Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие






 

Мое любимое время – 11 часов утра. Когда боль- шинство москвичей прорвались-таки через пробки на работу, я выхожу на улицу, чтобы прогуляться до ближайшего ресторанчика, подышать воздухом и выпить чашечку кофе. Я люблю это время. К 11 часам я заканчиваю много своих дел, в то время как боль- шинству жителей еще предстоит только начать рабо- чий день. Я дал все необходимые указания, сделал нужные проплаты, я иду со спокойной душой. В го- лове свежо, как на улице, легкий мороз, солнечные лучи вонзаются в пыль, которая поднимается от про- езжающих мимо машин. Я обожаю утро. Утром я чувствую невероятный подъем, как будто все мне по плечу, все можно реализовать, любое дело поднять.

До недавнего времени я сидел в провинциальном городе, каждый день в одном и том же офисе, ездил по одним и тем же дорогам. Господи, как это было скуч- но. Как скучно было жить жизнью обычного, ничем не отличающегося от других человека. Сейчас все из- менилось. Каждую неделю мне приходится колесить по России, по СНГ, выезжать за рубеж. Во время путе- шествий не только не чувствую себя уставшим – я по- стоянно на подъеме, ощущаю прилив сил. Каждый раз, садясь в самолет, приезжая во все новые и новые города, удивляюсь, какие разные везде люди, тради- ции, архитектура, даже религия. Больше всего на све- те я люблю путешествовать. Путешествия не просто


 

 

доставляют мне удовольствие, они развивают меня, делают мой опыт более широким и разнообразным.

Некоторое время назад, во время одного из семи- наров по бизнесу, я совершенно случайно познако- мился с одним предпринимателем. Мы разговори- лись. Потом несколько раз встречались у него в офи- се. Затем он предложил мне совместный бизнес. Мы начали развитие одного проекта. Только одного, по- тому что он сказал, что начать надо с малого. Я бла- годарен судьбе, что встретил его, потому что после нашей встречи многое в моей жизни изменилось. На- чалось стремительное развитие во всех сферах. Я стал больше уделять времени себе, своей семье, я начал реализовывать давно задуманные планы по бизнесу. В целом наша встреча оказала неоценимое воздей- ствие на мою деятельность, после чего образ жизни изменился до неузнаваемости.

Мой новый компаньон предоставил мне массу свободы в решении достаточно серьезных для меня вопросов. Хотя, надо заметить, много времени уде- лял моему обучению, которое главным образом вы- ражалось в том, что он акцентировал внимание на различных вопросах. Это могло быть в нашем разго- воре, в разговоре с другими бизнесменами, в реше- нии конкретных вопросов или просто в повседнев- ной жизни. Я наблюдал за ним, старался копировать его действия, его характер, даже манеру говорить. По- немногу у меня стали получаться вещи, которые я и не мечтал научиться делать. Это касалось разного


 

 

рода навыков, которые помогали достичь успеха в пе- реговорах с клиентами, партнерами, вопросах кол- лектива и прочих.

Помимо тех встреч и историй, в которых участво- вал я сам, он рассказывал мне много случаев из своей жизни. Все эти истории были в высшей степени поу- чительны и имели, прежде всего, практическое зна- чение для меня. Для меня становилось все более оче- видным, что научиться бизнесу в каком-нибудь ин- ституте или на курсах переподготовки кадров очень сложно или практически невозможно. Вопросы, ко- торые мы решали вместе с ним, были слишком близ- ки к реальной жизни, тут и объяснять было нечего. Единственной возможностью понять смысл и обу- читься ценнейшим навыкам было просто присут- ствовать по время заключения сделок, переговоров, бесед, посиделок и даже пьянок…

