Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время в вашей судьбе






«В экспериментах по перемешению во времени было обнаружено, что при попытке идти «вперед в будушее» экспериментатор начинал «осуществлять» свои собственные иели в своем будущем и видел в воображении «желаемые мысленные решения» текущих проблем. Когда осуществлялась метапрограмма возвращения в детство, пробуждались «реальные воспоминания и фантазии».

Однажды психологи провели следующий — весьма любопытный — эксперимент (который, кстати, вы тоже проделали, выполняя упражнение 2). Группе испытуемых было предложено представить, что в их паспорте проставлена неверная дата рождения и, основываясь на внутренних ощущениях, ответить на вопрос: сколько им «на самом деле» лет? Не помню полную картину результатов этого эксперимента, но одно крепко засело в моей памяти. То, что ни один из испытуемых не назвал в ответ своей «паспортный» возраст, а подавляющее большинство утверждало, что они намного моложе, чем указано в документе.

Еще кое-что «из той же оперы», но немного в другом контексте. Средняя продолжительность жизни человека нынче составляет примерно семьдесят лет (у женщин чуть больше, а у мужчин — меньше). Таковы масштабы нашего, человеческого века. А сколько длится век бабочки-однодневки? Один день? Или по ее, неизвестному нам, но вполне вероятному, субъективному времявосприятию, этот один день равен всей человеческой жизни? Жизни, в которой утро соответствует молодости, день — зрелости, а вечер — старости? Да и потом, действительно ли мы живем все эти свои семьдесят лет? Или только лишь проживаем их

• с редким моментами исключения? Как в той китайской притче, в которой европеец, посетив местное кладбище, был несказанно удивлен тому, что самый «долгожительный» из покоящихся на нм жителей деревни, прожил всего полтора месяца (а продолжительность жизни других вообще измерялась неделями и днями). А староста деревни успокоил его, объяснив, что все они они были долгожителями, а на памятниках указано совсем другое: то время прожитой жизни, которое они действительно жили...

И еще одно. В медицине существует точка зрения, по которой продолжительность человеческой жизни определяется своеобразными биологическими часами, причем у каждого они настроены на свой

Аж. Лилли

срок. И когда этот срок наступает, такой вот внутренний таймер как бы выключает жизнь в данном человеке — причем безотносительно к уровню его здоровья. Да, некоторые из нас за счет всяческих «нехороших излишеств» умудряются не доживать даже до этого «последнего звонка». Но получается, что все, чего мы можем добиться с помощью даже самого что ни есть здорового образа жизни, так это только заметно отсрочить свою старость, но, к сожалению, не смерть — в полном соответствии с давнишней шуткой: «Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет!».

Что объединяет все вышеприведенное? То, что во всех трех случаях мы имеем дело с психологическим временем — субъективным по своему естеству и сути. И это самое субъективное время как-то ну совсем никак не соотносится с временем физическим. А часто даже как бы поступает наперекор ему или просто наоборот (вспомните-ка хотя бы известную поговорку: «Часы идут; дни бегут; годы летят...»).

Теперь напомню совсем-совсем простую вещь. То, что ваша судьба разворачивается не где-нибудь, а именно во времени. Но во времени не столько физическом, сколько именно и более всего психологическом. А раз так, нам просто необходимо, продолжая (и в чем-то даже завершая) работу по очищению своего биокомпьютера от чужих или просто неэкологичных программ, разобраться в некоторых вопросах психологического времени (и его роли в вашей жизнедеятельности), а именно с тем:

• в каком времени вы живете,

• как организована ваша временная линия и

• как можно изменить свое психологическое время, дабы стать хозяином собственной жизни и судьбы.

ВРЕМЕНА, В КОТОРЫХ ВЫ ЖИВЕТЕ

«Жизнь может быть объяснена только задним числом, но она должна быть прожита вперед».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.