Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. Пожилая дама заговорила первой






Пожилая дама заговорила первой. Она сидела по ту сторону изогнутого стола и смотрела на Доктора и Марту. Голос ее был тихим и добрым.

– Я леди Кэсобн, выступаю в качестве личного представителя президента Антиума. Я уполномочена принять любое решение от его имени, которое посчитаю необходимым. Она источала спокойную уверенность женщины, привычной к власти. Она кивнула одному из крокодилов, сидевшему на противоположном от нее конце подковообразного стола.

Не тому, на чьем лице была повязка. Этот человек-крокодил выглядел старше. Его глаза были затуманены, и кое-где чешуя была оторвана и свисала лохмотьями. Его зубы и когти на кончиках зеленых пальцев пожелтели. Первый звук, который он издал – низкий скрежет откуда-то из глубины горла. Он наконец заговорил. Звучал он низко и гортанно, но на удивление цивилизованно.

– Первый секретарь Чекз из зеругианской делегации. – Как и у леди Кэсобн, у меня есть все полномочия в этих обсуждениях. Как и леди Кэсобн, я надеюсь, что мы придем к разумному соглашению и установим прочный мир между нашими двумя великими провинциями.

Леди Кэсобн улыбнулась и благодарно кивнула, и Чекз повернулся к другому зегурианцу.

– Я генерал Орло. – В голосе зеругианца присутствовали безжалостные нотки. Чешуйки вокруг его глазной повязки двигались, пока он говорил, его голос был глубже и резче, чем у первого секретаря. – Я сопровождаю секретаря Чекза и являюсь его советником по поводу военных и стратегических вопросов. Это все. – Он сел в кресло, и отвернулся, как будто вопрос был закрыт.

Дэфрон прочистил горло. – Думаю, генерал несколько недооценивает себя, – сказал он. Генерал что-то проворчал, в то время как Дэфрон продолжил: – Генерал Орло, верховнокомандующий Зеругианских сил и ветеран печально известного Десятого конфликта, также известен как историк. Он способен представить эти переговоры в более широкой перспективе, чему мы все, несомненно, рады.

– Это же чудесно, – признал Доктор, и пару раз хлопнул в ладоши. Когда никто не присоединился к овациям, он пожал плечами и сел в кресло. – Не обращайте внимания. Все нормально.

Леди Кэсобн прочистила горло. – Генерал Орло был так добр, что помог обустроить проведение данной дискуссии – буквально обустроил замок Экстремис – и снабдил роскошным подарком. – Она повернулась к Орло, который рассматривал свои когти, словно разговор был совершенно не о нем, а о ком-то другом, кто ему даже не нравится.

– Каким подарком? – неожиданно для самой себя спросила Марта. Генерал был не похож на того, кто заявляется на праздник с роскошными подарками, повязанными розовыми лентами.

– Как вы уже знаете, мы пытаемся отреставрировать замок Экстремис, восстановить его былое величие, – сказал Дэфрон. – И одним из величайших сокровищ замка является легендарное Зеркало Смертных. Генерал Орло пожертвовал нам самую изысканную копию, которую вы, наверное, уже видели в Большом зале.

Марта и вправду помнила то зеркало. – Да. Хорошая вещь. Впечатляющая.

Доктор фыркнул. – Что случилось с оригиналом?

Человек рядом с Леди Кэсобн ответил. Он в усмешке приподнял губу, и его голос сочился сарказмом. – Во время третьей зеругианской оккупации он был утерян и считается уничтоженным. А посему, думается, будет лишь справедливо, если именно зеругианцы предоставят ему замену.

Орло уставился на говорящего. Ноздри его расширились, и из них будто бы показался пар. – Есть еще много легенд и историй о нем. Некоторые считают, что после Заключения губернатор Пеннард приказал разбить его на мелкие кусочки.

– И это принесло неудачу Антиуму, ускорив Третью оккупацию, – сказал мужчина. – Я уверен, вы правы. По-моему, все это весьма убедительно. Он вдруг улыбнулся, но взгляд его был по-прежнему тяжел и холоден. – Возможно, стоило бы пригласить профессора Тородина и попросить его поделиться с нами мнением. А может, и не стоит, – добавил он, притворно зевая. – Мы же просидим здесь всю ночь.

