Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включенное время






Рядом со временем Сквозь время
Запад Восток
Слева направо Сзади вперед
Прошлое (настоящее) будущее Представлено только настоящее
Вся в поле зрения Видна не полностью
Организованное существование Гибкое отношение ко времени
Воспоминания обычно диссоциированы Чаще всего ассоциированные воспоминания
Важно планирование времени Планирование времени не является столь важным
Сложнее оставаться в настоящем момента Легко фиксироваться на настоящем моменте

 

Субмодальности временного кодирования. А теперь еще один важный момент. До сих пор мы занимались анализом только одного — правда, важнейшего — аспекта вашей линии времени: субмодальностями ее пространственного расположения. Теперь же, продолжая знакомство с тем, как ваш мозг кодирует время, вам следует изучить другие субмодальностные характеристики вашей линии времени и расположенных на ней картинок прошлого, настоящего и будущего, анализируя отличия П. Н и Б в

• размерах «изображений»,

• их ассоциированности или диссоциированносги,

• яркости «картинок»,

• их резкости и «фокусировке»,

• цвете (цветные или черно-белые; если цветные, то как меняется гамма цвета),

• неподвижности/подвижности (это фотографии или кинофильмы?),

• глубине изображения (плоские или трехмерные?) и т. п.

Я привел список только самых основных субмодальностей, причем исключительно визуальных. Так что не поленитесь и исследуйте все остальные суб- модальностные характеристики вашей линии времени самостоятельно.

Как утверждают С. и К. Андреас, «...многие люди представляют свое прошлое в виде дороги, уходящей влево от них, настоящее в виде дороги, лежащей перед ними, и будущее в виде дороги, уходящей вправо. У некоторых людей прошлое и будущее меняются местами. Есть люди, видящие прошлое в виде «туннеля» или дороги, расположенных прямо позади них, в то время как будущее — это дорога, идущая вперед. Существует множество способов организации времени, но не один из них нельзя назвать «правильным». В то время как большинство людей видят время в виде более или менее прямых линий, есть люди, представляющие нечто напоминающее туннель, арку или даже спираль». Однако данные авторы так же отмечают, что несмотря на то, что любой способ организации линии времени имеет предсказуемые преимущества и недостатки, есть среди них те, которые создают больше проблем, чем решений. И именно поэтому перепрограммирование линии времени, внесение изменений в его кодирование (коим мы сейчас и займемся) позволяет снять очень многие трудности жизни и упрощает решение отдельных жизненных задач.

Изменение своей линии времени. Так что давайте приступим к эксперименту по перепрограмирова- нию себя с помощью психотехнологий изменения линии времени. Должен сразу предупредить вас, что «правильного» и «неправильного» варианта этих самых линий не существует. Да, конечно же, можно безапелляционно утверждать, что люди, имеющие сквозную линию времени, заведомо более эффективны. Но субъекты, живущие во включенном времени, обычно заметно больше счастливы, и именно поэтому я, например, давно уже имею две линии времени: сквозную для работы и включенную для отдыха (причем переключение с одной на другую у меня обычно занимает несколько секунд). Единственное, что можно утверждать здесь точно, так это то, что

будущее все-таки должно располагаться у вас перед глазами или, по крайней мере, не должно быть где-то совсем уж сбоку или сзади;

прошлое же не стоит помещать или иметь перед глазами, дабы не пребывать постоянно именно в нем;

между линиями прошлого и будущего должно быть достаточно приличное расстояние, ибо иначе, глядя в будущее, вы будете видеть прошлое;

линия времени не должна быть «скрученной- перекрученной», поскольку в этом случае вы просто не сможете разобраться с собственной жизнью;

чисто субмодальностно прошлое не должно быть более привлекательно, чем настоящее и будущее

в противном случае вас все время будет тянуть к себе минувшее и вчерашний день.

Исходя из этого и тех в общем-то стандартных типов линии времени, которые я ранее привел на рисунке, спроектируйте себе, а потом создайте новые временные параметры своей жизнедеятельности с помощью техники изменения линии времени.

Воссоздайте свою прежнюю линию времени и представив, что она состоит из какого-то пластичного материала (например, легко гнущейся проволоки), видоизмените ее (если это действительно необходимо) и сделайте соответствующей той форме линии времени, которую вы выбрали.

В случае, если вы меняете включенное время на сквозное, мысленно вышагните из своего проходящего сквозь вас настоящего, отступив от пего примерно на шаг, или осторожно «извлеките» настоящее из своей головы и поместите перед собой.

Теперь определитесь, какими — полными чего именно — вы хотели бы видеть свое прошлое, настоящее и будущее, подберите соответствующие эталоны или контр-примеры и осуществите субмо- далыюстное редактирование.

