Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БОЛОНКИ (бишоны)






 

Бишоны – это едва ли не древнейшая в Европе группа мелких специфически салонных пород собак. Болонками их принято величать только в России и в Польше по названию северо-итальянского города Болоньи. В остальных странах Европы этих миниатюрных, пушистых, преимущественно белых собачек называют бишонами (от франц. bichonner – мелко завивать, ласкать). Таким названием эти собаки обязаны то ли кудрявости шерсти, то ли ласковости характера. Родина предков бишонов, ныне распространенных по всему миру: Древнее Средиземноморье (включая страны, которые ныне относятся к числу ближневосточных).

Первое документальное свидетельство о существовании данной породы имеет давность не менее 3000 лет. На одной найденной в Афинах вазе, относящейся к X в. до н.э., изображена похожая собачка и написано слово «Мелета». Это либо имя изображенной собаки, либо название породы, что еще менее вероятно, либо название известного острова в Адриатическом море, на котором сделана эта ваза. Позднее, уже в III в. до н.э. александрийский поэт Каллимах писал об особой собаке с острова Мелета. Этот небольшой остров, расположенный у побережья Далмации, в настоящее время называется Меледой, или Млетом. Собаки с этого острова были весьма популярны в Древней Греции еще во времена Александра Македонского. Об этих собаках примерно в то же время знаменитый греческий ученый, ученик Аристотеля, Теофраст Эрезийский писал: «Эта собака является иллюстрацией человеческого тщеславия». То есть бишоны уже тогда служили мерилом общественного статуса и престижа. Ту же роль они играли и в обществе римских матрон еще до нашей эры и позднее – во времена Империи. Сведения об этом имеются у Плиния Старшего и у многих других авторов. И называлась порода таких собачек Canis melitensis.

Потом наступила эпоха средних веков, когда другие (большей частью божественные) проблемы выступили на первый план и на время уменьшили интерес к диванным собакам. Но затем началась куртуазная эпоха Ренессанса, и с XVI в. подобные собаки вновь вошли в моду, в Италии их стали называть мальтезами. Впрочем, подразделения этих собак на породы в теперешнем понимании в ту пору еще не существовало.

Таким образом, бишоны (болонки) в целом были известны в Европе давным-давно. Однако, вопреки пресным историческим фактам, по книгам, посвященным собакам, гуляет романтичная история о том, что распространению болонок по Европейскому континенту способствовали рыцари, возвращавшиеся из крестовых походов и везшие этих диковинных собачек в подарок своим дамам. Но эта сентиментальная сказка никак не объясняет происхождение названия породы подобных собак. Ведь собак-то, в соответствии с ней, везли из Святой Земли. Причем же здесь северо-итальянский город Болонья? К тому же повальная мода на болонок появилась в Европе только в XVI в., то есть лишь через три столетия после последнего крестового похода.

Более вероятно, что мода и широкое распространение по Европе таких собачек именно в XVI в. и само их название (болоньез) связаны с двумя крупнейшими общеевропейскими политическими событиями того времени, центром которых явился город Болонья в это время, с 1512 г. входивший в состав папских владений.

В 1515 г. именно в Болонье состоялось торжественное подписание французским королем Франциском I и папой Львом X так называемого болонского Конкордата, надолго урегулировавшего отношения между французской короной и католической церковью. Король прибыл на это мероприятие, как тогда было положено, вместе со своим двором, то есть с придворными дамами и кавалерами, а сопутствующие подписанию торжества длились почти полгода. После этих событий белые болонские собачки (болоньезы) разной степени кудрявости вместе с придворными дамами Франциска I попали во Францию.

Позже, в 1530 г. в той же Болонье произошло еще более грандиозное событие – коронация императора Священной Римской Империи Карла V. На сей раз торжества длились еще дольше, и на них съехалось бесчисленное множество представителей неисчислимых владетельных домов Германии и аристократических семейств из всей остальной Европы (совсем как теперь люди съезжаются на какую-нибудь Олимпиаду или на концерты Майкла Джексона). Так маленькие болонские собачки вместе со своим именем и модой на них среди аристократических семейств распространились по всей Европе без помощи давно забытых к тому времени рыцарей-крестоносцев.

На ниве собаководства Болонья недавно прославилась еще и тем, что там впервые в Италии был открыт банк донорской собачьей крови с оперативной рассылкой по требованию во все уголки этой страны.

Известен еще один исторический факт, который мог как-то повлиять на дальнейшее распространение бишонов по Европе. Возможно, этот факт связан с названием одной их разновидностей болонок – «мальтез». Известно, что в 1565 г., выдержав на острове Мальта страшную осаду турок и одержав победу, рыцари ордена Святого Иоанна Иерусалимского, опьяненные своей победой, разъехались с Мальты по разным странам Европейского материка отдыхать и предаваться удовольствиям. Именно в это время славные крестоносцы, не обремененные ни доспехами, ни трофеями, имели возможность прихватывать с собой уже вошедшие в моду к тому времени живые итальянские сувениры.

Другим источником пополнения поголовья модных во Франции собачек послужили аналогичные собачки Пиренейского полу острова, имевшие несколько иной облик.

С тех самых пор болонки вновь стали, как и в римские времена, обязательными атрибутами королев, герцогинь, маркиз и прочих титулованных дам Европы и всех, кто хотел на них походить. Без таких собачек порядочным дамам было неприлично появляться в обществе. Бишоны ели изысканные кушанья с золотой посуды и спали в королевских постелях. И такая мода касалась отнюдь не только дам.