– Вы о профессоре Милане Тородине? – спросил Доктор.

Дэфрон кивнул. – Признанный эксперт по конфликтам, и по легендам, связанным с Зеркалом Смертных. Вы с ним знакомы?

Доктор покачал головой. – Никогда о нем не слышал. Просто угадал.

Мужчина с тяжелым взглядом улыбнулся.

– Простите, я не запомнил ваше имя, – сказал ему Доктор.

– Стеллман.

– Просто Стеллман? – переспросила Марта.

Мужчина пожал широкими плечами. – Я же не аристократ. Просто скромный гражданский. Так что да, просто Стеллман.

– Стеллман мой помощник и советник, – сказала леди Кэсобн. Слегка извиняющимся тоном. – Хотя, по всей видимости, мне придется в очередной раз посоветовать ему держать свой сарказм и то, что он считает юмором, при себе, и обращаться к окружающим с должным уважением.

Стеллман наклонил голову. – Я приму во внимание этот совет, миледи, – сказал он с раскаянием. – Примите мои извинения, генерал. Я не хотел оскорбить вас.

Генерал на это ничего не сказал.

– Ну что-о ж, – Доктор наконец нарушил наступившую тишину. – Я вижу вам, есть о чем поговорить, мы не будем вам мешать. Так что если в этом нет проблемы, мы оставим вас здесь и послоняемся по окрестностям.

Дэфрон нахмурился. – Послоняетесь по окрестностям?

– Исследуем местность, – пояснил Доктор, подымаясь.

– Побродим, порассматриваем, поразглядываем. Ну вы понимаете. А потом, чуть позже, вернемся к вам.

– Гонфер уже готовит для вас комнату, – сказал Дэфрон. – Я скажу ему, чтобы он проводил вас.

– Тот молчаливый монах? – полюбопытствовала Марта.

– Когда не прикидывается зеругианцем или дворцовым стражником, – сказал Стеллман.

– И ему не разрешено говорить, так ведь? – спросил Доктор.

– Именно, – подтвердил Дэфрон.

– Та еще будет экскурсия, – сказала Марта.

 

Монах встретил их в коридоре.

– Гонфер? – спросил Доктор.

Монах кивнул, и капюшон съехал вперед. Даже когда он распрямлялся, его лицо было в тени.

– Это хорошо, – продолжил Доктор. – Я подумал, что лучше проверить. Ты все-таки уже давно Гонфер. – Он вздохнул, увидев выражение лица Марты. – Хотя может и нет.

Гонфер показал Доктору и Марте их комнаты. Непонятно, был ли он удивлен тем, что они лишь бросили взгляд в свои номера, не оставив там никакого багажа.

– Миленько, – сказал Доктор из дверного проема. – Очень даже ничего. А теперь давайте-ка начнем экскурсию, которую обещал нам Дэфрон!

Экскурсия получилась весьма странная. Гид не произносил ни слова, лишь кивая или качая головой в ответ на их вопросы. И даже не головой, а капюшоном. Лица его Марта не видела вообще. В основном их путешествие походило на блуждание по хорошо сохранившемуся, но чрезвычайно унылому замку в любом уголке Британии, подумала Марта.

Пока они не вышли наружу.

– О Господи... – Марта подняла глаза в небо, и голос ее затих. – Я не знала – да ты и не говорил... В смысле... – Она повернулась к Доктору. – Мы в космосе.

– Ну да. Я же тебе говорил, охранный пункт Сарандонского проезда.

– Те из нас, кто не брал уроки по Галактической географии и не осознавал, что это что-то вроде особого космического валуна, на котором обычно построены замки, могут подумать, что это какая-то долина или перевал в горах.

– Правда? – задумался Доктор. – Правда, могут так подумать?

– Да. Правда.

– Ну, это не так.

– Ну спасибо. Теперь-то это очевидно. Я просто... Ну мог ты хоть как-нибудь дать понять, что мы тут плывем по космосу?

– Не плывем, – сказал ей Доктор. – Не совсем. Не в привычном значении. А из камня замок построен потому, что когда-то был монастырем, – добавил он. Как будто это все объясняло.

Но Марта-то особо и не слушала. Она уставилась на что-то во внутреннем дворе. Над зубчатыми стенами замка медленно и величественно вращалась красно-оранжевая туманность. Ярко горели звезды, а астероиды висели будто бы прямо над головой.