Я часто восхищался мудростью моего компаньона и черпал максимум знаний из всего, что он мне сове- товал, рекомендовал или просто упоминал в беседах. В одной из таких бесед он сказал, что именно руково- дитель ответствен за развитие своих подчиненных. Я был не согласен, потому что считал, что сам человек должен развиваться и заботиться о своем обучении и развитии. Он никогда не спорил со мной. Но через не- которое время после наших расхождений показывал мне на разных примерах свою точку зрения. И чаще всего, я понимал, что он был прав. Мне не всегда сра- зу удавалось изменить точку зрения, но раз за разом я


 

 

убеждался в его правоте, и это приводило меня в от- чаяние. Потому что я-то был уверен, что уже знаю все на свете, и чему еще можно научиться, имея высшее образование, кучу прочитанных книг и 7-летний опыт самостоятельного ведения бизнеса за плечами. Но его мудрость, да и материальное подтверждение в виде капитала и активов, заставили меня по-новому взглянуть не только на бизнес, но на всю мою жизнь. Подвижность в собственных взглядах и открытость новым знаниям, на мой взгляд, позволили мне стать на сегодняшний день тем, кем я стал.

В этот раз мой компаньон обратил внимание на одного сотрудника, который уже год работал у нас в фирме. Он занимался только определенными обязан- ностями и никогда не решался выйти за рамки соб- ственных представлений о выполняемой им работе. Часто, когда компаньон советовал решить ту или иную задачу, он говорил, что это, конечно же, невоз- можно и главным образом потому, что так вообще ни- кто не делает. В большинстве случаев нам удавалось решать разные задачи абсолютно новыми путями и прийти либо к новому продукту, либо к новым спосо- бам работы в какой-то технологии или даже отрасли. На этот раз мой компаньон сообщил сотруднику, что ему необходимо посетить семинар. Тот ответил, что слишком загружен работой, чтобы посещать семи- нары. Но мой компаньон настоял, и через несколько дней этот работник уже обучался на семинаре. Когда обучение было закончено, человек в корне поменялся:


 

 

он был открыт новым технологиям, новым трендам, стал читать материалы по той отрасли, в которой рабо- тал. Он стал сам привносить различные предложения для улучшения работы. Через некоторое время его пыл немного угас. Но компаньон сказал, что всегда происходит примерно так, потому что развитие любо- го человека идет по синусоиде, и после подъема всегда наступает спад. Однако человек уже стал другим, поэ- тому часть навыков ему удается удержать.

Я спросил его, почему он не отправил своего сотруд- ника на обучение раньше. Компаньон ответил, что он увидел готовность сотрудника к новым знаниям и раз- витию именно сейчас. Он выжидал, пока этот момент наступит. Я спросил, почему же тогда сам сотрудник не увидел этого момента, ведь он и сам мог бы задуматься о своем развитии, обучении, о повышении, в конце кон- цов. И тогда компаньон озвучил мысль, которая укоре- нилась в моей голове: «Человека битой надо гнать к успе- ху». Я знал, что он был прав, потому что и сам находил- ся в такой же ситуации. Я не знал, что должен делать, был в отчаянии от своего положения, которое не меня- лось годами. Я не видел дороги, по которой надо идти. Также и этот сотрудник никогда не проходил семина- ров, возможно, у него не было больших целей и планов на жизнь, он просто довольствовался тем, что имел, по- тому что и так имел немало. Но он находился в зоне ком- форта. Еда есть, квартира есть, машина есть, чего не хватает? Через несколько месяцев я узнал, что этот со- трудник получил новую должность, был направлен в


 

 

другой город на развитие, был весьма успешен, женился и стал зарабатывать раза в два больше, чем прежде.

Часто ли ты проходишь обучение, часто ли заду- мываешься о своих целях, вспоминаешь о своих меч- тах? Улучшение качества жизни, рост личного капи- тала зависит только от тебя и никто не сможет дать тебе этого, если ты сам этого не хочешь. Но хотеть мало, нужно быть открытым, постоянно повышать квалификацию, стремясь стать лучшим сотрудником в отделе, в фирме, в отрасли. И тогда результат не за- ставит себя ждать. Ты станешь востребованным, твоя ценность возрастет в разы!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.