Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сыновья






 

У моего компаньона были два сына и дочь. К сво- им детям компаньон относился с большим уважени- ем. Впрочем, он ко всем людям относился с уважени- ем. Вне зависимости от статуса, положения в обще- стве, размера капитала, национальности и прочее. Я не видел, чтобы он когда-либо повышал на детей го- лос. Он мог быть строгим, казалось, даже сердитым. Но он никогда не переходил грань, которую сам, оче- видно, ощущал.

Его общение с детьми было весьма интересным. Он мало рассказывал им о деле и вообще мало учил их. Моему обучению он посвящал в разы больше вре- мени, чем всем детям вместе взятым. Я, конечно же, спросил об этом, потому что это было крайне стран- но для меня. На что мой компаньон ответил: «Я дав- но перестал учить детей. Это случилось тогда, когда я понял, что они не слышат меня». В дальнейших раз- говорах он объяснил, что дети вообще редко слушают родителей. Родители настолько много времени про- водят со своими детьми, что дети попросту считают речь и советы родителей заезженной пластинкой. Он сказал, что он знает исключения, но его дети не явля- ются таковыми, поэтому он давно закончил поучать их и наставлять, что называется, на путь истинный.

Также он добавил, что часто пользуется поддерж- кой друзей, через которых доносит до своих детей ин- тересные пути и решения. Дети, как правило, с боль-


 

 

шим интересом случают его друзей и партнеров и ча- сто используют их советы. Я не мог поверить – это парадокс. Его дети имели рядом с собой огромный источник информации, он был практической энци- клопедией достижения успеха. И они не использова- ли этот уникальный ресурс, чтобы самим стать успешными. Они как будто и не подозревали о суще- ствовании этого фантастического ресурса. Но мой компаньон сказал, что это обычное дело во взаимо- отношениях родителей и детей. Так происходит в большинстве случаев. И зная это, надо использовать все имеющиеся средства, чтобы повлиять на детей через других – партнеров по бизнесу, друзей, даже со- трудников.

Его дочь приняла решение посвятить себя буду- щей семье, она была уже замужем. Расскажу о его сы- новьях. Они, как и отец, решили заняться бизнесом. Одному из них был уже 21 год, он бросил вуз и с 18 лет открыл свою фирму. Младший решил получить выс- шее образование, но несмотря на активную учебную деятельность, пробовал себя в разных проектах.

Компаньон рассказывал, что сыновья не раз под- ходили к нему с просьбой одолжить кругленькую сумму для реализации их бизнесов. Но он ни разу не ссудил им деньги на открытие бизнеса, кроме кар- манных расходов и небольших экспериментов с сум- мами не более 1000 долларов. Компаньон рассказал мне, что он сам начинал с нуля, никто не помогал ему, но, надо заметить, никто и не мешал. Мой


 

 

компаньон был искренне убежден, что сейчас уни- кальное время, что можно открыть любой бизнес, за- ниматься чем угодно, достичь успеха и стать извест- ным. Но он сказал, что каждый из его сыновей дол- жен будет пройти этот путь, если хочет действительно дойти до настоящих побед, а не остановиться на меч- те о доме или большой квартире, даче и приличном автомобиле. Он объяснил мне, что сделал все, что было в его силах, чтобы дать детям хорошее образова- ние и знания, и сейчас их судьба уже находится в их собственных руках. И это говорил человек, который мог каждому из сыновей купить завтра же по новому мерседесу. Кстати, старший сын сам заработал себе на подержанную «тойоту», а младший вообще ездил на общественном транспорте. Я был просто в шоке! И это дети человека, который может позволить себе все что угодно, купить любой дом, любой автомобиль, виллу или еще бог знает что.

Во время институтских лет, а потом и после, я ча- сто слышал, как богатые родители покупают своим детям машины и квартиры на свадьбу, но мой компа- ньон не делал ничего подобного. До 18 лет он обеспе- чивал детей, а потом его финансовая поддержка была закончена, о чем недвусмысленно дал понять своему старшему сыну, когда тот хотел пойти учиться в дру- гой вуз на платной основе, а мой компаньон рекомен- довал ему заработать на это самому. И это сказал мультимиллионер, который мог купить себе соб- ственный самолет.


 

 

Компаньон сказал мне, что его дети сначала ду- лись на него, но он постарался объяснить им, что если будет продолжать спонсировать их, то они так и останутся недоразвитыми и ущербными. Он доба- вил, что их собственное развитие и их жизнь теперь находится в их ведении, и они сами могут распоря- жаться ею так, как посчитают необходимым.

Я был потрясен подобным отношением. Я слы- шал, что это в порядке вещей для США или Европы, но никогда не слышал о таком в России. Я спросил, убежден ли мой компаньон в том, что поступает пра- вильно, и что в этом случае его дети действительно добьются успеха. Он ответил, что он ни в чем не мо- жет быть уверен на 100%, но в то же время он сказал, что на 100% уверен лишь в том, что должен посту- пить именно так. «Мои мозги говорят мне одно, а мое сердце шепчет мне совсем другое. Я привык прислу- шиваться к тому, что говорит мне сердце».

Он часто говорил о том, что сердце может подска- зывать, как поступить, но мне это было не вполне по- нятно. Я привык считать зовом сердца свой внутрен- ний голос, но он говорит иногда такую чушь! В лю- бом случае он рекомендовал мне прислушиваться к зову сердца, голосу своей души. Он всегда говорил, что мое сердце никогда не обманет меня, говорил, что именно зов души укажет мне дорогу к моим мечтам и позволит достичь поставленных мною целей. Тогда я принял это к сведению. А сейчас я понимаю, что речь шла о той мистической зоне чувств, а иногда и


 

 

предчувствии… Как утки чувствуют, куда им надо лететь, чтобы попасть на юг, или как та морская чере- паха, которая с рождения совершает кругосветное путешествие и, если доживает до глубокой черепа- шьей старости, то возвращается в свой отчий дом, проплыв 30 тысяч километров.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.