Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕРЬЕРЫ. Группа терьеров включает множество пород






 

Группа терьеров включает множество пород. По крайней мере, десятая часть общего числа пород (а их насчитывается более 400) претендует на почетное звание «терьер». Терьеры – это группа небольших (в общем) собак, имеющих древнее, исконно британское происхождение. Но к этой группе по чисто формальным признакам оказались причислены, как считают специалисты, по роды собак, генетически никак не связанные с собственно терьерами (в частности, тибетский терьер) или имеющие лишь символическую примесь крови терьеров.

Терьеры в целом изначально выводились как дешевые в содержании (компактные) собаки многофункционального хозяйственного назначения. Задачей терьеров была ревностная охрана усадеб и оповещение хозяев о посещении птичников незваными визитерами. Второй задачей было истребление полчищ крыс на скотных дворах и, особенно, в тех конюшнях, где лошадей кормили овсом. Было замечено, что активная собачья манера охотиться на крыс гораздо эффективнее кошачьего подкарауливания. Кроме того, далеко не каждая кошка (кот) достаточно смела, чтобы напасть на крысу, основная кошачья специализация все-таки – мыши. Для небольшой же собаки, способной залезать во все закоулки при наличии у нее смелости, охотничьего азарта, мгновенной реакции и могучих челюстей, охота на крыс – упоительное развлечение, а хозяевам от этого развлечения – большая польза. Подобное сочетание собачьих талантов не могло остаться невостребованным и при организации более серьезной, промысловой охоты на мелкого зверя. Соответственно, при выведении собак на первое место ставились охранные таланты: бдительность, агрессивность, злобность, смелость, а также охотничий азарт. В конечном счете, были выведены собаки, сочетающие в себе все требуемые качества. У них довольно трудный характер, но после должной дрессировки они становятся легко управляемыми и очень преданными своим хозяевам.

Первые значимые результаты были получены очень давно – великий Юлий Цезарь после похода в Британию в 55 г. до н.э. отметил выдающиеся «лисоловные» способности британских собак, и это при том, что в самом Риме в ту пору имелось достаточное разнообразие собачьих пород. Собаки древних бриттов и явились предками терьеров, которых сейчас любящие англичане называют «настоящими дьяволами».

В последующие столетия качества терьеров продолжали совершенствоваться, и в XII в. уже нашей эры эти собаки представляли собой «мастеров на все руки (или лапы?)»: ревностных защитников частной собственности, профессиональных крысоловов и азартных охотников на норных зверей: лис, барсуков и т.п. Для такой охоты при наличии всех прочих свойств отбирались особенно мелкие животные. В XIV в., то есть еще до изобретения охотничьего огнестрельного оружия, на Британских островах уже имелись специально предназначенные для подобной охоты разновидности собак. Из-за стремления раскапывать звериные норы и залезать в них, выгоняя зверя, такие собаки получили название «терьеры» (от лат. terra – земля).

Главными характеристиками терьеров, независимо от их размеров, являются неустрашимость, боевой нрав, стремление вступать в бой с любым врагом от крысы до льва, абсолютно не думая о последствиях и опасности для собственной жизни. Знаменитый А. Брэм цитирует в одной из своих работ сообщение некоего капитана Уильямсона о том, что некогда в Индии (во времена Маугли, когда там еще водились тигры) один маленький терьер так смело набросился на тигра и так облаял его, что тот убежал, задравши хвост. В собачьих обществах именно терьеры, в том числе самые маленькие, являются главными инициаторами драк. Благодаря наличию столь своеобразных дарований терьеры стали любимыми собаками большого количества англичан – мелких дворян (джентри), фермеров, лавочников и т.п.

Английские джентльмены стали использовать охотничью страсть терьеров для своих спортивных забав: парфорсной охоты, главным образом на лис. Для участия в таких охотах был выведен знаменитый фокстерьер, который достаточно мал ростом и настойчив, чтобы выгонять лисиц из нор, и в то же время достаточно длинноног и физически крепок, чтобы довольно долго бежать за джентльменом, скачущим на лошади. Кроме того, шерсть собаки, предназначенной для такой охоты, должна быть более или менее белой, чтобы охотничьего помощника не приняли за лису или другого зверя.

