Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый этап. Вводный инструктаж по второй части игры проводится в течение третьего часа пятого дня игры старшим преподавателем-наблюдателем






Вводный инструктаж по второй части игры проводится в течение третьего часа пятого дня игры старшим преподавателем-наблюдателем. В процессе инструктажа объясняется последовательность выполнения этапов и особенность выполнения отдельных этапов.

В процессе проведения инструктажа формируются рабочие группы: для сводной группы судов, главной диспетчерской порта, трудовой компании, производственных перегрузочных комплексов.

В отличие от первой части игры при формировании рабочих групп следует учитывать разделение функций между рабочими группами и обязанностей между членами группы, т. к. каждая группа выполняет комплекс повторяющихся задач. В укрупненном виде распределение обязанностей между членами рабочих групп можно сформулировать следующим образом.

В рабочей группе по управлению сводной группой судов необходимо выполнять следующие операции: по данным диспетчерских групп по флоту составить сводный график-заявку подачи судов в базовый порт; согласовать графики движения судов со сводным месячным графиком подачи судов в порт (СМГ), исключив из графика движения сводной группы суда, не включенные в сводный месячный график подачи судов в порт; вычертить графики движения для сводной группы судов (начальную и конечные позиции); рассчитать производственно-финансовые показатели работы группы судов (плановые на начало второй части игры и фактические в конце второй части игры); вносить оперативную корректировку в график движения судов по результатам обработки судов в порту; формулировать возмущения для графика движения судов; вводить в график движения судов внеграфиковые суда; осуществлять связь с диспетчерской порта по обмену отклонениями в движении судов.

В рабочей группе, имитирующей работу главной диспетчерской порта, необходимо выполнять следующие операции: разработать сводный месячный (СМГ) и сводные декадные (СДГ) графики подачи судов в порт; разработать и к началу каждого нового цикла корректировать план распределения судов между ППК и причалами; определить среднесуточную подачу вагонов под обработку на ППК, вносить корректировки в ежесуточный график подачи вагонов на ППК на начало 2-7 циклов (для каждого шага корректировки плана работы ППК), вести сводный учет и график обработки вагонов на ППК по видам подвижного состава и в целом по порту, отдельно груженые и порожние, в т. ч. по количеству перегруженного груза и обработанных вагонов (план и факт); совместно с «трудовой» компанией осуществлять распределение докеров-механизаторов между ППК на начало 2-7 циклов (для каждого шага корректировки плана работы ППК); контролировать загрузку складов и вести сводный учет и график прохождения грузов через склады порта, отдельно прибывших и убывших (план и факт); вести сводный учет и график ежесуточно перегруженного количества груза (план и факт) по укрупненным номенклатурам грузов и в целом по порту; определить плановые и фактические производственно-финансовые показатели работы порта; составить сводные результаты обработки судов по порту в целом (в срок, досрочно, с простоем, экономию и перерасход стояночного времени, достигнутые валовые нормы обработки судов).


 

Рис. 9. График выполнения второй части игры


В рабочей группе, имитирующей работу «трудовой» компании, необходимо выполнять следующие операции: определить параметры работы технологических линий для использования их в собственных расчетах и для передачи на ППК; определить потребность в докерах-механизаторах; разработать и на начало каждого этапа корректировки плана-графика работы ППК (вариант «факт») корректировать график выхода на работу докеров-механизаторов; принимать заявки от ППК на выделение докеров-механизаторов; по согласованию с главной диспетчерской распределять докеров-механизаторов между ППК по сменам на начало 2-7 циклов (для каждого шага корректировки плана работы ППК); вести учет выделенных на ППК трудовых ресурсов и график использования трудовых ресурсов компании; определить затраты за использование трудовых ресурсов на ППК и выставить в конце планового периода счет ППК за использование трудовых ресурсов; определить показатели использования трудовых ресурсов компании и финансовые показатели работы «трудовой» компании.

