Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путаница между уровнями поведения и идентичности






 

В коучинге очень важно отметить, не путает ли человек логические уровни, определяя свое намерение, и если да, то в какой момент это происходит. Одна из наиболее распространенных ошибок – путаница между уровнями поведения и идентичности.

Вы наверняка не раз слышали, как кто-нибудь говорит: «Я слишком глуп для того, чтобы сделать это!» Или ребенку, который что-то не так сделал, выговаривают: «Ты плохая девочка!» Заметьте, что эти примеры связаны с утверждением идентичности (высший уровень) и говорят о действиях (более низкий уровень). Множество людей ошибочно считают, что человек есть то, что он делает, и судят о себе и других в соответствии с этим шаблонным суждением.

Вы – это не ваше поведение! То же верно и в отношении других людей. То, кем вы являетесь на самом деле, – понятие, включающее гораздо больше, чем только ваши действия. Уровень идентичности не определяется вашим поведением или его результатом.

 

Вы – это не ваше поведение!

 

Трансформационные коучи поддерживают людей и помогают провести грань между их действиями и тем, кем они являются. Когда человек соединяет понимание о том, кем он является, со своим окружением и поведением, это мешает ему стать целостной личностью.

Люди, испытывающие такое заблуждение, склонны к самообвинениям (если поведение или окружающие их условия не соответствуют их желанию) и эгоцентричному образу мышления (если окружающие условия благоприятны и мотивируют поведение). В любом случае человеку полезно разделять понятия «поведение» и «идентичность». После того как он мысленно их разделит, порочный круг разорвется и в сознании появится новая карта, описывающая пути к самореализации, а не наоборот.

Например, человек, живущий в бедности, может полагать, что окружающие его условия служат виной тому, что ему необходимо было вести себя тем или иным образом и стать тем, кем он сейчас является. Интегральные изменения в таком случае невозможны. Когда понятия «поведение» и «окружающая среда» будут разведены, это повлияет на убеждения и систему ценностей, которые связаны, в свою очередь, со способностями. На основании сделанных выводов строится модель поведения. Результаты, достигнутые на каждом уровне, объединяются в мощный поток, водопадом струящийся вниз, – к уровню окружения.

Вы только вообразите себе всю силу проведения клиента по пути от осмысления до реализации утверждения, что они – это не то же самое, что они делают, и не тождественны своему окружению. Многие люди не воспринимают это положение, когда им пытаются его логически обосновать. Но, если воспользоваться моделью логических уровней и, проводя клиента со ступени на ступень, помогать ему принимать решения на каждом из уровней, интегральное изменение произойдет легко и естественно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.