Джентльменская парфорсная охота на лис до сих пор является национальным английским спортом для избранных. Как же организуется такая охота? Составляются группа всадников и стая собак. Каждый охотник должен иметь 5–6 запасных лошадей особой породы (гунтеров), специально предназначенных для скачек по пересеченной местности. Стая собак состоит из большого количества (до 40) гончих, которые гонят зверя, и нескольких терьеров, которые обычно едут в корзинках с некоторыми всадниками. Всадники и собаки преследуют лису. Когда лиса прячется в нору, гончих берут на поводки и спускают терьеров. Когда же терьеры выгоняют лису из норы, погоня продолжается.

Охота длится до тех пор, пока собаки не схватят зверя и не начнут его рвать. Охотник, первым подоспевший к финалу травли и отобравший добычу у собак, считается «царем охоты»: ему предоставляется честь вечером за обедом провозгласить тост за здоровье королевы.

Сезон парфорсной охоты начинается в ноябре и длится 5 месяцев, перерывы делаются только в воскресенья и в день Рождества. Представляете, сколько бедным джентльменам приходится трудиться? Такая охота до сих пор почитается едва ли не основной их государственной обязанностью. На всех охотниках должны быть красные фраки, черные бархатные жокейские фуражки, лосиные панталоны и длинные ботфорты со шпорами. На ноги лошадей для защиты от царапин надеваются специальные ноговицы из кожи.

Любители остатков диких животных в Англии ведут с охотниками беспощадную войну, но не всегда добиваются результатов. Терьеры-охотники свою специализацию сохранили, но возможности для реализации их талантов в настоящее время ограничены.

Но все изложенное относится только к джентльменам и их проблемам. Что же касается простых людей, то они, не имея конюшен и псарен, крысоловные способности своих терьеров использовали по-своему, устраивая спортивные состязания местного значения. А помните, как фокстерьер Монморанси захотел внести свою долю в приготовление ирландского рагу?

Но слава крысоловов оказалась преходящей. Защитники прав крыс в конце концов добились прекращения такого спортоподобного безобразия. А доблестным терьерам-крысоловам осталось лишь стать родоначальниками многих пород терьеров, предназначенных уже только для ловли мух в комнатах. Дело в том, что постепенно поветрия моды превратили подавляющее большинство этих жизнелюбивых, веселых собак просто в домашних компаньонов и диванных собачек. А британская страсть к «породотворчеству» способствовала резкому увеличению разнообразия пород терьеров в последние полтора века. Кроме того, позднее в других странах стали создавать породы терьеров на основе британских. Современный облик пород этих собак начал четко оформляться лишь во второй половине XIX в., когда собаководы стали заводить племенные книги и организовывать выставки собак.

По пропорциям тела породы декоративных терьеров делят на две подгруппы: терьеры квадратного формата (длинноногие) и терьеры растянутого формата (коротконогие). Именно среди представителей первой группы чаще всего встречаются сверх миниатюрные собачки. Терьеры же, относящиеся ко второй группе, несмотря на малорослость, более массивны, их не слишком удобно систематически таскать на руках. Поэтому их следует относить к другим весовым категориям – просто к миниатюрным или к еще более крупным (компактным) породам собак.

В целом породы декоративных терьеров внешне очень разнообразны, но их объединяют следующие признаки: особая форма головы с почти квадратными челюстями, наличие «бороды», «усов» и «бровей», чаще всего полустоячие, приподнятые на хрящах уши, грубая проволокообразная шерсть (у большинства представителей группы терьеров).

Однако все-таки важнейшим объединяющим терьеров при знаком являются особенности их характера. Терьеры не утратили индивидуальность собачьей личности. Все они обладают горячим темпераментом, сочетающимся с упрямством и смелостью. Как следствие этого, им свойственны неугомонная жажда деятельности, неустрашимость и боевой задор. Если собака крупная, букет таких достоинств создает очевидные проблемы при воспитании и дрессировке. Но если вы имеете дело с маленькими терьерами, дело обстоит иначе.

Упрямство и своенравность, безрассудная смелость и драчливость, постоянная настороженность и стремление все охранять, и все это – дополнение к абсолютной преданности! И все это сконцентрировано в таких маленьких собачках! Поверьте, такое сочетание бывает необычайно трогательно, а иногда даже комично. Сами-то собачки всегда вполне серьезны. Они и не догадываются о том, что своим поведением веселят хозяев.

Несмотря на то, что терьеры представляют собой группу пород собак с достаточно четко определенными признаками, сами эти породы весьма разнообразны. Поэтому описания каждой породы приводятся отдельно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.