Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская цветная болонка






 

Данную породу начали выводить в России, в частности в Ленинграде, в 1950-е гг. При выведении осуществлялась метизация курчавых болонок с мелкоразмерными пекинесами и ши-тцу с последующим отбором собак максимально квадратного формата с кудрявой шерстью. Быть может, если строго подходить к вопросу, из-за очевидной сложности генеалогии этой породы называть ее представителей какими бы то ни было болонками (бишонами) не следовало бы (так же, как не следует называть пекинеса китайским спаниелем или таксу – терьером). От собственно болонок в русской цветной болонке мало что осталось, кроме размеров: окрасы совершенно иные, другое качество шерсти, более уравновешенный характер и т.п. В настоящее время это четко индивидуализированная порода мельчайших собак, заслуживающая своего собственного имени. Пожалуй, изо всех бишонов русская цветная болонка максимально адаптирована к нашему климату и является наиболее «демократической», поскольку уход за ее шерстью не требует столь титанических усилий, как уход за шерстью «аристократических» белых болонок.

Эта порода не получила пока официального международного признания, по разнообразию окрасов русские цветные болонки похожи на гаванских бишонов. По-видимому, наиболее существенное различие между этими породами – цена щенков. Отечественные щенки доморощенной породы должны быть гораздо дешевле импортных и, следовательно, доступнее. И пусть цветная болонка пока не смеет претендовать на первенство на мировой арене, но зато на отечественных выставках некоторые представители данной породы смело могут рассчитывать на призовые места (в своем классе) благодаря своей живости и забавности.

Общий вид

Русская цветная болонка – маленькая, веселая, очень лохматая собачка, имеющая почти квадратный формат и простоватый вид.

Размеры

Рост – 20–28 см. Вес – 3–4 кг.

Шерстный покров

Шерсть на всем теле длинная, мягкая, волнистая или курчавая, с густым подшерстком. Остевой волос несколько грубее и суше, чем у французских болонок, поэтому шерсть легче расчесывается. Шерсть никогда и нигде не подстригают, только челку на лбу завязывают в пучок.

Окрас

Окрас допускается любой, кроме белого и явно пятнистого. Допустимы неоднородности окраски в виде оттенков и по степенных переливов.

Голова

Голова: округлая с выпуклым лбом. Переход ото лба к морде четко выражен.

Морда: короткая, заостренная.

Уши: висячие или полустоячие на хрящах, обильно заросшие кудрявой шерстью.

Глаза: темные, большие, круглые.

Губы, мочка носа, окантовка век: черные или в тон окраса.

Прикус зубов: ножницеобразный или прямой.

Корпус

Корпус: крепкий, с основательным костяком, емкой грудной клеткой и округлыми ребрами.

Лапы: относительно большие и уплощенные, обильно опушенные шерстью.

Хвост

Пушистый хвост закинут на спину в форме кольца.

Имеются еще две очень редко встречающиеся у нас породы из группы бишонов. Их наиболее крупные представители могут иметь максимальный вес, на 20–30% превышающий предельно допустимый вес миниатюрных собачек. Эти две породы – котон де тулеар и лёвхен (бишон леон) – относят к особой подгруппе – крупным бишонам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.