стены. – Сюда, – прошипел он электронным шепотом. Потом посмотрел на дверь и добавил: – Прости, Жанна.

Марта не стала спрашивать, как и почему открылась часть стены, и куда она ведет. Она вбежала внутрь и, задыхаясь, рухнула на пол.

Стена позади нее закрылась. Свет померк в трепещущем мраке. Марта села и осмотрелась вокруг, дыхание по-прежнему было неровным и требовало больших усилий.

С другой стороны потайной комнаты был тонкий матрас с кипой свернутых одеял поверх. Рядом со стопкой одеял сидела бледная, светловолосая девочка.

– А ты забавная, – проговорила Жанна.

 

Книга была дневником. Рассказом о жизни человека или, по крайней мере, ее периоде. Человека в зеркале. Неожиданно, многое прояснилось, и не только неразборчивые символы на холодных, хрупких, стеклянных страницах.

Стало даже куда интереснее, когда пришел Дэфрон. Доктор увидел его отраженным в зеркале, стоящим в двери, будто в нерешительности, войти или нет.

– Вы не видели Марту? – позвал Доктор. – Я думал, она придет сюда. – Он закрыл дневник и положил обратно в карман пиджака.

– Нет, – произнес Дэфрон. – Нет, не видел. – Он медленно подошел к Доктору. – Можно вас на пару слов?

– Любых, каких пожелаете. Меренга – вполне неплохое. Или неудача. Знаете – как в «потерпеть неудачу».

Дэфрону это забавным не показалось. – Я отослал отчет в Галактический Альянс, – ответил он. – Рассказал им о... случившемся.

– Справедливо. – Кивнул Доктор. Затем он осознал, что это могло значить. – А-а. Вы упомянули обо мне и Марте?

– Да, именно. Поскольку здесь уже есть наблюдатели из ГА, я предположил, что в дальнейшем вмешательстве органов правосудия нет необходимости.

– И они сказали вам, что никогда о нас не слышали? – Доктор с грустью покачал головой.

– Они признаются в присутствии на территории двух Специальных Агентов, заодно и миротворческих сил полковника Бленча. Хотя, войска, конечно, имеют весьма ограниченные полномочия. Но когда я упомянул, что уже связывался с вами... – Он развел руками в качестве извинения.

– Достаточно, – пресек его Доктор, оглядываясь по сторонам, как если бы хотел убедиться, что они одни. – Становится немного скучно, если честно. Но что вы можете сделать? Уверен, я могу полагаться на ваше благоразумие. Парень как вы понимает, как все происходит.

– Э-э, – протянул Дэфрон.

– В смысле, Марта Маус и Доктор Дак? И это лучшие псевдонимы, что они смогли придумать? Можете себе представить. Иногда я в отчаянии, полнейшем.

– Э-э, – снова повторил Дэфрон. – Вполне могу.

– И все же, – продолжал Доктор, – вот что случается, когда ты участвуешь в секретных операциях.

Секретных? – в расширившихся глазах Дэфрона было что-то близкое к панике.

– Ну, во всяком случае, тайных. Ну, под прикрытием. Ну, знаете, мы должны быть незамеченными.

– Да, – произнес Дэфрон, но его голос прозвучал подозрительно.

– И я знаю, что мы можем положиться на вас. Даже говорил Генеральному Секретарю перед прибытием.

– Правда?

– О, да. Тедди, сказал я...

Дэфрон нахмурил брови. – Ее зовут Канаста. Канаста Вентрон.

– Да, безусловно. Но я зову ее Тедди. Уже давно. С тех пор, как мы учились вместе в школе.

– Ей за восемьдесят.

– Вы не знали, что она была учительницей? Так вот, век живи, век учись. Не суть, «Тедди, – сказал я, – Дэфрон – хороший человек. Прагматик. Реалист. Он поймет необходимость предусмотрительности, непосредственного участия, скрытности. И покуда остальные верят, что мы просто наблюдатели из ГА и не более, я рад, что Дэфрон будет знать правду. Он будет рад помочь всем, чем может».

