Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Йоркширский терьер






(в просторечии йорки)

 

Некоторые представители этой породы относятся к числу собак рекордно малых размеров.

Йоркширский терьер ведет свою родословную от берегового терьера – небольшой длинношерстной собаки голубовато-серого окраса, которую привезли с собой в Йоркшир переселившиеся в это графство в середине XIX в. шотландские ткачи. Порода сформировалась в 1870-х гг. в результате скрещиваний с черно-подпалым и другими терьерами.

Будучи полностью соответствующим стандарту и находясь в выставочной кондиции, йоркширский терьер представляет собой подлинное произведение двух искусств: селекционного и парикмахерского. Это, безусловно, самый красивый и очаровательный представитель терьеров, да и, пожалуй, всех, не в обиду другим будь сказано, пород сверхминиатюрных собачек. Только вот длинная роскошная шерсть йоркширского терьера явно не соответствует его живому характеру – она закрывает глаза и затрудняет участие в веселых собачьих играх.

С точки зрения обычной собаки, жизнь йоркширского терьера – сплошная мука: «стирки» один-два раза в неделю с бесконечными расчесываниями и умащиваниями, шерсть все время, кроме демонстрационных дней, защищена одеждой либо накручена на папильотки, на лапах все время носочки. При веселом характере никакой свободы! Да и жизнь хозяев должна быть едва ли не цели ком посвящена уходу за собачкой и сохранению качества ее шерсти. К счастью, далеко не все терьерчики становятся чемпионами из-за неполного соответствия строжайшим требованиям к окрасу!

Все щенки рождаются либо черно-подпалыми, либо просто черными. Только в возрасте 5–6 месяцев шерсть на лапах начинает светлеть и краснеть. А шерсть на спине приобретает неповторимый голубовато-стальной цвет обычно только к годовалому возрасту. Так что, покупая щенка йоркширского терьера, запаситесь терпением. О том, что из него получится, вы узнаете не сразу. Если же вы будете не удовлетворены окраской шевелюры собачки, то сделайте ее жизнь счастливее, попросив парикмахера укоротить шерсть «под шнауцера» или как-нибудь иначе.

Общий вид

Йоркширский терьер – это длинношерстный той-терьер с голубовато-подпалым окрасом шерсти. Шерсть от мочки носа до основания хвоста ниспадает с обеих сторон почти до земли, образуя по средней линии «пробор». Корпус компактный, гармонично сложенный, почти квадратного формата. Очень смешно наблюдать за тем, как крохотная собачка движется с гордо поднятой головой, независимая и уверенная в себе.

Размеры

Рост – до 23 см. Вес – 1, 4–3, 2 кг.

Шерстный покров

Красивая шерсть является основным и важнейшим достоинством йоркширских терьеров. Шерсть на корпусе умеренно или очень длинная, нежная, шелковистая и абсолютно прямая (не волнистая). Шерсть обычно подстригают так, чтобы она доходила до уровня земли, – это придает собаке аккуратный вид и несколько облегчает ее движения. Длинную шерсть на голове собирают в один или два пучка (пучки перевязывают бантами). Шерсть на морде очень длинная. На кончиках ушей шерсть подстригают довольно коротко, ее допустимо подстригать и на лапах для придания им аккуратного вида.

Окрас

Окрас шерсти и его насыщенность на корпусе, голове и лапах еще важнее, чем длина и структура шерсти. Окрас шерсти на голове и лапах и окрас шерсти на корпусе – разные, причем существуют строгие нормативы.

На голове (по бокам головы, у основания ушей и на морде) и лапах окрас шерсти насыщенный золотистый (желтовато-коричневый). Уши сочного рыжевато-желтовато-коричневого цвета. Желтовато-коричневый цвет шерсти недопустим на загривке. Желтовато-коричневые волосы должны быть темнее у основания и постепенно осветляться по направлению к концам. Среди таких волос не должно быть черных.

На корпусе окрас шерсти темный голубовато-стальной, но не серебристо-голубой, – от затылочного бугра до основания хвоста. На хвосте, особенно на его конце, шерсть более темного голубого цвета. Среди голубовато-стальных волос на корпусе не должно быть буроватых, коричневых и даже просто черных.

О кондиционности окраски щенков можно судить примерно через год после их рождения. Однако я убежден (надеюсь, специалисты-кинологи меня простят), что терьерчики, шерстка которых не соответствует описанным жесточайшим нормам и которых просто аккуратно коротко стригут, чувствуют себя несравненно счастливее, поскольку им не приходится блюсти «честь мундира».

Голова

Голова: маленькая, череп довольно плоский. Переход ото лба к морде четкий.

Морда: не слишком длинная.

Уши: маленькие, стоячие, не очень широко расставленные. Форма ушей приближается к форме равностороннего треугольника.

Глаза: среднего размера, темные, не слишком выпуклые; веки с черными краями.

Мочка носа: черная.

Зубы: крепкие, с ножницеобразным или прямым прикусом.

Корпус

Корпус: крепко сложенный, мускулистый, с довольно короткой и прямой спиной.

Конечности: прямые, с круглыми лапами.

Хвост

Хвост купируется на половину длины, собака несет его немного выше уровня спины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.