Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Увольнение. Мы сидели в офисе, пили чай, было около двух часов дня






 

Мы сидели в офисе, пили чай, было около двух часов дня. Компаньон ответил на телефонный звонок. Он часто говорил по телефону, совершая от 50 до 100 звонков ежедневно, с учетом входя- щих и исходящих. Поэтому часто, когда мы нахо- дились вместе, он во время звонка клал свою руку на мою, как бы давая знак на время прервать наш разговор. Я умолкал, зная, что это ненадолго. Компаньон редко долго разговаривал по телефо- ну. Обычно звонок длился около полуминуты. Чаще всего это было конкретное указание к дей- ствию. Только с родными компаньон позволял себе говорить медленно, делая большие паузы. Если в это время у него был вызов по другой ли- нии, он прерывал разговор, резко менял интона- цию, тембр голоса, как будто говорил уже совсем другой человек. Меня всегда впечатляла быстрота смены этих ролей.

Накануне мы узнали о случае на производстве, который трактовался как нарушение должностных обязанностей, некомпетентность служащего и нару- шение правил безопасности. Мой компаньон нео- жиданно задал мне вопрос: «Часто ли я увольняю людей?». Я ответил, что очень редко, потому что ценю своих сотрудников и прощаю им многие про- ступки. Он ответил, что я излишне терпелив, и что мне следовало чаще увольнять своих сотрудников.


 

 

Он сказал, что увольнение сотрудников по делу мо- билизует других и дает возможность взять на работу новых. Он сказал, что не надо бояться увольнять людей, во многих случаях это бывает крайне полез- но. Позже я узнал, что мой компаньон постоянно увольняет кого-то. Через несколько минут в комна- ту вошел человек. Вид его был немного понурый. Компаньон предложил ему сесть.

Этот человек работал в фирме около года. Он зарекомендовал себя как исполнительный сотруд- ник, в то же время всегда делал лишь то, что от него требовалось. Компаньон выразил ему благодар- ность, сказал, что в большинстве рабочих ситуа- ций он проявил себя как ответственный и испол- нительный работник. Он написал небольшую по- ложительную рекомендацию и вручил ее сотруд- нику. Далее он попросил написать заявление об увольнении по собственному желанию. Я был удив- лен, что он не стал говорить об увольнении, а ска- зал лишь о положительных качествах сотрудника и даже дал ему рекомендацию. Более того, он сказал, что если будет необходимо, он подтвердит данную рекомендацию по телефону, если с ним свяжется будущий работодатель.

Мой компаньон сказал, что на этой должности нужен проверенный человек, а этот сотрудник про- верку не прошел. Уволенный сотрудник ушел в тот же день. Он не просто не обиделся, он был благода- рен руководителю.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.