– Простите, – промолвил Дэфрон, все еще сбитый с толку. – Я и не догадывался. Так кто же вы на самом деле?

Доктор поднес палец к губам. – Принцип необходимого знания, – прошептал он заговорщицки. – Чем меньше знаешь, тем меньше можешь выдать.

– Я отправил гидов по своим комнатам на время и приставил постоянную охрану к леди Кэсобн и генералу Орло. Орло не был доволен, могу вам сказать. Но вы ведь действительно считаете, что здесь все еще опасно?

– Чекз мертв.

– Кто-то хочет начать новую войну между Зеругмой и Антиумом?

– Чекз мертв, – повторил Доктор. – Это могла бы быть случайность, но это не был несчастный случай.

Дэфрон кивнул. Он был бледен. Он опустился на одну из деревянных стоек у края комнаты. – Чем я могу помочь, Доктор? Э, или это...?

– «Доктор» пока сойдет. И вы мне поможете, рассказав кое-что. Кое-что, что может быть жизненно важным, каким бы незначительным оно вам не показалось.

– Правда?

Доктор прильнул поближе. – Кем, – спросил он, – был Манфред Григ?

 

Марта приложила палец к губам. Приложив ухо к каменной двери, она могла лишь разобрать голоса из-за другой стороны стены.

– Она пошла туда, – говорил Билл.

– Шла туда. Прошла мимо меня, – объяснил Ботт. – В ту сторону.

– Вы видели, куда она пошла дальше? – потребовал голос Стеллмана.

– Дальше? – переспросил Билл.

Могут ли роботы врать, спрашивала себя Марта? И если могут, стали бы? Они спрятали ее в потайной комнате с Жанной. Или они упрятали ее в ловушку, чтобы облегчить ее поимку Стеллманом?

– Нет, я не видел, чтобы она повернула, – высказался Билл. – А ты, Ботт?

– И я нет, Билл.

– Тогда, может быть... – голос Стеллмана прозвучал теперь ближе.

Послышался шорох с другой стороны камня. – Интересно... Видел ли он контур скрываемой двери?

– Налево, – неожиданно провозгласил Ботт.

– Что? – Шорох прекратился.

– Большая вероятность, что она повернула налево.

– Но ты не видел, как она пошла налево.

– Это правда, – согласился Ботт.

– Но мы и не видели, как она повернула направо, – прояснил Билл. – Значит, велика вероятность, что туда она не поворачивала.

– Если увидите ее, – Стеллман сказал так, будто это давалось ему под большим контролем: – пожалуйста, передайте, что я хотел бы с ней поговорить.

– Не проблема, – сказал Билл.

– С удовольствием, – подтвердил Ботт.

 

– Все знают эту историю, – проговорил Дэфрон. – Историю о Манфреде Григе и Зеркале Смертных. Только вам лучше спросить профессора Тородина. Он знаток.

– Ох. – Доктор звучал разочарованно. – Мне бы хотелось спросить вас. Просто, он такой скучный. А вы – дипломат, оратор. В ваших устах речь оживает. Это действительно так.

– Очень любезно с вашей стороны. – Дэфрон прочистил горло. – Ладно, э-э, как вы знаете, Манфред Григ был Главным Министром до Кендала Пеннарда.

– Который был, конечно...? – подсказал Доктор.

– Который был, конечно, лордом и верховных адвокатом Антиума и губернатором Замка Экстремис.

– Как мы оба хорошо знаем, – поспешно согласился Доктор.

– И именно Григ, судя по всему, сообщил Пеннарду о стратегии отвоевывания Экстремиса после Второй Оккупации, чуть более ста лет назад. Гениально. Правда, весьма и весьма гениально.

– О, я люблю все гениальное, – согласился Доктор.

