Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Татуировки бритоголовых






Татуировки бритоголовые наносят довольно часто. Особенно много татуировок имеют «олдовые» бритоголовые - ветераны движения, у некоторых индивидов ими покрыто 60-70 % их тела.

Тематику татуировок бритоголовых можно разделить на несколько направлений. Основная часть рисунков носит расистскую, нацистскую и национал-патриотическую направленность. Рисунки этой тематики включают в себя изображение кельтского креста, символов ку-клукс-клана, а также многочисленных видов свастики различных модификаций.

Однако со временем большинство бритоголовых осознало, что слишком ярко выраженные фашистские, нацистские и расистские символы очень сильно мешают им в повседневной жизни. Особенно явно это поняли те из них, кто был татуирован буквально с головы до ног. Татуировки быстрее, чем бритые головы выдавали их групповую принадлежность к бритоголовым. Это затрудняло отлов жертв, облегчало милиции поимку самих бритоголовых, вызывало негативную реакцию судебных органов при назначении наказания.

На настоящий момент основное количество бритоголовых предпочитает делать себе татуировки на нейтральные темы. Среди татуировок данного вида преобладают изображения различного рода узоров, фигуры воинов, зверей, оружия.

Нанесение татуировок имеет немаловажное значение для субкультуры бритоголовых. В первую очередь, татуировка служит самоиндетифицирующим признаком, она четко определяет принадлежность ее носителя к определенной группе людей. Она служит своеобразным пропуском в мир бритоголовых. Нанесенные на кожу изображения являются одним из основных опознавательных признаков «своего». Ведь ясно, что обычный человек никогда не пойдет на болезненную и утомительную процедуру татуированная просто для того, чтобы группа бритоголовых признала его своим. На нанесение татуировки не пойдет даже работник МВД, специально внедренный в среду скинхедов. Соответственно, чем больше татуировок имеет тот или иной бритоголовый, тем больше к нему доверия со стороны любой незнакомой скин-группы или скин-группировки.

Но вместе с тем надо сказать, что большое количество татуировок отнюдь не всегда свидетельствует об особо высоком статусе бритоголового и об его повсеместном уважении. В среде скинхедов уважают не за обилие татуировок, нашивок, и символов, а за реальные активные действия, в первую очередь, «силового» характера.

Большинство скин-татуировок носит декоративно-эстетическую функцию. Сами татуировки бритоголовых, в отличие от тюремных татуировок, не несут особой смысловой нагрузки. Их расположение и количество не указывает ранг и статус бритоголового, тематика их рисунка тоже может быть достаточно произвольной. Смысловое значение татуировки проявляется только в самом общем значении - как факт групповой принадлежности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.