Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика игры






Комплексное оперативное управление

Работой флота и портов

Учебное пособие

Рекомендовано методическим советом

Морского государственного университета им. адм. Г. И. Невельского

в качестве учебного пособия по специальности

2401 «Организация перевозок и управление на транспорте»

для выполнения зачетной деловой игры

 

 

Владивосток


ББК 39.413

УДК 656.615.01 (075.8)

С 794. Степанец А. В. Комплексное оперативное управление работой флота и портов: Учеб. пособие. – Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2004. – с.

Предназначено для выполнения зачетной деловой игры студентами по специальности 2401 «Организация перевозок и управление на транспорте», которая проводится по окончании теоретического курса обучения. Включает описание структуры и последовательности этапов выполнения игры, содержание этапов выполнения игры, методические рекомендации по выполнению отдельных этапов игры, варианты заданий для выполнения игры. Может быть использовано в программах повышения квалификации специалистов с производства, будет полезно для аспирантов и научных работников, занимающихся вопросами управления работой флота и порта.

 

Рецензенты:

Д. С. Копьев, канд. техн. наук, доцент

Л. В. Терентьева, канд. техн. наук, доцент

 

 

ISBN 5-8343-0095-2 ã Степанец А. В.

ã Морской государственный университет

им. адм. Г. И. Невельского, 2004

 


Общие положения

Общая характеристика игры

Деловая игра является завершающим этапом теоретического обучения по специальности 240100 «Организация перевозок и управление на транспорте». Проводится сразу после окончания девятого семестра в течение двух недель.

Цель игры – закрепление знаний и выработка навыков решения задач оперативного планирования и регулирования работы флота и портов во взаимной увязке и в условиях взаимного обмена оперативной информацией для динамично развивающейся ситуации у будущих специалистов в области управления морским транспортом.

В процессе игры используются знания, полученные слушателями при изучении дисциплин: «Технология и организация перевозки грузов», «Технология и организация перегрузочных процессов», «Управление работой флота», «Управление работой морского порта», «Транспортная логистика».

К игре допускаются студенты, не имеющие задолженностей по перечисленным дисциплинам, по практике после четвертого курса обучения и подготовившие курсовые проекты по дисциплинам: «Управление работой флота», «Управление работой морского порта». Защита курсовых проектов допускается в период проведения деловой игры.

Студенты, не допущенные к деловой игре, пропустившие деловую игру или получившие неудовлетворительную оценку по результатам участия в деловой игре, к сессии не допускаются. Для указанных студентов деловая игра проводится повторно.

Игра является командной, ориентированной на коллективное участие членов команды в принятии и обосновании решения при выполнении всех этапов деловой игры.

По результатам игры студенты получают дифференцированный зачет. При выставлении оценки по зачету учитываются: знание методики решения задач оперативного управления работой флота и портов; умение применять имеющиеся знания для выработки решения при выполнении соответствующего этапа игры; способность выполнения соответствующих этапов игры в рамках установленного регламента; умение объяснить выбор соответствующего решения и полученные результаты; умение работать в «команде» и выполнять установленный регламент рабочего времени.

Оценки «отлично» и «хорошо» являются основанием для включения в рейтинговую оценку знаний по дисциплинам: «Управление работой флота», «Управление работой морского порта».

Регламент игры. Игра проводится в течение двух недель по пять дней в неделю в рамках расписания занятий для соответствующей смены. Ежедневное присутствие студентов на игре является обязательным. Присутствие на игре учитывается при подведении итогов. Расчетное время проведения игры в течение дня – 7 часов. Вводная часть (введение в игру) проводится в течении 1 часа в первый день игры, а подведение итогов – в течение 1 часа в последний день проведения игры. Допускается досрочный уход с игры при завершении задания соответствующего этапа игры и завершение соответствующего этапа игры в режиме домашнего задания, если этот этап не подлежит обобщению перед выдачей установок на очередной этап игры.

Игра состоит из введения в игру, двух частей, каждая из которых разделяется на этапы, и подведения итогов, выполняемых последовательно (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Общая структура деловой игры

По каждой части деловой игры группы (команды) составляют отчеты. Каждая часть заканчивается защитой с выставлением промежуточных оценок. Окончательная оценка выставляется при подведении итогов игры.

График проведения игры и часть методических указаний ориентированы на ручной вариант проведения игры. Они могут изменяться по мере появления специального программного обеспечения решения отдельных задач игры на персональных компьютерах.

До начала проведения игры необходимо изучить регламент проведения игры, структуру и содержание игры, методические указания для выполнения отдельных этапов игры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.