В рабочих группах для управления работой ППК необходимо выполнять следующие операции: рассчитать параметры разработки ТПГОС для выделенных типов судов и грузопотоков; в течение цикла 1 и первых шагов циклов 2-6 разрабатывается ТПГОС, исходя из установленных валовых норм обработки судна; разрабатывается план выполнения вагонных работ, исходя из установленной средней нормы подачи вагонов на ППК; разрабатывается план выполнения складских работ, исходя из принятых вариантов работ и заданного или оставшегося количества груза на складе; составляется заявка на выделение докеров-механизаторов для планируемых подпериодов; в течение вторых шагов циклов 2-6 и цикла 7 разрабатывается ТПГОС, исходя из выделенного на ППК количества докеров-механизаторов; разрабатывается план выполнения вагонных работ, исходя из фактического (условно) количества вагонов, поданных под обработку на ППК; разрабатывается план выполнения складских работ, исходя из принятых вариантов работ и оставшегося количества груза на складе; по каждому планируемому периоду (плану и условному факту) ведется учет и график количества перегруженного груза (план и факт) по каждой укрупненной номенклатуре груза и в целом по ППК; по каждому планируемому периоду (плану и условному факту) ведется учет и график обработки вагонов на ППК по видам подвижного состава, по укрупненным номенклатурам грузов и в целом по ППК отдельно груженые и порожние, в т. ч. по количеству перегруженного груза и по количеству обработанных вагонов; для каждого планируемого периода (плана и условного факта) необходимо контролировать загрузку складов и вести учет и график прохождения грузов через склады ППК по номенклатурам грузов и в целом по ППК, отдельно сколько прибыло и убыло груза; ведется учет использования трудовых ресурсов, выделенных для производства погрузочно-разгрузочных работ на ППК; необходимо определить плановые (на начало планового периода) и фактические (на окончание планового периода) производственно-финансовые показатели работы ППК; необходимо определить результаты обработки судов на ППК (в срок, досрочно, с простоем, экономию и перерасход стояночного времени, достигнутые валовые нормы обработки судов).

Учитывая, что в каждой рабочей группе имеются повторяющиеся операции, целесообразно распределить обязанности между членами группы так, чтобы повторяющиеся операции выполнял один и тот же член группы, т. е. предусмотреть определенную специализацию членов группы. Эти члены группы поддерживают постоянную связь с соответствующими должностными лицами главной диспетчерской порта и «трудовой» компании.

Обязанности «старшего» группы во второй части игры соответствуют тем, которые были изложены в п.1. При этом следует учесть, что возрастает значение координации деятельности членов рабочей группы (с учетом их специализации), усиливается требование контроля за соблюдением последовательности и обязательным выполнением всех предусмотренных в игре процедур и операций. «Старший» группы осуществляет также взаимодействие (прием и передачу распорядительной и отчетной информации) со смежными рабочими группами (главной диспетчерской и «трудовой» компанией). Эти элементы его деятельности учитываются при выставлении ему оценки за проведение игры.

Задание на вторую часть игры формируется в течение трех этапов.

Вся информация для выполнения второй части игры может быть разделена на следующие виды:

– переходящая информация;

– информация, создаваемая в процессе игры;

– нормативно-справочная информация и условия проведения игры.

Особенностью формирования исходной информации для второй части игры является наличие основного объема информации, являющейся результатом выполнения первой части игры, т. е. переходящей, обеспечивая тем самым преемственность и взаимосвязь обеих частей игры.

Так, для сводной группы судов основной информацией являются графики движения судов, разработанные в первой части игры, по обслуживанию грузопотоков, тяготеющих к базовому порту (базовым портам).

В качестве общего задания для порта в целом предварительно принимается сводный график (заявка) подачи судов в данный базовый порт, который является исходной информацией для главной диспетчерской порта.

Значительная часть информации для выполнения задания одними подразделениями является результатом выполнения задания другими подразделениями, т. е. создается в процессе выполнения игры.

Так, на основании сводного графика (заявки) подачи судов в базовый порт формируется сводный месячный график (СМГ) подачи судов в базовый порт, который определяет плановые объемы работы для порта в целом. Эта информация является исходной для «трудовой» компании порта.

Разработанный главной диспетчерской план распределения судов между ППК и причалами порта (ПРСМП) определяет объемы работы ППК и является исходной информацией для персонала управления работой ППК.

