Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западношотландский белый терьер






(вест-хайленд-уайт-терьер, «уэсти»)

 

«Уэсти» – самая маленькая из множества шотландских по род терьеров, которыми шотландцы очень гордятся, поскольку считается, что именно эти собаки воплощают характерные национальные добродетели: упорство, решительность и преданность. Данная порода была зарегистрирована лишь в 1909 г., но еще за столетие до этого рабочие собаки этой ныне чисто декоративной породы разводились в одном поместье в западной Шотландии.

Вест-хайленд-уайт-терьер не выносит ветра и дождя. Склонен к простуде. Часто зябнет даже в квартире. Но чем больше гуляет, тем здоровее.

Общий вид

Вест-хайленд-уайт-терьер – крепкая, коренастая, гармонично сложенная, маленькая собачка почти квадратного формата, живая, выносливая, неприхотливая, не требующая особого ухода. Это веселая и храбрая, но дружелюбная собака, с лукавым выражением морды, что подчеркивается соответствующей при ческой.

Размеры

Рост – 25–28 см. Вес – около 6 кг.

Шерстный покров

Шерсть жесткая, прямая без каких-либо завитков и кудряшек, длиной около 5 см, с густым мягким подшерстком. Длинную шерсть на спине и боках следует периодически подстригать для того, чтобы она плавно переходила в более короткую шерсть на шее, плечах и конечностях. На морде и голове торчащую шерсть (помпон) почти или совершенно не трогают с тем, что бы голова казалась больше и круглее (это придает собаке характерный неповторимый облик). При необходимости шерсть на ушах коротко подстригают для того, чтобы уши торчали из помпона.

Окрас

Окрас чисто белый, без каких-либо оттенков или пятен.

Голова

Голова: круглая; ее размеры пропорциональны размерам корпуса. Черепная часть головы широкая, заметно выпуклая, немного длиннее морды. Переход ото лба к морде резкий.

Морда: тупая, довольно короткая, но не курносая, крепкая, постепенно сужающаяся к носу.

Уши: маленькие, стоячие, обязательно остроконечные, высоко и широко поставленные. В идеале шерсть на ушах от рождения должна быть короткой и гладкой («бархатной»).

Глаза: темные, миндалевидные, средних размеров, поставленные широко и глубоко. Окантовка глаз темная.

Губы: черные.

Челюсти: сильные, с относительно крупными зубами и ножницеобразным прикусом.

Корпус

Корпус: компактный, очень крепкий, с высоко поставленной мускулистой шеей, глубокой и достаточно широкой грудной клеткой с выпуклыми ребрами (при уплощенных боках) и короткой, широкой и крепкой поясницей.

Конечности: укороченные, но достаточно длинные для того, чтобы собака не казалась приземистой, прямые, с крепким костяком, мускулистые и сильные. Лапы крепкие, крупные (относительно размеров собаки).

Хвост

Хвост короткий от рождения, толстый у основания и заостренный к концу, прямой. Хвост высоко поставлен, собака держит его «морковкой».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.