– Силовое поле? – тихо спросила она. – Поддерживает уровень воздуха внутри?

– Полупроницаемый пузырь, – ответил Доктор. – Он поддерживает атмосферу. Корабли могут пролететь сквозь него только со скоростью меньше трех микроспегов. Если что-то пролетит быстрее – ракета, например, – то Бах! – он хлопнул в ладоши, изобразив взрыв. О звуках он тоже не забыл.

– То есть мы не задохнемся, и нас не вынесет в открытый космос?

– Сомневаюсь что так будет.

Марта улыбнулась. – Я просто уточнила.

– Ну наружу выбраться гораздо легче – ты можешь разогнаться и растянуть пузырь, пока не прорвешься через него. Вогнутость и выпуклость, понимаешь? Он выгнул ладонь, чтобы проиллюстрировать. – Или наоборот? Вот никогда не могу запомнить. Хотя, по сути не важно. Доктор приобнял Марту за плечи, и указал на сияющую синюю звезду, к которой, казалось, можно прикоснуться, так близко она была. – Это Пластиокрон. А вон там – бледное, еле заметное сияние – Колондианский разлом.

Монах – Гонфер кивнул и тоже указал куда-то вдаль.

– Недвижимая туманность, – согласился Доктор. – Красиво, не правда ли?

Не очень-то и хотелось возвращаться внутрь, но в конечном счете Гонфер повел Доктора и Марту через внутренний двор в замок, другим ходом. Над ними, на зубчатой стене, Марта заметила мужчину, в таких же доспехах, как она видела снаружи переговорной. Он смотрел в космос, наблюдая за чем-то.

Она оглянулась назад, с удовольствием рассматривая потрясающий вид. В средине внутреннего двора шевельнулась тень. Она сразу же бросилась в самый темный угол, где свет звезд был скрыт тенью от высокой башни. Марта пару мгновений присматривалась, но ничего так и не увидела. Просто тень. Игра света. Пустяк.

Но на какое-то мгновение, Марта была уверена что там была маленькая девочка.

 

Вокруг был полнейший беспорядок. Кажется тут все еще что-то строят, подумала Марта. Вдоль стен широкого коридора были навалены груды камней. Не хватало пары плит на полу. Арка была не достроена – каменная кладка была грубая, и не оконченная.

Гонфер вытянул вперед руки. Сжал кулаки, и ударил одним кулаком другой.

– И сколько в этом слове слогов? – спросил Доктор. – Я просто пошутил, – сказал он сразу же. – Эту часть все еще строят?

Монах отрицательно покачал капюшоном.

– Нет? Реставрируют?

Гонфер кивнул.

– А причем здесь монахи? – Марта хотела узнать.

– Замок Экстремис изначально был построен как монастырь таинственными смертными монахами Морадинара, – сказал Доктор так, как будто все об этом должны знать. – До того как антиумианцы или же зеругианцы осознали присутствие друг друга и начали войну за местность.

К концу рассказа Доктору пришлось уже кричать, чтобы быть услышанным через звук сверления, исходящего со стороны незаконченного сводчатого прохода. Он шел первым. Марта не отставала. Она едва услышала позади какой-то глухой стук. Наверное, тот монах – Гонфер – оступился на неровном полу. Она не хотела его смущать, потому и не оглядывалась назад.

А еще, она отвлеклась на то, что увидела в комнате. Стены комнаты разобрали вплоть до голого камня – и немалая его часть уже давно разрушилась. Одна из стен была относительно успешно отстроена новым камнем. Другая часть была на половину реконструирована. Двое рабочих как раз урезали углы камня, который требовалось заменить.

Двое роботов-рабочих. Они оба были отчасти человекоподобны, но ни того, ни другого нельзя было спутать с человеком. Один из них был высокий и худой, на шарнирах, с которых капало машинное масло. Вместо ладоней у него были металлические зубцы, которые он подсунул под камень, как вилку электропогрузчика. Второй робот был ниже и шире. Он выглядел так, словно его собрали из ржавых металлических пластин. Его руки были оснащены бронированными перчатками. Он брал камни у второго робота, верхняя часть его туловища поворачивалась назад, и он складывал камни на груды старого щебня.