Нарушения плановых сроков обработки судов в порту в результате всех возмущающих воздействий (возмущения в подаче вагонов, выходе трудовых ресурсов, условий работы порта и др.), формирование возмущающих воздействий по движению судов является информацией для корректировки графика движения судов диспетчерским персоналом сводной группы судов.

Часть исходной информации является дополнительной и выдается преподавателем-наблюдателем на втором этапе второй части игры. К ней относятся специализация причалов каждого ППК, коэффициент перевалки для каждого грузопотока, указание укрупненной номенклатуры груза для каждого грузопотока.

Подготовка нормативно-справочной информации предусматривает сбор информации по грузам: применяемые технологические схемы по вариантам работ (описание схемы), показатели технологических схем по вариантам работ, дополнительные данные по грузам (в виде таблицы с указанием рода груза, коэффициента перевалки и направления прохождения груза через порт - погрузка или выгрузка на судно); по судам: количество и размеры люков судов, грузовместимость грузовых помещений судов (информация передается от диспетчерских групп по работе флота.

Дополнительные условия проведения второй части игры, которые необходимо учесть при формировании и использовании исходной информации.

Расчетным периодом является средний месяц расчетного квартала, принятого для планирования работы флота.

За каждым ППК закрепляется по два причала, каждый со специализацией для переработки двух грузов, т. е. общее количество специализаций наППК равно четырем. Соответственно расчетное количество грузопотоков, закрепленных за ППК, должно быть равно четырем. Общее количество грузопотоков, проходящих через порт, должно быть не меньше, чем количество ППК плюс два (с учетом того, что часть грузопотоков будет повторяться на разных ППК). Главная диспетчерская задает причалам условные номера и сообщает каждому ППК номера его причалов и их специализацию.

После того как СМГ сформирован, количество полученных позиций НПК сравнивают с количеством сформированных ППК. В сводном месячном графике оставляется количество позиций НПК, соответствующее количеству сформированных ППК. При этом в первую очередь сокращаются позиции НПК для укрупненных номенклатур грузов, имеющих более чем одну позицию НПК. Если грузопоток имеет одну позицию НПК, то ее сокращают в крайнем случае. При необходимости также следует откорректировать специализацию причалов на ППК, устранив отсутствующие грузы и добавив имеющиеся грузы.

Суда, оставшиеся на позициях, которые были устранены из дальнейшего расчета, являются резервом диспетчерской группы по флоту для подачи в порт внеграфиковых судов.

При планировании и корректировке планов работы ППК по прохождению грузов через склад принимаются следующие условия:

– для каждого рода груза, подлежащего погрузке в суда, на складе, сконцентрировано количество груза, равное загрузке наименьшего судна с данным родом груза, планируемого к обработке на данном ППК в течение расчетного месяца;

– при разгрузке судна принимается, что на складе содержится количество груза равное половине загрузки наименьшего судна с данным родом груза, планируемого к обработке на данном ППК в течение расчетного месяца;

– общее количество одного рода груза на складе одного причала (производственная мощность склада) не может превышать загрузки наибольшего судна, планируемого к обработке на данном ППК в течение расчетного месяца.

При разработке ТПГОС принимается: грузовой фронт обработки судна не является ограничением по использованию технологических линий (ТЛ), основным ограничением по расстановке ТЛ является ограничение по технике безопасности на один люк судна; груз распределен по грузовым помещениям судна пропорционально их грузовместимости.

По обработке вагонов при планировании работы ППК (план) принимаются следующие условия:

– для груженых вагонов в качестве исходной принимается среднесуточная норма подачи вагонов для каждого рода груза;

– для порожних вагонов за основу принимается расчетная потребность с учетом ограничения по заданному коэффициенту перевалки.

По обработке вагонов при корректировке плана-графика работы ППК («факт») как по груженым, так и по порожним вагонам принимается количество вагонов по информации главной диспетчерской порта.

В процессе проведения игры допускается перераспределение докеров-механизаторов между ППК по их взаимной договоренности, а на первых периодах циклов 2–6 и в цикле 7 (вариант «факт») также перераспределение выделенных Д-М между сутками и сменами, начиная с третьих суток пятисуточного планового периода.

Общая структура информационного обеспечения второй части деловой игры показана на рис. 10.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.