Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы. Основные признаки финансов:






  • это наука о том, каким образом люди управляют расходованием и поступлением дефицитных денежных ресурсов в определенный период времени;
  • это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства;
  • это неотъемлемая часть денежных отношений, но не всякие денежные отношения являются финансовыми.

Основные признаки финансов:

· Денежные отношения. Деньги являются материальной основой существования и функционирования финансов.

· Распределительный характер финансовых отношений. Областью возникновения и функционирования финансов является стадия воспроизводственного процесса, на которой происходит распределение стоимости общественного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования, каждый из которых должен получить свою долю в произведенном продукте.

· Финансовые отношения всегда связаны с формированием денежных доходов и накоплений, принимающих форму финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы выступают материальными носителями финансовых отношений.


Роль финансов состоит в следующем:

• Финансы делают возможным формирование целевых денежных фондов в руках правительства, которые предназначены для выполнения общественных услуг, социально-экономических и прочих функций.

• С помощью финансов государством регулируются основные пропорции в развитии общественного производства: между производственными и непроизводственными сферами, между фондом накопления и потребления, между сферами общественной деятельности и экономики.

• Через финансовые отношения осуществляется воздействие на развитие финансов в низовых структурах общества и укрепление финансового положения предприятий.

• Финансовые отношения являются экономическим базисом в развитии международных, социальных и трудовых отношений, в развитии международных рынков капитала, труда и рабочей силы.

• Финансы служат также сферой реализации социальной программы, социальной защиты и экономической поддержки населения.

Сущность финансов проявляется через их функции:

• распределительную (распределение и перераспределение общей суммы финансовых ресурсов предприятия);

• контрольную (контроль за результатами финансовой деятельности предприятия, процессом формирования, распределения и использования финансовых ресурсов в соответствии с планами);

• регулирующую (вмешательство государства через финансы в процессе воспроизводства: использование финансовых инструментов (налоги, пошлины) с целью развития приоритетных, с точки зрения государства, направлений (отраслей) народного хозяйства);

• обеспечивающую (накопительную) (систематическое формирование в необходимом объеме денежных средств из различных источников для обеспечения текущей и стратегической хозяйственной деятельности предприятия).

Финансовые ресурсы – все доходы и расходы РФ, ее субъектов, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов.

Виды финансовых ресурсов:

· Централизованные (государственные финансы).

· Децентрализованные (финансы хозяйствующих субъектов).

Источники финансовых ресурсов:

• На макроуровне:

– ВВП.

– Доходы от внешнеэкономической деятельности.

– Национальное богатство.

– Привлеченные (заемные) ресурсы.

• На микроуровне:

– Источники собственных финансовых ресурсов.

– Средства предприятия, которые приравниваются к собственным (з/п, отпускные).

– Привлеченные средства.

– Средства, получаемые предприятием в порядке перераспределения (из бюджета, страховые выплаты).

Финансовые резервы – денежные средства, находящиеся в распоряжении предприятий, объединений и организаций для осуществления возникающих дополнительных затрат, устранения временных финансовых затруднений и обеспечения нормальных условий деятельности.

Формирование финансовых резервов и их фондов осуществляется из чистой прибыли предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.