Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Австралийский шелковистый терьер






(силки-терьер, сиднейский силки)

 

Порода была выведена в Австралии в XIX в. на основе британских пород терьеров. Силки-терьер выводился изначально в качестве домашнего любимца. Первые голубые терьеры с подпалом, но с жестковатой шерстью появились в Австралии в 1870-х гг. В дальнейшем для умягчения шерсти их скрестили с денди-динмонт-терьерами, в результате чего порода приобрела свой настоящий вид. Собачки довольно похожи на йоркширских терьеров, только их шерсть короче и уход за нею менее трудоемок.

Общий вид

Сиднейский силки – маленькая приземистая веселая, жизнерадостная собачка умеренно растянутого формата с длинной, шелковистой темно-окрашенной шерстью, ниспадающей по обе стороны спины.

Размеры

Рост – около 23–25 см. Вес – 3, 5–4, 5 кг.

Шерстный покров

Шерсть прямая, блестящая, шелковистая на ощупь, без подшерстка. У взрослых собак шерсть ниспадает, не достигая земли, имеется «пробор», идущий ото лба до основания хвоста. На темени шерсть длинная и очень густая, образующая «парик». Хвост также покрыт густой шерстью, но подвес отсутствует. На морде, ушах, нижних частях конечностей шерсть короткая.

Окрас

Предпочтителен голубой или серебристо-серый окрас с золотисто-каштановым подпалом. Голубой окрас начинается от загривка и продолжается до кончика хвоста. Так же окрашены конечности до локтей и до середины внутренних поверхностей бедер. На хвосте голубой окрас должен быть очень темным.

В соответствии со стандартом, подпал густой и насыщенный. Распространен он на морде и на щеках, вокруг основания ушей, на нижних частях конечностей, а также под хвостом. «Парик» должен быть серебристым либо желтовато-коричневым («оленьим») – более светлым, чем подпал в других местах.

Голова

Голова: средней длины, клинообразной формы, с плоским лбом.

Шея: средней длины, плавно переходящая в плечи. Переход ото лба к морде четко выражен, но не глубокий.

Морда: несколько короче черепа, притупленная.

Уши: маленькие, стоячие, высоко поставленные. Форма ушей приближается к равностороннему треугольнику.

Глаза: маленькие, темные, миндалевидные, с черной окантовкой век.

Мочка носа: черная.

Зубы: крепкие, с резцами, расположенными по одной линии, и с ножницеобразным прикусом.

Корпус

Корпус: мускулистый, с прямой спиной, умеренно глубокой и широкой грудной клеткой.

Конечности: несколько укороченные, прямые, с крепким костяком, мускулистые. Лапы округлые, сводистые, собранные «в комок».

Хвост

Хвост поставлен высоко, купируется. Собака держит его вертикально.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.