Редактирование собственного будущего. Вполне возможно, что вышеописанное показалось вам слишком кратким и не очень-то понятным. Что ж, чтобы сделать для вас более доступными (а главное — полезными) эксперименты над собственной линией времени, я предлагаю вам несколько пространных цитат из одной из лучших, на мой взгляд, «научно-популярных» работ по НЛП, книги С. и К. Андреасов «Сердце мозга». Именно в ней я нашел прекрасные советы по поводу действительно необходимых изменений в организации своей временной линии. Начинают эти советы данные авторы с рекомендаций по поводу будущего.

«Если что-то из нижеследующего вам подходит, значит, вам будет полезно внести изменения в свое кодирование будущего.

• Трудности в планировании будущего. Эффективно ли ваше долгосрочное и краткосрочное планирование? Случается ли, что события сваливаются вам на голову, а вы оказываетесь абсолютно к ним не готовы?

• Отсутствие целей и направлений движения. Можете ли вы сказать о себе, что вы человек, живущий одним мгновеньем? Имеете ли вы представление

о том, в каком направлении вы движетесь? Некоторые люди бывают довольны выбранным ими направлением, но есть и такие, которые хотели бы добавить своему будущему больше ответственности.

• Жалуются ли окружающие на отсутствие у вас планов, целей и направления движения? Некоторые люди, не имеющие будущего, не замечают, какие проблемы они создают другим, хотя есть и такие, кто хорошо чувствует это.

• Трудно ли вам мотивировать себя? Известно ведь, что мотивация тем действеннее, чем привлекательней будет ваша временная линия будущего.

• Впадали ли вы когда-нибудь в депрессию? Очень часто причиной депрессии является отсутствие будущего.

• Трудно ли вам придерживаться такого стиля жизни, который, как вы это знаете, принесет вам в будущем пользу? Например, регулярные занятия спортом, отказ от сигарет, избавление от лишнего веса и т.д. Люди, страдающие от алкоголизма и наркомании, также могут извлечь пользу из более привлекательной временной линии будущего...

Если вы хотите изменить свой способ кодирования будущего, вы можете сделать следующее.

Прежде всего, обратите внимание на то, как закодировано ваше будущее в данный момент. Где вы его видите? У большинства людей будущее представлено в виде линии или дороги, уходящей вдаль. Какое оно? Большое, яркое, многоцветное, или туманное, сумрачное и маленькое, расположенное позади вас?

Если ваше будущее маленькое, короткое или расположено так, что вы не можете его хорошо видеть, то вы будете недостаточно отзывчивы на ваши будущие желания и потребности. Люди с таким будущим часто испытывают трудности с потерей веса, с поддержанием здоровья, с планированием и с достижением целей».

Дабы стать ориентированным на будущее, вам необходимо изменить свою репрезентацию. Вот то, что вам предстоит проделать (курсив мой и то, что описано Андреасами дальше я обозначу как технику изменения кодирования будущего С. К.).

«I. Прежде всего осознайте, что это лишь эксперимент. Вы лишь пробуете новый способ представления будущего. Если вы ши какая-то ваша часть будут иметь возражения против этого способа, вы вновь вернетесь к прежней временной линии.

Теперь попробуйте различные способы представления будущего с тем, чтобы понять, какой вам подходит лучше всего. Если ваше будущее располагалось позади вас, дайте ему возможность обойти вас и расположиться перед вами. Не торопитесь, дайте ему возможность выбрать нужное положение, чтобы оно оказалось на своем месте. Опыт показывает, что чем больше и ярче будет ваше представление о будущем, чем удачнее будет оно располагаться, тем больше вы будете ориентированы на будущее.

Отнеситесь особенно внимательно к любым возражениям, которые возникнуть у вас ши у любой вашей части при виде вашего будущего, расположенного в более заметном месте, может быть, вы представляете возможные катастрофы, которых вам необходимо избежать в будущем? Если это так, то вам следует трансформировать это в нечто более позитивное. Таким образом, вы будете видеть перед сбой не то, чего следует избежать, а то, к чему следует стремиться.

Представляется ли вам будущее ярким и красочным и предвкушаете ли вы его наступление? Люди, чье будущее выглядит туманные, как правшо не стремятся к нему. Когда человек говорит: «Мое будущее кажется мне ярким», он тем самым основывается на своем внутреннем ощущении. Если вы осветите свое будущее изнутри, оно станет еще более привлекательным до тех пор, пока вы концентрируете внимание на том, чего вы хотите получить от будущего, в отличие от того, чего вы хотите избежать.

Если линия вашего будущего быт короткой, дайте ей возможность удлиниться так, чтобы вы могли ощутить длительность ожидающего вас будущего. Возможно, вы захотите увидеть сеть разветвлений, позволяющих вам почувствовать, что у вас есть возможности выбора. А, может быть, вы представите лишь общее направление движения, разместив на линии будущего не конкретные события, а лишь ваши ценности.

Ценности могут быть изображены символически ши конкретно. Если вы хотите, чтобы ваши отно- шения с людьми были теплыми, тесными, дружескими, вы можете представить на линии будущего своих близких и друзей. Вы можете также увидеть теплое свечение, белый свет ши любые другие абстрактные образы, связанные у вас с дружескими отношениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.