– В общем, в качестве благодарности, Пеннард подарил Григу зеркало. Зеркало Смертных. – Он указал в то место Большого зала, где висела копия. – И могу себе представить, Григ был соответствующим образом впечатлен и признателен.

– Еще бы. Продолжайте.

– Только он не знал, что Пеннард обманул его. Он завидовал гениальности Грига и боялся, что министр займет его место, хотя нет никаких доказательств предположить, что Григ был настолько амбициозен. Однако, я допускаю... – Дэфрон задумался на мгновение, прежде чем продолжить. – Что ж, он был политиком.

– Да, верно, – рассмеялся Доктор. – Да и кто слыхал о политике, который не был бы хитрым, коварным и амбициозным, а? – Он поймал взгляд Дэфрона, и его улыбка угасла. – Простите. Это шутка. Продолжайте.

– Зеркало Смертных было создано для Пеннарда Темными кузнецами Карагулы.

Доктор присвистнул. – Они знали кое-что. Должно быть, это стоило ему кучу денег. Может быть, даже две кучи денег.

– Возможно. Однако, что Манфред Григ не знал, так это то, что зеркало было ловушкой. Оно висело здесь, прямо как и копия, так любезно предоставленная генералом Орло, висит сейчас. Был устроен большой пир, чтобы отпраздновать победу и удостоить чести Грига. Но это он так думал.

– Это всегда зловеще: часть, где «он так думал». – Доктор поежился. – Заставляет вздрагивать каждый раз. Значит, большой пир, зеркало торжественно представлено, огромный сюрприз для Грига, так?

Дэфрон кивнул. – Он думал, что удостаивается почета. Вместо этого Пеннард обвинил его как предателя и заявил, что тот пытался выдать войска Антиума Зеругме. Солдаты устремились на него, и Григ попятился назад. Но ему некуда было отступать.

– Кроме как, – задумчиво произнес Доктор, – в зеркало.

– Так гласит легенда. Когда Зеркало Смертных установлено и настроено определенным образом, то отражает не этот мир, а скорее изображение другого как две капли похожего мира. Темный мир по ту сторону нашего, где время и пространство перевернуты и... – Дэфрон встряхнул головой. – Я забыл остальное, но идею вы поняли.

Доктор по-прежнему пристально вглядывался в зеркало. – Безусловно. Темные кузнецы были в силах преобразовывать материю вселенной. Они могли открывать порталы в другие миры, были такие слухи. Не знал, что они проходили сквозь зеркала.

Он подался вперед и осторожно постучал по стеклу. Затем усиленно подышал на него и вытер мутный конденсат обратной стороной ладони.

– Значит, Пеннард заманил Грига в зазеркалье и запер его там, – продолжил он. – Что кажется слегка замысловато. Должно быть, что-то еще повлияло на его решение, иначе он бы просто застрелил Грига. Но зачем бы это ни было, Пеннард отключил, отсоединил или обесточил механизм, открывающий портал, и вот. Григ стал человеком в зеркале.

– А Зеркало стало... просто зеркалом, – закончил Дэфрон.

– Пока его не уничтожили зеругианцы, – проговорил Доктор.

Дэфрон кивнул. – Они боялись, что однажды Григ сможет сбежать, и они лучше Пеннарда знали, что он единственный, кто сможет победить их и прекратить Третью Оккупацию.

– Так что, это зеркало – просто копия, – тихо произнес Доктор.

– Верно. Всего лишь легенда. А это всего лишь обычное зеркало.

– Всего лишь обычное зеркало, – пробормотал Доктор. – Которое может расшифровать стеклянный дневник Манфреда Грига.

 

Жанна с любопытством наблюдала, как Марта прикладывала ухо к камню. Она ничего не слышала и надеялась, что Стеллман ушел. Она решила подождать несколько минут прежде чем выглянуть. На всякий случай...

– Прячешься? – спросила Жанна.

– Еще бы.

– Я вот тоже прячусь. А это мое укрытие.