– Ну так а я ему и говорю, – сказал высокий худощавый робот высоким слегка гнусавым голосом, – говорю – а вы что, ожидали что мы будем работать за так? Вы совсем плохо о нас думаете. – Пронзительный смех эхом разнесся от голых каменных стен. – Плохо о нас думаете.

– Очень хорошо. Да, – прогрохотал низкий робот. – Хорошо сказал, Билл.

– Спасибо, Ботт. Не хочу показаться нескромным, но ты прав.

Они прервались, когда увидели, что Доктор и Марта наблюдают за ними.

– Мы работаем, все в порядке, – торопливо сказал высокий и тощий робот – Билл.

– Мы как раз вот все делаем. Вот прямо сейчас, – согласился Ботт. – Как только – так сразу...

– Делаете что? – поинтересовался Доктор.

– Вот... это. Ну, то что вы хотели, чтобы мы сделали, – сказал Билл. – Все нам дают всякие задания, и от ГА постоянно поступает куча новых. Доложите об этом, сообщите о состоянии вон того. Вы понимаете.

– О, да. Это, – сказал Доктор. – Вы об этом. Хорошо, хорошо. Разве это не хорошо, Марта?

– Это же прекрасно, – согласилась она. – Но нам ничего не нужно.

Повисла тишина. Билл взглянул на Ботта, а Ботт – на Билла. Они оба повернулись и взглянули на Доктора с Мартой.

– Такого раньше не было, – сказал Ботт. – Кто-то не хочет, чтобы мы что-то делали.

– Это редкость, – согласился Билл. – Обычно нужно это починить или то отполировать.

– Прикрепить здесь, вот под этим. Снять ту картину. Повесить зеркало.

– Зеркало? – спросил Доктор. – Это может быть и зеркало, – сказал Ботт. – Или что-нибудь еще. Я говорил гипотетически.

– Так это вы повесили Зеркало Смертных? – спросила Марта.

Билл засмеялся своим пронзительным смехом. – Как вы думаете, сколько мы уже здесь находимся?

– Целую вечность, – пробормотал Ботт. – Вы и так это знаете.

Билл перестал смеяться. – Да, вообще-то это мы его повесили. Это было только сто лет назад. Мы занимаемся поддержкой и реконструкцией с тех пор, как монахи покинули замок.

– Да и к тому же, это их зеркало, – продолжил Билл. – Точнее, не их, потому что создано после их времен. Но названо в их честь. Смертные монахи – Зеркало Смертных. Некое подобие их отражения. Поняли? Отражения!

И эти двое разразились электронным смехом.

– Мне кажется, Марта имеет в виду ту точную копию, – сказал Доктор. – То, которое только прибыло. С генералом Орло.

– А, вы об этом, – сказал Ботт. – Ничего о точной копии не знаю.

– Выглядит как настоящее, – согласился Билл.

Доктор кивнул. – В этом и суть точной копии. – Он прошелся рядом с их рабочим местом, и осмотрел новую кладку. – Очень хорошо, работа мастера. Мастера-робота, строго говоря.

– Все по высшему разряду, – с гордостью произнес Ботт.

– Качественная работа занимает много времени, – сказал Билл.

– Не многие из людей ее ценят.

– Я ценю, – сказал им Доктор. – Как и Марта. И Гонфер тоже ценит.

Марта обернулась и увидела что монах довольно близко за ней стоит. Она улыбнулась темноте под капюшоном, и ей показалось, что она увидела мерцающий свет под ним.

– Это наверное интересно, – сказал Доктор. – Вы выполняете всю работу?

– Конечно же мы. Мы запрограммированы на работу по камню, каменной кладке, работу по металлу, плотницкие работы, – с гордостью сказал Билл.

– Работу стекольщиков, работу в саду, разнообразную починку, кузнечные работы, шлифовальные работы, – продолжил Ботт. – Хотя я как раз ожидаю обновление в этой части работ изо дня на день.

– Не раньше срока, – пробормотал Билл.

– Вам это не кажется слегка скучноватым? – поинтересовалась Марта. – В смысле, если вы все чините те же вещи, заменяя их снова и снова из года в год?

– Может это было бы скучным, если бы мы построили это место, – согласился Билл. – Но нас здесь тогда не было. Так что, кое-что приходится постоянно делать.

– Пылесосить, – сказал Ботт.

