Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие архивного дела






Работа архива направлена на сохранение, пополнение и использование документов Архивного фонда Лахденпохского района, комплектование фондов документами постоянного хранения, документами по личному составу ликвидированных предприятий, своевременное исполнение запросов, поступающих в архив и удовлетворение потребностей органов государственной власти и местного самоуправления в получении архивной информации.

В 2015 году поступило567 ед.хр., в том числе: постоянного хранения -273 ед.хр;

по личному составу - 294 ед.хр.

Все поступившие на хранение документы закартонированы. Установлены на металлические стеллажи, а в учетные документы внесены изменения.

По состоянию на 01.01.2016 года в муниципальном архиве хранится 146 фондов с

№ 1 по № 147 (№ 11 –свободный) с общим количеством документов 22917 ед.хр., в том числе: управленческой документации - 8024, 14893 ед.хр. – документы по личному составу.

Работники архива в течение отчетного периода оказывали методическую помощь по составлению исторических справок и поиску правоустанавливающих документов для них, формированию и обработке дел в организациях-источниках комплектования, предприятиям, находящимся в стадии ликвидации, а также другим организациям, расположенным на территории района

Одним из приоритетных направлений деятельности архива, по- прежнему, остается работа по предоставлению архивной информации гражданам. Особое внимание уделяется дальнейшему повышению качества и степени удовлетворённости населения, усилению ответственности в работе по рассмотрению обращений граждан, недопущению формальных подходов к решению их насущных проблем.

В 2015 году была проведена большая работа по переработке описей дел в связи с приемом документов из Национального архива РК. Сотрудники архива их соединили, перенумеровали, перешифровали, отпечатали описи, составили акты, закартонировали 4214 ед.хр. (1945- 2004гг)

Спрос на архивную информацию нынче колоссален. Поступило 740 запросов для исполнения. 726 запросов социально – правового характера исполнено муниципальным архивом в 2015 году, из них с положительным результатом – 642, тематических – 115,

число граждан, лично обратившихся в архив -612, что составляет – 82, 7% от общего числа запросов, направлено по принадлежности- 14.

Срок исполнения запросов составляет в основном 5 дней и не превышает 14 дней. Иногородним заявителям запросы исполняются в первоочередном порядке в основном в этот же день. И это несмотря на то, что для подтверждения размера заработка или льготного стажа работы часто требуется просмотреть не один десяток лет и дел(10-30).

В настоящее время любой заявитель может обратиться в архив с запросом по электронной почте или посредством факсимильной связи, соответствующая информация размещена на сайте муниципального образования Лахденпохского муниципального района.

 

Финансирование архива осуществляется за счет средств бюджета района.

Была утверждена ведомственная целевая Программа «Развитие архивного дела в Лахденпохском районе на 2015 год» на сумму 166, 0 тыс.рублей.

В рамках исполнения программы приобретено:

- архивных коробок 620 штук по 100, 0 рублей;

- гигрометров 6 шт. во все архивохранилища;

Изготовлено:

- архивных коробов нестандартного размера в типографии на 10, 0 тыс.руб.

- произведен монтаж пожарно-охранной сигнализации в архивохранилище №4 на 2 этаже на 17, 0 тыс.руб.

На средства, поступившие от платных услуг, приобретен компьютер со всеми комплектующими на сумму 50, 0 тыс.рублей.

В планах 2016 года покупка книжного сканера формата А3 (для бесконтактного сканирования книг и сброшюрованных документов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.