– Прости. Но у того человека пистолет.

– У охраны есть пистолеты, – пренебрежительно сказала Жанна. – Только они не работают. Все нормально. Я не возражаю, что ты здесь. Ты можешь приходить. Как и твой друг.

Марта с удивлением обернулась. – Доктор был здесь?

– Несколько минут назад. Он такой же забавный.

– Так, ты говоришь. Это здесь ты живешь?

– Это одно из мест. А у меня их много.

– И как ты живешь? В смысле, где ты достаешь еду и одежду?

Жанна взглянула на Марту так, словно она сумасшедшая. – На кухне, конечно. Откуда еще берется еда?

– Просто так берешь?

– Если надо. Но они меня знают. И дают мне одежду. Я, бывало, работала на кухне, – ответила она. А затем посмотрела в сторону. – С сестрой. А теперь нет.

– Я слышала о твоей сестре, – вежливо сообщила Марта. – Мне жаль. – Она спрашивала себя, пойти ли и сесть рядом с девочкой. Обнять ее. Или это вывело бы бедняжку из себя?

– Жаль, что она умерла? – спросила Жанна. – Или жаль, что она вернулась?

Марта медленно кивнула, вспомнив, что рассказывал им Гонфер о внезапных переменах настроения девочки. – Мне кажется, я встречала твою сестру. Во дворе.

Жанна вздохнула. – Это была я.

– Она была грубой. Резкой.

– Да. Я становлюсь такой. Извини.

– Так вот что происходит? Теперь Марта действительно подошла и села рядом с девочкой. – Она, что, как будто, я не знаю, берет над тобой верх? Ты чувствуешь, будто ты это она?

Жанна вдоль матраса отпрянула от Марты. – Ты с ума сошла? – Ее глаза наполнились слезами. – Думаешь, что я сумасшедшая?

– Нет, конечно нет.

– Она умерла. В саду. Гонфер нашел ее совсем... – Девочка покачала головой, глаза влажные в мерцающем свете. – Совсем мертвой. Он видел, что случилось. Теперь он так мил и добр, и достает мне еду.

– Здорово, – заметила Марта. Она не знала, что еще можно сказать. Она взяла Жанну за руку и с облегчением поняла, что та не отскочила от нее снова.

– Зачем он это делает? – Жанна неожиданно завопила, обращаясь к Марте. Она вытерла слезы свободной рукой. – Почему он такой милый? Я часто дразнила его и расстраивала. Я вела себя с ним ужасно, а он так добр ко мне. Почему?

– Наверное, он жалеет тебя. – Марта чувствовала, как наворачиваются слезы.

– Обычно он так злился. – Жанна тряхнула головой. – Моя сестра была с ним любезна, а я была ужасной. Теперь он любезен со мной. А она вернулась.

– Что значит, она вернулась?

– Она здесь в замке. Она преследует меня. Я замечаю ее в тени. Я слышу позади ее шаги. Я иду в место, где спрятаться – такое как здесь – а она уже там. У меня есть укрытия, о которых не знает никто, даже Билл и Ботт, а она приходит туда и все передвигает. Живет там. – Она взглянула на Марту, глаза расширились, губы дрожали. – Как она может жить здесь, если она умерла?

Марта могла всего лишь покачать головой. Было бы не хорошо говорить девочке, что у нее бурное воображение. И что, если нет? Что, если ее действительно преследует умершая сестра?

Но Марте не суждено было ответить. Потому что в этот момент потайная дверь в коридор распахнулась.

В проеме стоял Стеллман, одну руку держа в кармане.

– Простите, что потребовалось так много времени, чтобы открыть дверь, – проговорил он.

– Как вы нашли нас? – потребовала Жанна.

– Билл и Ботт.

– Итак, – произнесла Марта, – роботы не умеют лгать.

– О нет, они умеют, – возразил Стеллман. – Просто, не слишком правдоподобно.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.