Во второй половине XVI в. во Франции процветал принц Генрих Анжуйский, который прославился своей, как теперь деликатно говорят, бисексуальностью, участием в Варфоломеевской ночи, избранием в короли Польши, а затем тайным бегством оттуда и превращением во французского короля Генриха III. Так вот, этот достопочтенный король до тех пор, пока его не убил Жак Клеман, развлекался, по свидетельствам историков, так: в кругу своих придворных, переодевшись в дамское платье, он носил бишонов в корзиночке на шее.

В Россию первые болоньезы были привезены в качестве королевского подарка от Людовика XV российской императрице Екатерине II, поскольку именно такие собачки были модны среди дам французского двора (мадам Помпадур и др). Привез их в Россию французский посол граф Сегюр, и таким образом у нас укоренилось название породы собачек – «французская болонка». Остается только один нерешенный вопрос: соответствовали ли те подлинные французские болонки существующим в настоящее время породам бишонов – болоньезу (болонскому бишону) или еще более кудрявому и пушистому тенерифскому бишону (бишону фризе). Последнее представляется более вероятным.

При описании истории любых собак принято упоминать о дарении таких собак высочайшим особам. В числе вельможных подарков Екатерине II упоминаются собаки и других пород. Однако торжественных похорон в Екатерининском парке Царского Села (г. Пушкина) удостоились только три собачки из всей своры великой царицы. Еще около ста лет назад имена этих собачек (Сир Том-Андерсон, Земира и Дюшес) и эпитафию одной из них при очень большом желании возможно было различить на мраморных могильных плитах. Только они удостоились похорон по первому разряду. Но к настоящему времени эти могилки ликвидированы, а мраморные плиты, как и многое другое, бесследно исчезли…

Во французском, в конечном счете, происхождении обоих названных пород бишонов сомнений нет. Просто о классификации пород бишонов в середине XVIII в. еще не было речи – она начала складываться сто лет спустя. Но в Великобритании уже в ту пору существовала несколько отличная разновидность бишонов, которая гораздо позднее обрела статус породы и название «мальтез» в память о ее историческом прошлом.

Но все проходит, и в начале XIX в., в результате измельчания аристократии, утраты древних традиций и появления новых занятий популярность бишонов стала уменьшаться. Критерии престижа изменились. Появились телефоны, велосипеды, автомобили. К концу века в обществе сильных мира сего мода на болонок вовсе сошла на нет. И уже к началу XX в. болонки превратились всего лишь в плебейских уличных собак. Только после Первой мировой войны началось восстановление их старых пород и создание новых. Вследствие этого болонки начали понемногу обретать свой исторический статус, правда, уже на другом уровне. Они стали не салонными, а просто диванными собачками в демократическом обществе.

Еще А. Брэм писал: «Болонка... годится лишь для немногих целей. Она может только «путешествовать» на руках, спать на мягком диване, греться на коленях, ворчать на незнакомых, сидеть в комнате, лакать из одной чашки со своей госпожой и давать себя целовать».

Робкие, дружелюбные, отличающиеся мягким покладистым характером и всегда приподнятым настроением, не нуждающиеся в длительных моционах, болонки являются идеальными компаньонами для одиноких пожилых дам. К тому же они требуют так мало места и пищи. Правда, необходим трудоемкий уход за шерстью. Но они ведь такие маленькие! И их ежедневное расчесывание может рассматриваться как милое развлечение, совместимое с просмотром любимого телевизионного сериала. Следует только иметь в виду, что именно белые болонки в случае перекармливания и ожирения особенно быстро утрачивают свой роскошный вид и становятся весьма жалкими!

За тысячелетия салонного разведения болонки отлично приспособились к роли диванных собачек. Они, не отличаясь особым умом, обеспечивают своим хозяйкам безграничную любовь, обусловленную их практически полной житейской беспомощностью.

В болонках бесценно свойство абсолютно «благорастворяться» в личностях своих любимых «мамочек», копируя некоторые особенности их характеров. В то же время среди всех миниатюрных собачек родовитые болонки характеризуются, пожалуй, самой нежной физической конституцией. Они нервны, склонны к истерике и требуют очень терпеливого, спокойного и ласкового отношения.

Отличительными чертами всех болонок являются жизнерадостность, игривость, любвеобильность, ласковое отношение ко всем членам семьи. Но незнакомых людей, которые с улыбками лезут к этим пуховым очаровашкам со своими нежностями, болонки нередко кусают. Разумеется, в силу своих возможностей. Помню, что в 1980-е гг., по статистическим сведениям, подавляющее большинство москвичей, покусанных чужими собаками, пострадали от зубов именно болонок. Теперь же пальма первенства «по кусачеству» официально принадлежит спаниелям. Но дело здесь не в том, что нравы болонок изменились, просто их стало относительно гораздо меньше.

Очаровательный внешний вид и внушающая умиление любвеобильность болонок являются неизменными, но мода на породы собак, подобно поветриям «высокой моды», подвержена непредсказуемым изменениям, и популярность болонок в мире в последние десятилетия то несколько уменьшается, то вновь увеличивается. Раньше любить болонок было обязанностью королев. Но теперь царственных особ осталось так мало! Гораздо меньше, чем болонок!

Всего к группе болонок (бишонов) в настоящее время относятся 6 пород маленьких собак, преимущественно белых, различающихся главным образом качеством и длиной великолепной шерсти и наличием подшерстка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.