Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не наказы-вать вообще






Кража автомобиля

 

Нанесение тяжких телесных повреждений

 

Убийство

 

Изнасило-вание

 

Кража вещей из квартиры.

 

Кража в общест-венном транспорте

 

Примечание: Обозначить буквой «Х» выбранное наказание и сообщить о его степени.

 

Упражнение 20

Как справедливо делить

Цель: продолжение упражнения о справедливости как ценности. Разделение благ при помощи справедливости.

Группа: произвольная.

Возраст: любой.

Время: 1 час.

Материалы: опросный лист, фломастеры.

Ход занятий:

1. Ведущий просит, чтобы участники разделились на группы по 6-8 чел. Каждой группе сообщают о том, что они представляют собой коллектив, которому поручается разделить некую сумму денег между нуждающимися людьми в районе их места жительства. Сумма составляет 10 млн. рублей. Участников просят составить список людей, у которых, по их мнению, плохое материальное положение и которые нуждаются в помощи. Каждый из участников группы может представить 1 человека (семью), описав ее материальное положение. Составив список и выслушав описания условий, в которых живут эти семьи, группа приступает к распределению денег. На специальных карточках они пишут сумму и обоснование.

2. Участники всех групп собираются вместе и обмениваются мнениями: легко или сложно справедливо разделить какие-либо блага? Что необходимо знать, чтобы поступить справедливо? Что препятствует и что облегчает возможность справедливо делить?

3. Участники вновь делятся на группы и ведущий сообщает, что они получают задание справедливо распределить 3 путевки на отдых среди семей, которые заявили о желании получить их. Участники могут воспользоваться различными критериями распределения. По окончании задания участники рассказывают о своих критериях распределения путевок. Затем ведущий спрашивает, какое задание было самым легким и почему?

Список семей

Семья, состоящая из 4-х человек: родители и 2 детей в возрасте 12 и 16 лет. Отцу 40 лет, матери - 38. Отец - рабочий фабрики, получает 2 млн. ежемесячно. Мать работает посыльной в детском саду и получает 1, 8 млн. Денег хватает лишь на оплату квартиры, света, газа и на текущие расходы. Возможность выезда детей на каникулы исключена, так как родители не могут себе это позволить.

Семья из 5-ти человек: родители, двое детей (8 и 12 лет) и бабушка. Работает только отец - он машинист поезда и получает 4 млн. Мать никогда не работала, занимаясь домом и 80-летней бабушкой. Полученных денег хватает на оплату текущих счетов и питание. В отпуск поехать не смогут, так же, как и год назад.

Семья состоит из 4-х человек: мать и трое детей. Отец умер. Мать работает, получая 2 млн. Дети получают пенсию за отца (1, 5 млн.). Питание, квартплата, а также расходы на школу поглощают все деньги. Несколько лет в квартире не делали ремонт, и поэтому в ней очень грязно и неприятно. Сэкономленные деньги предназначены прежде всего на обновление и ремонт квартиры. В прошлом году дети выезжали на отдых, благодаря частным лицам.

Семья из 6 человек: родители и 4 детей в возрасте 17, 15, 12 и 8 лет. Родители перенесли тяжелые операции и в настоящее время они на пенсии. Дети никогда не выезжали на каникулы, так как всегда не хватало на это денег и необходимо было помогать родителям на небольшом приусадебном участке.

Семья из 3 человек: родители и ребенок 10-ти лет. Мать - учительница. Отец - служащий, в настоящее время получает пособие по безработице, так как предприятие, на котором он работал, ликвидировано. В общей сложности они получают 3, 5 млн. В прошлом они часто выезжали на отдых, так как могли себе на это позволить. Напряженная работа матери и отца стимулировала эти поездки. В этом году они первый раз не поедут на каникулы.

Семья из 2 человек: мать и ребенок (13 лет). Мать работает официанткой в утренние смены. В среднем получает 3 млн. После оплаты коммунальных услуг, покупки продуктов, и одежды они не могут себе позволить поехать на каникулы. Мать также не может поехать сама, так как должна в это время работать, и просит предоставить возможность поехать на каникулы ее ребенку.

Семья состоит из 3 человек: отец и двое детей, 12 и 15 лет. Отец - инженер на фабрике, получает 3, 5 млн. Мать два года назад уехала из страны и с семьей отношений не поддерживает. У отца после оплаты различных услуг нет денег для поездки на отдых. Он просит о возможности поездки для детей, потому что сам хочет взять в это время дополнительную работу, чтобы купить детям необходимые школьные принадлежности.

Разделить справедливо






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.