Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуации






 

Во время нашей работы с компаньоном мы про- водим огромное количество встреч. Я бы сказал, что большая часть дел – это как раз встречи, переговоры, телефонные звонки, указания. На деловые встречи к нам часто приезжают очень обеспеченные люди, либо мы приезжаем к ним. Через несколько лет работы с этими людьми я начал понимать, что их многое объ- единяет. Это навыки, привычки, манера поведения, которая характерна для богатого человека. Скажем, перед встречей с очередным бизнесменом я уже при- мерно представлял типичного миллионера. Конечно, все люди сильно отличаются друг от друга, как ябло- ки бывают разного сорта. Но все же всегда можно


 

 

отличить яблоки от груш или, к примеру, от граната. Мой компаньон был для меня главным примером, а остальные дополняли этот образ.

До встречи с компаньоном, вообще во время мое- го самостоятельного плавания, меня постоянно му- чили разные проблемы. Сложностям в работе не было предела. С утра я уже предчувствовал, что столкнусь с большим количеством проблем, неурядиц и прочее. И я уже готовился все это решать. Когда мы только делали первые совместные шаги, мой компаньон ска- зал мне: «Саша, какой синоним к слову «проблема»? Я ответил «сложность, задача, неприятность». Он сказал, что в целом окраска этого слова неприятна, негативна, она создает плохое настроение. Человек часто после слова «проблема» впадает в деструктив- ное или даже легкое депрессивное состояние. Я со- гласился. Он предложил не произносить слово «про- блема», а говорить вместо него – «ситуация». Он до- бавил, что таким образом факт остается, а смысл и окраска меняются. Он сказал: «Саша, не бывает про- блем, есть лишь ситуации».

И вот однажды, когда мы сидели в офисе, в его кабинет вбежала секретарь. Она сообщила, что мы сделали поставку одной крупной компании на сумму в несколько миллионов рублей, но деньги так и не были перечислены, причем вышли все сроки, уже на- чали работать юристы. Но как она это сообщила! Она вбежала со словами: «У нас такая ситуация! У нас та- кая ситуация!» и все рассказала. Компаньон с невоз-


 

 

мутимым видом выслушал ее и попросил телефон. Через две минуты вопрос был решен, на следующий день были получены деньги.

Меня поразило не то, что деньги пришли после того, как он переговорил с директором того предпри- ятия. С этим я сталкивался не раз и уже не удивлял- ся, когда это происходило. Но я был крайне удивлен, что секретарь даже в этом случае не употребила сло- во «проблема». Она сказала «ситуация», несмотря на ее очевидную сложность.

Компаньон после этой истории сказал, что отно- шение к любой проблеме как к очередной ситуации делает ее решаемой, и обычно все завершается благо- получно. А отношение к любой ситуации как к про- блеме усложняет ее решение, и вообще усложняет жизнь. А он хотел бы, чтобы его жизнь не была слиш- ком сложной.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.