– Чистить серебро, – сказал Билл. – Но много к чему мы добираемся впервые. Это первая генеральная реконструкция.

– И она запоздала, – сказал Ботт.

– Мне кажется, что тут будет не мало сюрпризов, – сказал Доктор. – Я знаю, что во многих таких древних местах строители и каменщики оставляют свои отметки.

– Что-то вроде вырезанных инициалов? – спросила Марта.

Доктор кивнул. – Или же оставляют после себя вещи. Такое можно найти в соборах и церквях, в большинстве своем в святых местах. Снимаешь обшивку, или поднимаешь камень... Он прикоснулся руками к нескольким старым камням, которые были не далеко от зазора, над которым работали роботы. – Вот этот шатается, видите?

Доктор схватил камень, и просунул руку в зазор, и потянул на себя, пока не смог вытащить. – И тогда, внезапно, когда ты меньше всего этого ожидаешь, ты находишь...

Он вытащил камень. – Ну в данном случае ты ничего не находишь, – сказал Доктор. – Но гипотетически, как вы говорили. – Он положил тяжелый камень на остальную груду, и отряхнул руки. – Но знаете, иногда... – Доктор нахмурился и пригляделся к нише, откуда вытащил камень.

Марта подбежала поближе чтобы взглянуть. – Что там? Или ты просто так?

Доктор просунул руку в нишу и вытащил что-то оттуда. Оно было старым и грязным – сверток размером с сандвич, замотанный в старую ткань. Марта искренне надеялась что это не сандвич. В особенности когда Доктор стал его разворачивать.

– Вот же повезло, – сказал Доктор. – В смысле, какова вероятность того, что вот так вытащишь случайный камень и найдешь... – Он уронил ткань на пол. – Это.

Оно было прямоугольной формы, гладкое, темное как прозрачный разноцветный пластик.

– Шансы весьма велики, если вы это положили, – сказал Ботт.

– Так это вы? – спросила Марта.

– Не я, – ответил Ботт.

– И не я, – добавил Билл. – Но даму это точно впечатлило.

– Он здесь уже довольно давно, – сказал Доктор. Верх сместился, и съехал вбок. Скорее всего это была коробка. – Это пластик? Как давно сюда положили этот камень, не могли бы вы сказать?

– Я бы сказал что сто лет, три месяца и шесть дней назад, – ответил Билл. – Плюс минус час.

– Это не пластик, – сказал Доктор. – Слишком хрупкий, слишком тонкий, слишком холодный. – Он поднял это повыше, и эксперимента ради, лизнул. – Стекло. Очень старое, слегка окрашенное стекло.

Сначала Марта подумала, что под одним слоем стекла есть еще один, но тут, Доктор приподнял и его. А потом она поняла: «Это книга».

– Книга со стеклянными страницами. – Доктор поднес ее к свету. – Тут что-то есть, что-то на ней написано. Но не на языке который я знаю или понимаю.

– Или ТАРДИС? Она сможет нам перевести этот текст?

– Кажется не может. – Доктор закрыл книгу, и протянул ее монаху, подойдя к нему поближе. – Есть идеи, Гонфер?

Рука монаха странно заблестела, когда он потянулся к книге.

Доктор отстранил ее. – Осторожнее. Она старая и хрупкая. Очень хрупкая.

Монах опять кинулся на книгу.

Опять Доктор убрал ее из зоны досягаемости. – Да что с тобой такое?

– Гонфер? – Марта подошла поближе к капюшону.

Монах резко развернулся и оттолкнул ее. И выбежал из комнаты.

Доктор побежал за ним, Марта следом. Она как раз добежала до арки, когда увидела что монах исчез во внутреннем дворе замка. Но Доктор его не преследовал. Он помогал молодому человеку, шатену с веснушками, подняться.

Молодой человек выглядел озадаченным и смущенным. Он потирал затылок, и из одежды на нем было только нижнее белье.

– Что случилось? – спросил молодой человек. – Доктор?

Доктор взглянул на Марту.

– Ты знаешь кто он? – Марта спросила у мужчины.

– Конечно знаю, Марта.

– А тебя зовут...? – спросил Доктор.

– Гонфер. Я же ваш проводник, помните? Вы конечно простите, но кто меня ударил? И почему они отобрали мои вещи?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.