Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Триста спартанцев






 

Постепенно узнавая своего компаньона все боль- ше и больше, мне открывался масштаб его коммерче- ской деятельности. Мне становилось ясным, что этот человек очень богат и влиятелен. Много людей при- езжало к нему не за деньгами, не за инвестициями, не с целью организовать совместный проект, а просто попросить совета. И он давал советы, основываясь на своем опыте. Он не был последней инстанцией, но я знаю, что к его мнению прислушивались даже очень влиятельные люди, не говоря о рядовых бизнесменах и друзьях.


 

 

Как-то я спросил у него, каков штат его фирмы. Он назвал цифру около 300 человек. Я был крайне удивлен, так как знал о более 40 фирмах и проектах в разных направлениях бизнеса и полагал, что штат со- трудников составляет несколько тысяч человек, как на заводе. Я выразил свое недоумение и рассказал о своих мыслях. Он ответил, что его задачей не являет- ся создание рабочих мест, его задачей является успеш- ное ведение каждого бизнеса в отдельности и фирмы в целом. «Это количество людей, которые работают на меня, не считая многочисленных сотрудников разных крупных предприятий и заводов, которых я не включил в этот список. Если включить их, то сум- ма была бы несколько десятков, может сотня тысяч. Но я не считаю их своими сотрудниками. Это со- трудники предприятий, в которых я являюсь совла- дельцем. Ими управляют другие люди. Я не стрем- люсь раздувать штат с целью создать новые рабочие места. Я предпочитаю увеличивать обязанности со- трудников и повышать их оплату», – таково было его пояснение.

Сначала я не понял этой идеи, ведь для любого мужчины было бы приятно, что штат сотрудников громаден. Но его рационализм и стратегический под- ход к делу заставили меня задуматься и пересмотреть свои убеждения. Я решил, что это абсолютно верная позиция. «Стремись к качеству, а не к количеству» – это было его кредо в построении коллектива своей фирмы и отдельных предприятий в частности.


 

День пятый






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.